Патенты автора Ковалев Анатолий Андреевич (RU)

Изобретение относится к устройству модового конвертера для соединения оптического волокна с канальным волноводом планарного оптического кристалла (PLC) в виде интегрального элемента ввода света из оптоволокна в канальный волновод и наоборот. Устройство модового конвертера содержит оптическое волокно, которое соединяется с канальным волноводом планарного оптического кристалла посредством серии волноводных сегментов одинаковой высоты и прямоугольного сечения с плавно уменьшающейся шириной и плавно увеличивающимся шагом размещения, а также прямоугольного сечения с плавно уменьшающейся шириной и плавно увеличивающимся шагом размещения. При этом волноводные сегменты и конусный сегмент размещаются интегрально с планарным оптическим кристаллом и обеспечивают эффективный ввод света в канальный волновод планарного оптического кристалла при гораздо более короткой длине элемента ввода, чем это требуется для обычного адиабатически расширяющегося конусного элемента ввода света, а также других сегментированных элементов ввода. Технический результат – соединение оптоволокна с планарным оптическим кристаллом с улучшенными характеристиками в плане компактности и простоты изготовления. 4 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в создании надежного сегнетоэлектрического элемента памяти с дискретным набором возможных состояний числом больше двух. Элемент памяти содержит слой сегнетоэлектрика, проводящие слои по обе стороны от него и средства записи и считывания, включающие МДП-транзистор, причем слой сегнетоэлектрика выполнен сплошным или из отдельных частей, с одной стороны слоя сегнетоэлектрика выполнен сплошной проводящий слой - общий электрод в виде плавающего затвора МДП-транзистора, с другой стороны слоя сегнетоэлектрика выполнен проводящий слой в виде двух или более непересекающихся частей - электродов записи, поверх которых выполнен электрически изолированный от них и перекрывающий область канала МДП-транзистора сплошной проводящий слой - электрод считывания. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для герметизации МЭМС устройств. Сущность изобретения заключается в том, что способ включает формирование в приборном слое изолирующих канавок глубиной до захороненного окисла, формирование на поверхности приборного слоя металла в зоне эвтектического сплава и на контактных площадках МЭМС-устройств, формирование на герметизирующей крышке соединяющих шин и обкладок емкостей на основе легированного поликремния, формирование на герметизирующей крышке межслойного диэлектрика и второго уровня поликремния в зоне эвтектического сплава, приведение металла приборного слоя в контакт с поликремнием на герметизирующей крышке с приложением необходимого давления и температуры для образования эвтектического сплава. Технический результат - обеспечение возможности упрощения герметизации и повышения выхода годных изделий. 10 ил.

 


Наверх