Патенты автора КЛАУЗ Люси (GB)

Каталитический монолитный фильтр с проточными стенками, обладающий тройной каталитической активностью, предназначенный для использования в системе обработки выбросов двигателя внутреннего сгорания с принудительным зажиганием, включающий пористый фильтрующий субстрат, который имеет первую поверхность и вторую поверхность, обуславливающие наличие продольного направления между ними, и первое и второе множества каналов, проходящих в продольном направлении, при этом первое множество каналов открыто у первой поверхности и закрыто у второй поверхности, каналы первого множества каналов частично ограничены поверхностями стенок каналов, при этом второе множество каналов открыто у второй поверхности и закрыто у первой поверхности, каналы второго множества каналов частично ограничены поверхностями стенок каналов, при этом стенки канала между поверхностями стенок каналов первого множества каналов и поверхностями стенок каналов второго множества каналов являются пористыми, при этом первое настеночное покрытие, включающее каталитический материал с некоторой толщиной слоя, присутствует, по меньшей мере, на поверхностях стенок каналов первого множества каналов, при этом каталитический материал на поверхностях стенок каналов первого множества каналов включает один или несколько металлов платиновой группы, при этом: (i) количество по весу одного или нескольких металлов платиновой группы на единицу объема настеночного покрытия, присутствующего на поверхностях стенок каналов первого множества каналов, непрерывно изменяется в продольном направлении; и/или (ii) толщина слоя настеночного покрытия, присутствующего на поверхностях стенок каналов первого множества каналов, непрерывно изменяется в продольном направлении. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил., 7 табл.

Настоящее изобретение относится к каталитическому монолиту с прочными стенками для использования в системе очистки выхлопов (варианты), системе очистки выхлопов для очистки потока выхлопных газов сгорания, двигателю с принудительным зажиганием, содержащему систему очистки выхлопов, автомобилю, содержащему двигатель, способу изготовления каталитического монолита с проточными стенками и к способу очистки выхлопных газов сгорания двигателя внутреннего сгорания с принудительным зажиганием, содержащих оксиды азота (NOx), монооксид углерода (СО), несгоревшее углеводородное топливо (НС) и твердые частицы (РМ). Каталитический монолит с прочными стенками для использования в системе очистки выхлопов (варианты) содержит пористый носитель и тройной катализатор (TWC), при этом TWC распределен по существу по всему пористому носителю, и при этом TWC содержит: (i) оксид алюминия; (ii) один или более металлов платиновой группы; и (iii) аккумулирующий кислород компонент (OSC), при этом OSC содержит оксид церия или один или более смешанных оксидов, содержащих церий, и присутствует в массовом отношении OSC к оксиду алюминия от 65:35 до 85:15. Способ изготовления каталитического монолита с проточными стенками включает: обеспечение пористого носителя, имеющего первую торцевую поверхность и вторую торцевую поверхность, ограничивающие продольное направление между ними, и первое и второе множества каналов, проходящих в данном продольном направлении, при этом первое множество каналов открыто на первой торцевой поверхности и закрыто на второй торцевой поверхности, а второе множество каналов открыто на второй торцевой поверхности и закрыто на первой торцевой поверхности; просачивание в пористый носитель материала покрытия из пористого оксида, содержащего каталитический материал; и прокаливание каталитического материала внутри пористого носителя. Монолит обеспечивает эффективный способ очистки потоков выхлопных газов двигателя. 7 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил., 6 пр.

Двигатель с принудительным воспламенением содержит выхлопную систему для автомобильного двигателя внутреннего сгорания с принудительным воспламенением, которая содержит фильтр для фильтрации твердых частиц из выхлопного газа, выпускаемого из автомобильного двигателя внутреннего сгорания с принудительным воспламенением, который содержит пористую подложку, имеющую входные поверхности и выходные поверхности, где данная пористая подложка покрыта, по меньшей мере частично, пористым оксидным покрытием из тройного катализатора, содержащим металл платиновой группы и множество твердых частиц, где данное множество твердых частиц содержит по меньшей мере один оксид неблагородного металла и по меньшей мере один накапливающий кислород компонент, который представляет собой смешанный оксид или композитный оксид, содержащий церий, полученный из золя, где данный смешанный оксид или композитный оксид, содержащий церий, и/или данный по меньшей мере один оксид неблагородного металла имеет средний размер частиц (D50) меньше чем 1 мкм и где данный металл платиновой группы выбирают из группы, состоящей из: (а) платины и родия; (b) палладия и родия; (с) платины, палладия и родия; (d) только палладия или (е) только родия. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

 


Наверх