Патенты автора РАМПСА Тодд Энтони (US)

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания с турбонагнетателями, имеющими компрессоры. Способ работы двигателя заключается в работе с обеспечением базовой линии (202) помпажа компрессора и линии (204) мягкого помпажа компрессора. Осуществляют работу с объединением базовой линии (202) помпажа компрессора и линии мягкого (204) помпажа компрессора в объединенную линию (230) помпажа компрессора. Управляют клапаном рециркуляции в соответствии с объединенной линией (230) помпажа компрессора. Раскрыты варианты способа работы двигателя и система двигателя. Технический результат заключается в сокращении возможности помпажа компрессора. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области рециркуляции в двигателе внутреннего сгорания. Техническим результатом является повышение точности регулирования величины рециркуляции. Сущность изобретений заключается в том, что обеспечиваются способы и система определения изменений проходного сечения клапана рециркуляции отработавших газов (РОГ) в результате изменения разности температур между штоком и корпусом клапана РОГ для оценивания потока РОГ. В одном примере, способ включает в себя регулирование клапана РОГ на основе оценки потока РОГ, причем поток РОГ оценивают по перепаду давления на клапане РОГ и по отрегулированному проходному сечению клапана. Отрегулированное проходное сечение клапана может определяться разностью температур между штоком и корпусом клапана РОГ. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение может быть использовано в системах управления топливоподачей для двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Представлены системы и способы для возобновления работы цилиндров двигателя, которые были временно отключены для экономии топлива. Системы и способы регулируют количество впрыскиваемого топлива и момент впрыска для инжекторов непосредственного впрыска топлива для сокращения выбросов твердых частиц, которые могут образовываться в цилиндрах, работа которых возобновляется, из-за пониженной температуры поршня и камеры сгорания, возможной для цилиндров, работа которых возобновлена. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области способов и систем для управления двигателем транспортного средства. Предлагаются способы и системы для усовершенствования управления зажиганием и крутящим моментом двигателя. В соответствии с одним из примеров осуществления адаптивное управление зажиганием может включать в себя использование модификатора, корректирующего предполагаемое октановое число топлива, и адаптацию зажигания на основе влажности окружающего воздуха. Способ обеспечивает возможность уменьшения влияния влажности на октановое число, зависящего от скорости вращения и нагрузки. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к управлению клапаном рециркуляции отработавших газов. Способ управления двигателем, согласно которому при работе двигателя с воздушно-топливным отношением, настроенным беднее стехиометрического, в ответ на обеднение воздушно-топливного отношения отработавших газов ниже порогового значения закрывают клапан рециркуляции отработавших газов, причем указанное пороговое значение увеличивают при увеличении скорости вращения коленчатого вала двигателя и нагрузки двигателя. Также раскрыт вариант способа управления двигателем и система двигателя. Технический результат заключается в улучшение экономии топлива и улучшении дорожных качеств транспортного средства. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Способ эксплуатации двигателя заключается в том, что выборочно отключают один или более цилиндров (31) двигателя с помощью отключаемых топливных форсунок. При повторном включении цилиндров (31) регулируют воздушно-топливный коэффициент в зависимости от изменения содержания аммиака, накопленного в первом каталитическом нейтрализаторе (70A), (70B) выхлопных газов, чтобы осуществить регенерацию второго каталитического нейтрализатора (82A), (82B) выхлопных газов и/или третьего каталитического нейтрализатора (84A), (84B) выхлопных газов. Учитывают изменение, произошедшее во время выборочного отключения цилиндров (31) непосредственно перед их повторным включением. Раскрыты варианты способа эксплуатации двигателя. Технический результат заключается в уменьшении количества топлива, требуемого для регенерации ближнего катализатора и концевого трехкомпонентного нейтрализатора. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх