Патенты автора Горнаева Любовь Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для предоперационной диагностики дисплазии соединительной ткани. Проводят определение уровня щелочной фосфатазы, уровня сиаловых кислот, уровня фибриногена, уровня магния эритроцитов и уровня С-терминального концевого телопептида коллагена 1 типа в сыворотке крови пациента. Полученные значения сравнивают со среднепопуляционными значениями для данной возрастной группы, полученными на аналогичном лабораторном оборудовании. Все исследования проводят одномоментно, при заборе одной утренней порции крови, исследования проводят за сутки до планируемой операции. При наличии сочетанного повышения уровня щелочной фосфатазы, уровня сиаловых кислот, уровня фибриногена, уровня магния эритроцитов и при наличии снижения уровня С-терминального концевого телопептида коллагена 1 типа в сыворотке крови пациента выявляют дисплазию соединительной ткани. В ином случае наличие дисплазии соединительной ткани не является подтвержденным. Способ обеспечивает достоверное выявление пациентов, имеющих признаки дисплазии соединительной ткани в предоперационном периоде, за счет анализа клинико-биохимических показателей, имеющих характерные изменения при дисплазии соединительной ткани. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и представляет собой способ оценки риска развития косметических дефектов в области послеоперационной раны у хирургических больных с дисплазией соединительной ткани, заключающийся в определении уровня матриксной металлопротеиназы I и уровня матриксной металлопротеиназы IX, отличающийся тем, что исследование проводят за неделю до операции и через неделю после операции, при снижении уровня матриксной металлопротеиназы I и уровня матриксной металлопротеиназы IX после операции выявляют высокий риск развития косметических дефектов в области послеоперационной раны, в ином случае риск развития косметических дефектов в области послеоперационной раны у хирургических больных с дисплазией соединительной ткани незначительный. Изобретение обеспечивает достоверное выявление высокого риска развития косметических дефектов в области послеоперационной раны у хирургических больных с дисплазией соединительной ткани. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки риска развития осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных с дисплазией соединительной ткани. Определяют уровень магния эритроцитов (ммоль/л) и уровень матриксной металлопротеиназы IX (нг/мл). Исследование проводят за 24 часа до операции. Через 12 часов после операции рассчитывают отношение уровня матриксной металлопротеиназы IX к уровню магния эритроцитов. При нарастании этого отношения на 10% и более через 12 часов после операции выявляют высокий риск развития осложнений в раннем послеоперационном периоде. В ином случае риск развития осложнений в раннем послеоперационном периоде незначительный. Способ обеспечивает достоверное выявление пациентов с высоким риском развития осложнений в раннем послеоперационном периоде среди хирургических больных, имеющих признаки дисплазии соединительной ткани, за счет анализа клинико-биохимических закономерностей развития раневого процесса на фоне дисплазии соединительной ткани. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки качества предоперационной подготовки у больных с дисплазией соединительной ткани. Определяют уровень щелочной фосфотазы (Е/л) и уровень матриксной металлопротеиназы IX (нг/мл). Исследование проводят при поступлении больного в стационар и за 6 часов перед операцией, рассчитывают отношение уровня матриксной металлопротеиназы IX к уровню щелочной фосфатазы. При нарастании этого отношения на 13% и более предоперационная подготовка является качественно проведенной, и хирургическая операция может быть выполнена. В ином случае предоперационная подготовка проведена не качественно и рекомендуется перенести срок выполнения хирургической операции. Способ обеспечивает достоверное выявление пациентов с низким качеством предоперационной подготовки среди хирургических больных с дисплазией соединительной ткани за счет анализа клинико-биохимических закономерностей развития раневого процесса на фоне дисплазии соединительной ткани. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для оперативного лечения грыжи межпозвонкового диска. Для этого проводят дискэктомию под микроскопической визуализацией. Резекцию проводят через интерламинарный доступ, через который вводится электронный нейрохирургический микроскоп и манипулятор. При этом разрушение дужек смежных позвонков, участка желтой связки и грыжевого компонента диска проводят с помощью радиоволнового высокочастотного хирургического аппарата. Рассечение дужек проводят шариковым волноводом в режиме прерывисто-искровой формы волны на частое 4,0 МГц с мощностью 40 Вт. Рассечение участка желтой связки породят остроконечным волноводом в режиме полностью выпрямленной фильтрованной формы волны на частое 4,0 МГц с мощностью 120 Вт. Разрушение грыжевого компонента диска проводят шариковым волноводом в режиме полностью выпрямленной волны на частое 4,0 МГц с мощностью 80 Вт. Область операции промывают под эндоскопическим контролем смесью 0,05% водного раствора хлоргексидина биглюконата и 3% водного раствора новокаина в равном соотношении с последующим однократным орошением области освобожденного нервного корешка 0,5 мл 0,1% водным раствором Мометазона фуроата. 2 пр.

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть применимо для оперативного лечения оссифицированной кефалогематомы у детей. Края кратерообразных оссификатов отшлифовывают и нивелируют высокоскоростным бором под контролем электронного нейрохирургического микроскопа, с полным удалением капсулы оссифицированной гематомы и восстановлением правильной сферической формы головы, с обеспечением гемостаза отшлифованных краев. Способ позволяет уменьшить травматичность, уменьшить кровопотерю, обеспечить косметический эффект.

 


Наверх