Патенты автора Полуэктова Валентина Анатольевна (RU)

Настоящее изобретение относится к полимерцементной сухой строительной смеси для 3D-печати, включающей портландцемент, полимерное связующее, песок, фиброволокно и модификатор, причем в качестве полимерного связующего используют редиспергируемый полимерный порошок поливинилацетата или сополимеров поливинилацетата, песок используют с диаметром зерен до 5 мм, в качестве фиброволокна используют фиброволокно с размерами l×d = 6 ÷ 12 × 0,005÷0,05 мм, в качестве модификатора - порошковый флороглюцинфурфурольный модификатор в следующем соотношении, мас.% портландцемент - 27,45-32,55, редиспергируемый полимерный порошок - 1,63-2,75, песок - 65,10-68,60, фиброволокно - 0,65-1,12, порошковый модификатор - 0,07-0,15. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - обеспечение высоких тиксотропных свойств, быстрого структурообразования и высокой пластической прочности в состоянии покоя, высокой адгезии между слоями, низкой потери воды с открытых поверхностей твердеющего материала и низких усадочных деформаций. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение может быть использовано для изготовления строительных и архитектурно-строительных изделий для приготовления композиционных смесей с гетерогенными компонентами при производстве механоактивированных композиционных смесей с анизотропными фибронаполнителями, используемыми в 3D-технологиях. Технологический модуль состоит из последовательно установленных вертикального и горизонтального смесителей с лопастями. Лопасти вертикального смесителя выполнены двухзаходными винтовыми в виде геликоидальных поверхностей однонаправленного захода, смещенными относительно друг друга на угол ϕ1=90°, с закрепленными на радиально расположенных стержнях жалюзи с углом поворота αв=10-45°. Горизонтальный смеситель разделен конусообразными вставками на три камеры. В первой камере установлена однозаходная винтовая лопасть со сплошной рабочей поверхностью. Во второй камере горизонтального смесителя - попарно и противоположно направленные двухзаходные геликоидальные лопасти со стержневой рабочей поверхностью и смещенные друг относительно друга на угол ϕ2=90°. В третьей камере последовательно установлены однонаправленные в сторону выгрузки материала двухзаходные лопасти со сплошной ленточной рабочей поверхностью высотой h=(0.5-0.8)rкор и смещенные относительно друг друга на угол ϕ3=45°. Для полусухого и мокрого способов приготовления смеси через питающие патрубки для подачи добавок и жидкости в третью камеру горизонтального смесителя подаются необходимые объемы жидких добавок и жидкости. Технический результат - расширение технологических возможностей модуля за счет возможности смешения компонентов различной дисперсности и гранулометрии с фибронаполнителями при сухом, полусухом или мокром способах приготовления смесей. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к вариантам устройства и способа переработки волокнистых материалов. Устройство и способ могут быть использованы при получении фибронаполнителей для теплоэнергетической, строительной, сельскохозяйственной и других отраслей промышленности. Устройство по первому варианту содержит загрузочный бункер 32, станину 1, вертикальные направляющие 2, верхнюю 8 и нижнюю камеры для переработки материала, соединенные между собой патрубками 18 с окнами и размещенные на раме 7. Верхняя часть рамы 7 шарнирно связана с ползунами 3 опорных стоек 4, а нижняя - шарнирно с эксцентриковым валом 5, имеющим противовесы 6, размещенные в опорных стойках 4, закрепленных на станине 1. При этом верхняя камера 8 для переработки материала выполнена призматической формы с загрузочным отверстием 9 по центру и имеет два выгрузочных отверстия 10 по краям, внутри которой вдоль большей стороны закреплены гирляндные цепные завесы 11, 12 и 14, из которых верхние 11 подпружинены по вертикали, причем в центральной части - с помощью прорезиненных валиков 16, а расстояние между свободно провисающими гирляндными цепными завесами не должно быть меньше двойного значения высоты провисающей цепной завесы. Нижняя камера для переработки материала составлена из двух сопряженных в центре цилиндрических камер 19 и 20, ограниченных со стороны загрузки перегородками 21 и 22 с загрузочными спиралевидными устройствами 25 и 26, а в центральной части - выгрузочными решетками 27 и 28. В цилиндрических камерах расположены мелющие тела 31. Согласно второму варианту устройства с нижней камерой соединена камера 34 микрогранулирования. Камера 34 микрогранулирования выполнена с загрузочным отверстием 35 по центру и двумя выгрузочными отверстиями 36 по краям, внутри которой по ее периметру установлены прорезиненные вставки 37 в виде усеченных конусов, направленных большими основаниями от центра в стороны выгрузки. Способ согласно первому варианту включает предварительное и основное измельчение. При этом предварительное измельчение осуществляют в верхней камере с помощью цепных завес, основное измельчение - в нижней камере с помощью мелющих тел. Согласно второму варианту способа основное измельчение осуществляют с последующим микрогранулированием - окатыванием материала в камере микрогранулирования. Группа изобретений расширяет спектр использования техногенных волокнистых материалов с различными физико-механическими характеристиками и обеспечивает получение фибронаполнителей высокого качества при широком диапазоне дисперсности. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к композиционным материалам на основе цемента для строительной трехмерной печати с помощью аддитивных технологий. Технический результат - расширение арсенала технических средств за счет получения модифицированного полимерцементного композиционного материала для 3D печати с требуемыми для трехмерной печати технологическими свойствами: высокая прочность на сжатие, высокая прочность адгезионного шва, низкие деформационные показатели, регулируемые сроки схватывания. Модифицированный полимерцементный композиционный материал для 3D печати содержит портландцемент ЦЕМ I 42,5 Н, полимерное связующее в виде поливинилацетатной дисперсии, песок с модулем крупности Мк=2,0÷2,5, силикат натрия в виде водного раствора - жидкого стекла, микроармирующее фиброволокно базальтовое с длиной 12 мм и диаметром волокна 20 мкм, флороглюцинфурфурольный модификатор и воду в следующих массовых соотношениях, %: портландцемент - 24,37-34,13; поливинилацетатная дисперсия - 2,44-2,56; песок - 50,74-61,38; жидкое стекло - 1,70-2,44; микроармирующее фиброволокно базальтовое - 0,03-0,10; флороглюцинфурфурольный модификатор - 0,05-0,07; вода - остальное. 3 табл.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности, к композиционным материалам на основе цемента для строительной трехмерной печати с помощью аддитивных технологий. Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является расширение арсенала технических средств за счет получения модифицированного полимерцементного композиционного материала для 3D печати с требуемыми для трехмерной печати технологическими свойствами: высокая прочность на сжатие, высокая прочность адгезионного шва, низкие деформационные показатели, регулируемые сроки схватывания. Данная задача решается за счет того, что модифицированный полимерцементный композиционный материал для 3D печати содержит портландцемент ЦЕМ I 42,5 Н, полимерное связующее в виде поливинилацетатной дисперсии, песок с модулем крупности Мк=2,0÷2,5, силикат натрия в виде водного раствора - жидкого стекла, фиброволокно полипропиленовое с длиной 6 мм и диаметром волокна 20 мкм, флороглюцинфурфурольный модификатор и воду в следующих массовых соотношения, %: портландцемент - 24,37-34,16%; поливинилацетатная дисперсия - 2,44-2,56%; песок - 50,74-61,38%; жидкое стекло -1,70-2,44%; фиброволокно полипропиленовое - 0,02-0,03%; флороглюцинфурфурольный модификатор - 0,05-0,07%; вода - остальное. 3 табл.

 


Наверх