Патенты автора Смирнов Евгений Валерьевич (RU)

Изобретение относится к кориолисовым расходомерам. Расходомер представляет собой первичный преобразователь вибрационный (ППВ) измеряемого расхода. Расходомер содержит наружный кожух с основанием, охватывающим на прямолинейных и криволинейном отрезках вибросистему, включающую две параллельно установленные симметричные U-образные измерительные трубки, закрепленные с одной стороны плоского основания. Расходомер выполнен с входным рассекателем и выходным рассекателем потока перекачиваемой среды, протекающей через вибросистему. Входной рассекатель имеет патрубок и соединен с концами U-образных трубок вибросистемы, подключенными другими концами к выходному рассекателю, имеющему патрубок. Фланцы выполнены с монтажными отверстиями под резьбовые соединительные элементы. К трубкам в средней их части закреплен привод возбуждения, подключенный к средствам подачи электропитания (не изображены), а с каждой стороны от привода возбуждения к U-образным трубкам закреплен индукционный датчик-преобразователь, подключенный к средствам обработки сигналов (не изображены), принимаемых с датчиков-преобразователей. Рассекатели выполнены заодно с основанием кожуха, которое выполнено с четырьмя парными сквозными отверстиями одинакового диаметра и формы для монтажа присоединяемых к рассекателям концов трубок вибросистемы. Каждый рассекатель снабжен приваренным к плоскости основания кожуха полым переходником, состоящим из соединительных участков, сопряженных со средним участком. Один участок каждого переходника соосно соединен сваркой с фланцем, а второй соединительный участок каждого переходника соединен сваркой с плоскостью основания. Технический результат - упрощение конструкции, повышение точности и надежности настройки расходомера (ППВ) и выполняемых с его помощью измерений. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Расходомер содержит наружный кожух, охватывающий на прямолинейных и криволинейном участках вибросистему, включающую две параллельно установленные симметричные U-образные измерительные трубки, которые связаны по концам с входным и выходным рассекателями потока перекачиваемой текучей среды, жестко соединенными с корпусом. Входной рассекатель имеет патрубок и соединен с концами трубок, подключенными другими концами к выходному рассекателю, имеющему патрубок. К трубкам в средней их части закреплен привод возбуждения, а с каждой стороны от привода к трубкам закреплен индукционный датчик-преобразователь, подключенный к средствам обработки сигналов. Кожух снабжен гасителем колебаний (успокоителем) в виде, например, четного числа виброгасителей, распределенных в два ряда вдоль трубок вибросистемы. Каждый из виброгасителей, по меньшей мере, частично заполнен сыпучим материалом. Виброгасители закреплены на стенке кожуха рядами, например, по четыре виброгасителя в каждом ряду. В каждой паре соседние виброгасители расположены попарно симметрично друг другу относительно привода и каждого датчика-преобразователя. Виброгасители в каждой паре выполнены с одинаковыми геометрическими характеристиками, заполнены одинаковым весовым/массовым количеством сыпучего материала - металлической дроби - и размещены на участках поверхности стенок кожуха параллельно друг другу. Сыпучий материал (металлическая дробь) помещен в емкостях виброгасителей с возможностью перемещения частиц материала, размеры и количество которых выбраны из условия обеспечения отсутствия резонанса кожуха с трубками. Технический результат - повышение результатов измерений, упрощение конструкции и технологическая реализация расходомера с динамическим гасителем колебаний. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к усовершенствованному конструктивному исполнению кориолисова расходомера, т.е. расходомера, использующего эффект Кориолиса для измерения параметров потока жидкостей, газов. Расходомер содержит взрывозащитную наружную оболочку, корпус в виде продольной трубы 1, заглушенной по концам входным и выходным рассекателями потока перекачиваемой среды, из которых входной рассекатель имеет патрубок 2 для соединения фланцем 3 с входной гидролинией и два канала, соединенных с двумя U-образными трубками 4, 5 вибросистемы, подключенными к двум каналам выходного рассекателя, имеющего с другой стороны патрубок 6 для соединения фланцем 7 с выходной гидролинией. К трубкам 4, 5 в средней их части закреплен привод 8 возбуждения, подключенный к средствам подачи электропитания, а с каждой стороны от привода 8 закреплен индукционный датчик-преобразователь 9, подключенный к средствам обработки сигналов, принимаемых с датчиков-преобразователей 9. Входной и выходной рассекатели потока выполнены в виде полых втулок 10, 11 с торцами, заглушенными герметичными сварными швами пластинами 12. Втулки 10, 11 закреплены герметичными сварными швами по концам трубы 1 поперечно ее оси. Каждая из втулок 10, 11 с одной стороны боковой поверхности герметично закреплена сварным швом на конце трубы 1, а со стороны боковой поверхности, противоположной указанной трубе 1, выполнена с отверстием для соединения герметичным сварным швом с одним из патрубков 2 или 6. Для соединения каждого рассекателя с U-образными трубками 4, 5 вибросистемы каждая его втулка 10 и 11 снабжена двумя штуцерами 13, 14, герметично смонтированными на ее боковой поверхности между трубой 1 и патрубком 2 или 6 герметичными сварными швами. Втулки 10, 11 рассекателей глухой боковой поверхностью герметично соединены сварными швами с концами трубы 1 и выполнены с отверстиями на боковой поверхности для соединения герметичными сварными швами с патрубками 2, 6. Технический результат - упрощение конструкции и технологии изготовления, повышение точности измерений параметров, обеспечение высокой надежности и долговечности. 8 з.п. ф-лы, 25 ил.

Группа изобретений относится к кориолисову расходомеру и способу его изготовления. Расходомер содержит корпус в виде непроточной трубы 1 с рассекателями 2 перекачиваемой среды, из которых входной рассекатель 2 имеет с одной стороны патрубок 3 для соединения с входной линией перекачиваемой среды и имеет с другой стороны два канала 4, 5, соединенных с двумя параллельно установленными U-образными трубками 6, 7 вибросистемы, подключенными к двум каналам 4, 5 с одной стороны выходного рассекателя 2, имеющего с другой стороны патрубок 3 для соединения с выходной линией перекачиваемой среды. К трубкам 6, 7 в их криволинейной средней части закреплен с помощью пары направляющих 8, 9 привод возбуждения вибраций трубок 6, 7. Привод включает закрепленные соосно на разных трубках 6, 7 постоянный магнит 10 и катушку 11 индуктивности. С каждой стороны от привода на участке между местом установки указанного привода и рассекателями 2 закреплен с помощью соосных направляющих 12, 13 считывающий индукционный датчик-преобразователь. Каждый датчик-преобразователь включает закрепленные на трубках 6, 7 постоянный магнит 14 и катушку 15 индуктивности, подключенную к средствам обработки сигналов, принимаемых с катушек 15 датчиков-преобразователей. Способ изготовления расходомера реализуется следующим образом. Изготовленные из одной трубной заготовки одинаковые трубки 6, 7 вибросистемы закрепляются в оснастке. К краям трубы 1 корпуса неразъемно закрепляют рассекатели 2. Входной рассекатель 2 соединяют каналами 4, 5 с одной их стороны сваркой с двумя трубками 6, 7 вибросистемы, которые соединяют с противоположной стороны сваркой с двумя каналами 4, 5 выходного рассекателя 2. На трубках 6, 7 методом сварки закрепляются втулки с соединенными перемычками направляющими 8, 9 и 12, 13. Высокоточные посадочные отверстия для точной установки магнитов 10, 14 и катушек 11, 15 обеспечиваются вырезанием перемычек втулок между направляющими 8, 9 и 12, 13. Использование группы изобретений позволяет повысить точность измерений параметров, обеспечить высокую надежность и долговечность. Технический результат - расширение функциональных возможностей, упрощение конструкции, повышение точности настройки и измерений, снижение трудоемкости изготовления расходомера и его настройки. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 18 ил.

 


Наверх