Патенты автора САКАИ, Тацухико (JP)

Предложен электротехнический стальной лист с ориентированной зеренной структурой. Для уменьшения потерь в железе и минимизации уменьшения плотности магнитного потока за счет измельчения магнитного домена получают стальной лист, имеющий поверхность, в которой формируется бороздка, проходящая в направлении, пересекающем направление прокатки, и в которой направление глубины бороздки соответствует направлению толщины листа. Средняя глубина D бороздки составляет больше 10 мкм и равна или меньше 40 мкм в том случае, когда бороздка рассматривается на поперечном сечении в направлении ширины бороздки, которое перпендикулярно направлению длины бороздки, когда центр бороздки в направлении ширины бороздки определяется как центр ширины бороздки, самая глубокая часть бороздки отклоняется от центра ширины бороздки к одной стороне в направлении ширины бороздки и форма профиля бороздки асимметрична относительно центра ширины бороздки как опорной точки в направлении ширины бороздки. 3 з.п. ф-лы, 15 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу из электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой, используемому в качестве материала сердечников трансформаторов. Лист содержит основной металл стального листа и изолирующую пленку. На поверхности основного металла стального листа выполнены бороздки, проходящие в направлении, пересекающем направление прокатки, и в направлении глубины бороздки, которое совпадает с направлением толщины листа. В продольном сечении бороздки, включающем направление по ее протяженности и направление по толщине листа, среднее арифметическое значение высоты Ra кривой шероховатости, характеризующей рельеф зоны дна бороздки, составляет от 1 до 3 мкм, а средняя длина RSm элемента кривой шероховатости, характеризующего рельеф зоны дна бороздки, составляет от 10 до 150 мкм. В поперечном сечении бороздки, перпендикулярном направлению ее протяженности, изолирующая пленка содержит железосодержащие частицы с диаметром эквивалентной окружности от 0,1 до 2 мкм в зоне, протянувшейся на 10-500 мкм в направлении, перпендикулярном направлению толщины листа, от базовой точки, являющейся границей между этой бороздкой и поверхностью стального листа, к точкам, удаленным от бороздки на поперечном сечении бороздки. Отношение площади железосодержащих частиц к площади зоны, содержащей железосодержащие частицы, составляет больше или равно 0,1% и меньше 30%, а железосодержащие частицы имеют химический состав, содержащий в мас.%: 80-100 Fe, 0-10 Si и 0-10 Mg. Обеспечивается повышение коррозионной стойкости листа, имеющего на своей поверхности для уменьшения размера магнитных доменов бороздки. 4 з.п. ф-лы, 14 ил., 5 табл.

Изобретение относится к установке лазерной обработки для измельчения магнитных доменов текстурированного листа электротехнической стали путем настройки лазерного пучка, фокусируемого на текстурированный лист электротехнической стали и сканируемого в направлении сканирования (варианты). Установка выполнена с возможностью фокусирования линейно-поляризованного лазерного пучка на текстурированный лист электротехнической стали под уголом между направлением линейной поляризации света и направлением сканирования равным или больше 0° и меньше 45°. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для исключения образования дефектов в стеклянной покровной пленке устройство для лазерной обработки листа содержит лазерный осциллятор, испускающий лазерный луч, причем лазерный луч, фокусируемый на лист электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой, представляет собой линейно-поляризованный свет и сканируется в направлении сканирования, и угол между направлением линейной поляризации и направлением сканирования составляет более 45° и равен или не более 90°. 8 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.

 


Наверх