Патенты автора Нифантов Юрий Александрович (RU)

Изобретение относится к области центробежных гидравлических машин и может быть использовано в добывающей промышленности, а также сельском хозяйстве и для бытовых нужд. Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в улучшении массогабаритных характеристик рабочего колеса центробежного многогоступенчатого насоса с сопутствующим сохранением его КПД. Сущность изобретения заключается в том, что рабочее колесо центробежного многоступенчатого насоса содержит основной и покрывной диски, между которыми расположены лопатки, при этом проточная часть рабочего колеса имеет перегиб и обратный уклон и отличается тем, что дополнительно содержит вспомогательные лопатки, а величина угла между касательными к выходным кромкам основного и покрывного дисков и поперечной плоскостью составляет от 40 до 80°. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к центробежному насосу для перекачивания газожидкостных смесей с повышенным содержанием газовой фазы в широком диапазоне значений и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве и для бытовых нужд. Рабочее колесо центробежного насоса для газожидкостных сред содержит основные и вспомогательные лопатки. Угол установки лопаток, образованный между касательными, проведенными через выходные участки лопаток и внешнюю окружность рабочего колеса, находится в диапазоне от 35° до 90°. Форма лопаток описывается поверхностями второго порядка, обеспечивающими возможность наклона лопаток в направлении вращения рабочего колеса и их вытягивания ко входу рабочего колеса. Изобретение направлено на повышение создаваемого напора при сохранении КПД рабочего колеса центробежного насоса для газожидкостных сред. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении легкоудаляемых высокотемпературных литейных стержней. Смешивают гранулы наполнителя – оксид алюминия и связующее – алюминат щелочного металла и спекают полученную смесь. Спекание производят селективным нагревом отдельных участков полученной смеси до температуры разложения алюмината щелочного металла. Нагрев производят источником индуцированного излучения, например лазером, закрепленным в подвижной головке 3D-принтера. При нагреве осуществляют циклическое насыпное добавление полученной смеси в емкость с подвижным дном с последующим послойным и точечным нагревом отдельных участков каждого слоя. Режим нагрева отдельных участков смеси выбирают в зависимости от необходимой прочности или степени растворимости или соотношения прочности и степени растворимости соответствующих отдельных участков изготавливаемых литейных стержней. Обеспечивается изготовление стержней, имеющих на различных участках различную прочность или степень растворимости или соотношение прочности и степени растворимости. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении керамических литейных форм. На модель из сплава висмута и олова наносят керамическую смесь, сушат керамическую смесь и удаляют модель из керамической литейной формы. Удаление модели из керамической литейной формы производят с помощью глицерина, нагретого до температуры 140-290°C. Глицерин проникает в структуру керамической литейной формы и разрушает механическую и химическую адгезионные связи между пленкой оксида висмута и поверхностью керамической литейной формы, в результате чего пленка оксида висмута захватывается расплавом и удаляется вместе с ним. При этом за счет закрытия пор керамической литейной формы глицерином предотвращается повторное образование пленки оксида висмута. Обеспечивается повышение качества литейной формы. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к композиционным материалам и способам их получения и может быть использовано в автомобилестроении, судостроении, авиационно-космической и других отраслях промышленности. Композиционный материал состоит из полимерного материала и базальтового волокна, которое содержит напыление из оксида металла. Также изобретение относится к способу получения композиционного материала, включающему смешивание полимерного материала с базальтовым волокном, на которое перед смешиванием напыляют оксид металла, при этом напыление оксида металла производят газотермическим методом при температуре газового потока от 60 до 500% от температуры плавления оксида напыляемого металла. Техническим результатом изобретения является повышение прочностных свойств композиционного материала. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве и для бытовых нужд. Рабочее колесо центробежного насоса характеризуется тем, что величина угла между касательной к выходной кромке лопатки и касательной к окружности рабочего колеса находится в диапазоне от 40 до 90°, а форма лопаток описывается поверхностями второго порядка. Изобретение направлено на повышение создаваемого напора при сохранении кпд рабочего колеса центробежного насоса. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх