Патенты автора Куценкова Василисса Сергеевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий. Предложен кондитерский полуфабрикат для приготовления начинок, который включает изомальт кондитерский, какао-порошок, заменитель какао-масла, лецитин и смесь из гидрогеля, полученного на основе водного раствора альгината натрия, и олеогеля, полученного на основе растительного масла и пчелиного воска, при следующем соотношении исходных компонентов, %: смесь гидрогеля и олеогеля 24,0-27,0; изомальт кондитерский 36,0; какао-порошок 33,0; заменитель какао-масла 3,0-6,0; лецитин 1,0. Изобретение позволяет получить кондитерский полуфабрикат для приготовления начинок и прослоек с целью замены жиров твердой консистенции и гидрогенизированных жиров, который обладает легкой усвояемостью и повышенной биологической ценностью, а также обеспечивает расширение ассортимента продуктов функционального, диетического и профилактического питания. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Отделочный полуфабрикат для кондитерских изделий включает структурообразователь, творожную сыворотку, фруктовый сок и подсластитель. В качестве структурообразователя используют комбинацию ксантановой камеди 0,6% и конжаковой камеди 0,4% или ксантановой камеди 0,8% и камеди рожкового дерева 0,2%, а в качестве подсластителя используют сорбит или мальтозный сироп. Отделочный полуфабрикат имеет следующее соотношение исходных компонентов, %: творожная сыворотка 42,4 или 35,35, фруктовый сок 42,4 или 35,35, структурообразователь 1,0, сорбит/мальтозный сироп 14,2 или 28,3. Предлагается также отделочный полуфабрикат для кондитерских изделий, который включает структурообразователь, творожную сыворотку, фруктовый сок и подсластитель, при этом в качестве структурообразователя используют инулин, а в качестве подсластителя используют сорбит или мальтозный сироп. Отделочный полуфабрикат имеет следующее соотношение исходных компонентов, %: творожная сыворотка 27,9 или 20,85, фруктовый сок 27,9 или 20,85, инулин 30,0, сорбит/мальтозный сироп 14,2 или 28,3. Предлагаемый отделочный полуфабрикат имеет пониженную калорийность, легко усваивается, имеет высокие органолептические характеристики, которые присущи отделочным полуфабрикатам на жировой основе, содержит биологически ценные компоненты, что обеспечивает его пищевую ценность и подходит для использования в специализированных кондитерских изделиях для диетического питания. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлебобулочных изделий предусматривает замес теста из пшеничной муки и других рецептурных компонентов, брожение теста, его разделку, расстойку и выпечку. В рецептурную смесь в качестве жиросоставляющего компонента вносят масло сафлоровое, а также дополнительно вводят цельносмолотые семена сафлора в количестве 7-15% от массы муки. Изобретение позволяет повысить биологическую ценность хлебобулочных изделий и улучшить их качество. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерскому производству. Предложен способ производства песочного печенья, предусматривающий замес теста из пшеничной муки с добавлением сахара-песка, меланжа, разрыхлителя, его разделку и выпечку, в котором с целью повышения биологической ценности печенья, улучшения качества в рецептурную смесь дополнительно вводят измельченные семена сафлора в количестве 5-10 % от массы муки и масло сафлора. Изобретение позволяет улучшить качество, повысить в песочном печенье содержание полиненасыщенных жирных кислот, белков, пищевых волокон, минеральных веществ, придать изделиям профилактические свойства, обусловленные наличием биологически активных веществ, обеспечивает высокую степень микробиологической безопасности и удобство дозирования. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства песочного печенья предусматривает замес теста из пшеничной муки с добавлением сахара-песка, меланжа, сливочного масла и разрыхлителя, его разделку и выпечку. В рецептурную смесь дополнительно вводят измельченные семена сафлора в количестве 5-10% от массы муки. Изобретение позволяет улучшить качество песочного печенья, повысить его биологическую ценность. 2 табл., 1 пр.

 


Наверх