Патенты автора Горельникова Елена Александровна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Хлебец рыбный диетического и лечебно-профилактического назначения изготовлен из филе тресковых рыб, молока, хлеба пшеничного, куриного яйца, полисахарида, масла сливочного и соли поваренной. Исходные компоненты используются в определенном соотношении. Изобретение позволяет создать продукт, содержащий необходимые нутриенты, способствующие сохранению здоровья, снизить калорийность продукта, повысить содержание пищевых волокон, расширить ассортимент диетических и лечебно-профилактических продуктов. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к приготовлению суфле куриного функционального назначения на предприятиях общественного питания, и может быть использовано в безглютеновом, диетическом питании. Способ предусматривает двойное измельчение на мясорубке отварного филе куриной грудки, составление фарша с добавлением в него желтков куриных яиц и соуса молочного, состоящего из молока, масла сливочного и полисахарида, затем взбивание фарша и добавление в него взбитых белков куриных яиц, наполнение полученной смесью жестяных форм из ламинистера и проведение тепловой обработки в виде варки на пару. Подобрано количественное соотношение компонентов суфле куриного. Обеспечивается создание продукта, содержащего необходимые нутриенты, способствующие сохранению здоровья, снижение калорийности продукта за счет использования полисахаридов, повышение антиоксидантного действия, а также повышение содержания пищевых волокон и расширение ассортимента функциональных и безглютеновых продуктов. 4 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к приготовлению супа-пюре из говяжьей печени функционального назначения на предприятиях общественного питания, и может использоваться в безглютеновом, диетическом питании. Способ получения супа-пюре из говяжьей печени включает в себя подготовку рецептурных компонентов, резку,бланширование и куттерование корня петрушки, жарку подготовленной говяжьей печени с морковью и репчатым луком до полуготовности, тушения их до готовности, куттерование печени с овощами, смешивание протертой печени с подготовленными корнем петушки, полисахаридом, в который предварительно добавляют воду в количестве 3-5% от общей массы воды, необходимым количеством воды, соли, доведение до кипения и добавление льезона. Обеспечивается создание низкокалорийного продукта с повышенными антиоксидантными свойствами, а также повышение содержания пищевых волокон. 4 пр.
Изобретение относится к композициям пищевых пленок, содержащих полисахариды. Описано биоразлагаемое пищевое пленочное покрытие, полученное из загустителя, в качестве которого используется полисахарид микробного происхождения ксантан, структурообразователя, воды и глицерина, в котором в качестве растворителя используется дистиллированная вода, при следующем соотношении компонентов, мас.%: ксантан 0,28-0,32%; карбоксиметилцеллюлоза 0,28-0,32%; вода 94,13-96,62%; глицерин 4,74-5,15%; лецитин - остальное. Технический результат: получена однородная пленка для использования в качестве покрытия в пищевой индустрии. 2 табл.

 


Наверх