Патенты автора Мокроносов Евгений Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к производству буровой техники, а именно к изготовлению тяжелых бурильных труб. Технический результат – повышение надежность работы тяжелой бурильной трубы. Тяжелая бурильная труба содержит тело трубы, соединительные замки на ее концах и зону сварного соединения между ними. Тело трубы выполнено из легированной стали, содержащей в своем составе углерод в количестве 0,28 – 0,44 мас.% и хром в количестве 0,8 – 1,2 мас.%, замки трубы выполнены из легированной стали, содержащей в своем составе углерод в количестве 0,35 – 0,44 мас.% и хром в количестве 0,8 – 1,2 мас.%. 4 табл., 2 ил.

Изобретение используется для токоподвода и двухсторонней передачи сигналов с устья скважины на системы телеметрии низа буровой колонны в процессе бурения. Электрический кабель подают внутрь бурильной трубы БТ(1) секциями С (2), длина которых равна длине БТ (1). До подачи электрического кабеля внутрь БТ (1) каждую его С (2), размещают в жестком герметичном корпусе К (3). Осуществляют герметизацию К (3) и электроконтакт С (2), соединяя разъемы (6) и (7), после чего фиксируют К (3) друг относительно друга с помощью муфты (8). После этого свинчивают БТ (1) при относительном осевом перемещении К (3) и БТ (1) и осуществляют фиксацию К (3) в радиальном направлении с опорой на внутреннюю поверхность (9) БТ (1). Исключается возможность механического повреждения кабельных при монтаже и эксплуатации, воздействие бурового раствора на кабельные секции, обеспечивается надежное соединение разъемов кабельных секций. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области промысловой геофизики, а именно к телеметрическим системам для измерений геофизических и технологических параметров в процессе бурения и передачи их на поверхность. Система электрической беспроводной связи между забойной телесистемой и дополнительным измерительным модулем, состоящая из забойной телеметрической системы, включающей бурильную колонну, диамагнитную трубу, забойный двигатель, блок питания, измерительный модуль, отдельно установленный в диамагнитной трубе бурильной колонны дополнительный измерительный модуль, содержащий корпус с центральным промывочным отверстием, а также расположенные в выемках корпуса в его герметичной части электрические схемы, измерительные датчики, источник питания и передающее устройство, дополнительный измерительный модуль содержит первое приемопередающее устройство, напротив которого в выемке корпуса внешней трубы забойного двигателя расположен первый приемопередатчик-ретранслятор, выше от него на определенном расстоянии в выемке корпуса расположен второй приемопередатчик-ретранслятор, а третий приемопередатчик-ретранслятор расположен в выемке корпуса диамагнитной трубы, соединенной с забойным двигателем резьбовым соединением, внутри диамагнитной трубы напротив третьего приемопередатчика-ретранслятора расположен модуль второго приемопередающего устройства, забойной телеметрической системой. Причем приемопередатчики-ретрансляторы, расположенные в выемках корпуса внешней трубы забойного двигателя, а также первое приемопередающее устройство закрыты герметичными крышками из радиопрозрачного материала. Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение надежности, расширение функциональных возможностей системы для передачи информации с любым каналом связи. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх