Патенты автора ТОЦЦИ Пьерлуиджи (IT)

Изобретение относится к способу создания порошковой смеси для изготовления машинного компонента, подверженного высокотемпературным условиям эксплуатации, содержащей по меньшей мере один металлосодержащий порошковый материал, представляющий собой жаропрочный суперсплав, и по меньшей мере одно упрочняющее диспергирующее вещество в виде порошка, при этом способ включает получение металлосодержащего порошкового материала в процессе распыления путем направления струи газа в поток расплавленного металла в распылительной камере, причем металлосодержащий порошковый материал имеет первый средний размер зерен, причем при получении металлосодержащего порошкового материала выполняют регулирование первого среднего размера зерен путем изменения соотношения потоков газа и металла в распылительной камере, получение упрочняющего диспергирующего вещества в виде порошка, имеющего второй средний размер зерен, равный или меньший чем 5 мкм и меньший чем указанный первый размер, смешивание металлосодержащего порошкового материала и упрочняющего диспергирующего вещества в виде порошка с получением указанной порошковой смеси. Изобретение также относится к способу изготовления машинного компонента, подверженного высокотемпературным условиям эксплуатации. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

Сектор для сборки ступени турбины содержит центральную и периферийную части, лопатки, прикрепленные между ними, а также первую и вторую боковые стороны, противоположные друг другу. Первая боковая сторона выполнена с возможностью соединения со второй боковой стороной другого сектора и содержит первую соединительную часть. Вторая боковая сторона содержит вторую соединительную часть, выполненную с возможностью сопряжения с первой соединительной частью первой боковой стороны другого сектора. Лопатка имеет отверстие, расположенное на соответствующей наружной поверхности, и внутреннюю полость, находящуюся в проточном сообщении с отверстием. Сектор имеет канал, находящийся в проточном сообщении с полостью и расположенный внутри центральной части. Первая соединительная часть имеет канавку, окружающую канал, а вторая соединительная часть имеет гребень, окружающий канал и предназначенный для введения в канавку другого сектора. При изготовлении ступени турбины соединяют указанные выше сектора с образованием двух половин ступени, при этом выполняют сопряжение второй соединительной части, расположенной на второй боковой стороне сектора, с первой соединительной частью, расположенной на первой боковой стороне смежного сектора. Затем соединяют половины для сборки ступени турбины. Группа изобретений позволяет повысить герметичность канала для отвода конденсата при повышенных рабочих температурах и повышенных нагрузках на лопатки ступени турбины. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к автоматическим кольцевым клапанам, предназначенным для использования в поршневых компрессорах. Клапан 10 содержит клапанное седло 12, имеющее группу проходов 14 для потока газа, расположенных по меньшей мере по одному круговому ряду, по меньшей мере один затвор, содержащий по меньшей мере один кольцеобразный участок 18 для избирательного закрытия и открытия проходов 14 для потока газа, и по меньшей мере один противодействующий элемент для противодействия открывающему перемещению кольцеобразного участка затвора. Указанный кольцеобразный участок затвора содержит упрочненную волокнами матрицу 40. Кольцеобразный участок затвора содержит непрерывные волокна, и по меньшей мере некоторые из указанных волокон проходят по меньшей мере на 360° круговой протяженности кольцеобразного участка. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх