Патенты автора Гулина Светлана Анатольевна (RU)

Газоперекачивающий агрегат компрессорной станции содержит компрессор, камеру сгорания, силовую газовую турбину, нагнетатель природного газа, регенеративный воздухоподогреватель и субатмосферную утилизационную энергетическую установку; перед компрессором приводной газотурбинной установки установлен аппарат М-цикла с «сухим» и «влажным» воздушными каналами, разделенными металлической стенкой, покрытой со стороны «влажного» воздушного канала гидрофильной поверхностью, смачиваемой водой. При работе в летнем режиме выход «влажного» связан воздуховодом с входом регенеративного воздухоподогревателя, выход которого связан с входом турбины субатмосферной утилизационной энергетической установки; ее выход через теплообменную поверхность воздухоохладителя-конденсатора и компрессор связан с атмосферой; вход гидрофильной поверхности связан с входным трубопроводом воды с насосом, а ее выход соединен трубопроводом охлаждающей воды с теплообменной поверхностью воздухоохладителя-конденсатора. Разбрызгивающее устройство установлено на входе воздуха в регенеративный воздухоподогреватель; трубопровод обвода гидрофильной поверхности аппарата М-цикла связывает входной трубопровод воды с трубопроводом охлаждающей воды, трубопровод подачи конденсата в разбрызгивающее устройство связывает корпус воздухоохладителя-конденсатора с разбрызгивающим устройством; на входном трубопроводе воды, на трубопроводе обвода гидрофильной поверхности аппарата М-цикла и на трубопроводе подачи конденсата в разбрызгивающее устройство дополнительно установлены запорные задвижки. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Маневренная теплоэлектроцентраль, содержащая компрессоры низкого и высокого давления, камеру сгорания, газовую турбину, электрогенератор, основную и дополнительную противодавленческие паровые турбины, паровой котел-утилизатор, первый и второй сетевые подогреватель, деаэратор, паропроводы перегретого пара, прямой и обратный трубопроводы теплосети; котел-утилизатор содержит: пароперегреватель, испарители первой и второй ступени, камеру дожигания топлива, экономайзер, газоводяной подогреватель, пароперегреватель соединен паропроводами с основной и дополнительной паровыми турбинами; их выхлопы соединены, соответственно, с сетевыми подогревателями первой и второй ступени; сетевые подогреватели соединены через деаэратор с экономайзером, компрессор низкого давления связан валом с основной противодавленческой паровой турбиной, дополнительная паровая турбина связана валом с эластичной расцепной муфтой с компрессором низкого давления, регулирующая задвижка на паропроводе перегретого пара к основной паровой турбине открыта как в неотопительном, так и в отопительном режимах работы теплоэлектроцентрали, в отопительном режиме открыта регулирующая задвижка на паропроводе перегретого пара к дополнительной паровой турбине; в не отопительном режиме сетевую воду теплосети нагревают в сетевом подогревателе первой ступени и в газоводяном подогревателе, в отопительных режимах включают эластичную расцепную муфту, сжигают топливо в камере дожигания, открывают регулирующую задвижку на паропроводе перегретого пара к дополнительной паровой турбине, сетевую воду теплосети нагревают в сетевых подогревателях первой и второй ступени и в газоводяном подогревателе. Теплоэлектроцентраль обладает высокой маневренностью при работе в не отопительном и отопительном режимах. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области транспорта нефти по магистральным нефтепроводам и может быть применена как на эксплуатируемых, так и на строящихся нефтеперекачивающих станциях (НПС). В предлагаемом способе работы НПС с двумя группами электроприводных нефтеперекачивающих насосов дополнительно применяют две энергетические газотурбинные установки, использующие в качестве топлива переработанный попутный нефтяной газ. Электрогенератор первой энергетической установки используется для привода электрогенератора электродвигателей первой группы нефтеперекачивающих насосов. Вторая энергетическая газотурбинная установка осуществляет привод электрогенератора электродвигателей второй группы нефтеперекачивающих насосов при постоянной частоте тока, а также производит электроснабжение электрических собственных нужд НПС. В камеры сгорания этих установок подается предварительно подготовленный попутный нефтяной газ. Энергию уходящих газов газотурбинных установок используют для подогрева перекачиваемой нефти. При снижении расхода нефти в магистральном нефтепроводе уменьшают мощность первой энергоустановки, число оборотов электрогенератора и частоту электрического тока и число оборотов нефтеперекачивающих насосов первой группы. При значительном изменении расхода нефти останавливают часть насосов второй группы и подают избыточную электроэнергию от генератора второй энергетической газотурбинной установки во внешнюю электрическую сеть. Применение энергетических газотурбинных установок позволяет отказаться от использования дорогой внешней электроэнергии и обеспечивает снижение себестоимости транспорта нефти по магистральному нефтепроводу. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Газотурбинный газоперекачивающий агрегат компрессорной станции магистрального газопровода содержит газотурбинную установку с компрессором, камерой сгорания, газовой турбиной и испарительным охладителем. Испарительный охладитель установлен перед компрессором газотурбинной установки и снабжен питающим устройством, камерой сбора воды и охлаждающими элементами, расположенными в проточном канале воздушного потока и состоящими из вертикальных охлаждающих пластин с гидрофильным покрытием, к которым посредством питающего устройства подводится вода. Газотурбинный газоперекачивающий агрегат дополнительно снабжен водяным газоохладителем, воздушным теплообменником с вентиляторами, установкой химводоочистки. Камера сбора воды испарительного охладителя связана трубопроводом охлажденной воды, в который подается дополнительно подпиточная вода из установки химводоочистки, с входом водяного газоохладителя, выход которого соединен трубопроводом подогретой воды с воздушным теплообменником и через трубопровод впрыска с питающим устройством испарительного охладителя. Изобретение позволяет повысить мощность и экономичность газоперекачивающих агрегатов. 1 ил.

 


Наверх