Патенты автора Мироненко Илья Александрович (RU)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Технический результат заявляемого способа - повышение эффективности и безопасности горных работ при переукладке пород гидроотвалов. Указанный технический результат достигается тем, что в способе переукладки пород гидроотвалов гидромонитором и землесосным снарядом сначала выполняют расчет параметров процессов гидромониторной и земснарядной разработки пород при помощи системы уравнений. Затем на основании выполненного расчета параметров гидромониторной и земснарядной разработки пород выбирают земснаряд, которым разрабатывают неконсолидированные глинистые породы гидроотвала, и гидромонитор, который устанавливают на верхнем уступе, состоящем из консолидированных пород, на гидромонитор подают технически чистую воду и производят размыв консолидированных пород, после чего гидросмесь самотеком по пульповодной канаве направляют в забой земснаряда, который разрабатывает породу и дополнительно увеличивает концентрацию пульпы, перемещаемой по напорному пульповоду к новому месту укладки. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых, для разработки вскрышных пород, гидроотвалов, хвосто-, шламо-, золохранилищ. Технический результат заявляемого способа - повышение эффективности и безопасности горных работ при переукладке пород гидроотвалов. Указанный технический результат достигается тем, что повышение концентрации гидросмеси осуществляют поэтапно, для этого сначала с помощью гидромонитора, работающего на технически чистой воде, производят размыв верхнего уступа, затем осуществляют самотечный гидротранспорт гидросмеси по пульповодной канаве в забой земснаряда, который осуществляет разработку нижележащих обводненных неконсолидированных глинистых пород и дополнительно увеличивает концентрацию пульпы, при этом параметры процессов гидромониторной и земснарядной разработки пород, обеспечивающие их баланс и устойчивую работу оборудования, определяют из системы уравнений. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке полезных ископаемых, в частности для переукладки на новое место четвертичных вскрышных пород, уложенных ранее в гидроотвал средствами гидромеханизации, с целью обеспечения доступа к георесурсам, которые залегают под гидроотвалом. Техническим результатом является обеспечение безопасного доступа к георесурсам, которые залегают под гидроотвалом, открытым способом их разработки. Способ включает формирование траншеи на границе подлежащих и не подлежащих отработке намытых в гидроотвал пород, формирование оградительной дамбы, перемещение намытых в гидроотвал пород за оградительную дамбу. При этом гидроотвал разделяют на три зоны с характерными физико-механическими свойствами пород каждая, для отработки которых применяют комплекс гидромеханизированных технологий, при этом сначала задействуют по меньшей мере один землесосный снаряд для разработки обводненных неконсолидированных глинистых пород третьей зоны, после того как глубина горных выработок в третьей зоне намыва позволит обеспечить самотек гидросмеси от гидромонитора к земснаряду, производят гидромониторный размыв суглинистых пород второй зоны, далее для отработки песчано-супесчаных пород первой зоны, включая породы дамб обвалования, используют гидрокомплекс с экскаваторной выемкой пород и перемещением их в навал с последующим размывом струей гидромонитора, гидросмесь от которого используют для формирования разделительной дамбы и оградительной дамбы на не подлежащей перемещению части гидроотвала при недостаточной степени консолидации ранее намытых пород, затем землесосным снарядом формируют разделительную дамбу, для чего по линии, которая разделяет намытые в гидроотвал породы на подлежащие и не подлежащие отработке, земснарядом формируют прорезь-траншею, которую замывают гидросмесью пород первой зоны гидроотвала, а извлеченную при этом породу в виде гидросмеси намывают за оградительную дамбу, которую при достаточной степени консолидации ранее намытых пород в не подлежащей перемещению части гидроотвала формируют из их поверхностного слоя. 5 ил.

 


Наверх