Патенты автора Лебедев Сергей Валентинович (RU)

Заявляемое изобретение относится к метрологии. Предлагаемое устройство позволяет проводить измерения параметров вибрации - виброскорость, виброускорение, в двух диапазонах частот, проводить цифровую обработку вибросигнала с применением алгоритмов быстрого преобразования Фурье (БПФ) и Гёрцеля, вычислять среднеквадратичное значение вибросигнала, анализировать вибросигнал в частотной области, проводить измерения угловой скорости и углового положения вращающего объекта, измерять температуру нагрева подшипника, выявлять дефекты на стадии зарождения, выполнять сравнение СКЗ вибросигнала с пороговыми значениями предаварии и аварии, выполнять сравнение температуры вращающегося подшипника с пороговыми значениями предаварии и аварии, проводить мониторирование СКЗ сигнала на выбранных гармониках, определять значения модуля спектральных составляющих, рассчитывать отношение максимального значения ВЧ сигнала к среднеквадратичному, определять частоту основной гармоники БПФ с последующим вычислением спектральной плотности по алгоритму Гёрцеля на определенной ранее частоте, сигнализировать о текущем техническом состоянии подшипника. Технический результат – повышение точности, компактности устройства диагностики подшипниковых узлов в интегральном исполнении, расширение функциональных возможностей способа, определяющего дефекты подшипника, в том числе зарождающиеся, в процессе эксплуатации. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, указывающим на пробуксовку или юз колес. Устройство прогнозирования буксования колесных пар рельсового транспорта содержит датчик колебаний механической части привода колесной пары, аналого-цифровой преобразователь, полосовой фильтр, настроенный на информативный частотный диапазон и цепи формирования уровней сигнала, блок формирования текущего сигнала, блок формирования эталонного уровня сигнала, блок сравнения уровней сигнала, устанавливающий логический выходной сигнал, и управляемый переключатель входа блока формирования эталонного уровня сигнала. При этом датчик колебаний соединен с аналого-цифровым преобразователем, выход которого соединен с входом полосового фильтра, выход которого соединен с входом блока формирования эталонного уровня сигнала. При этом в цепи управления переключателем входа блока формирования эталонного уровня сигнала установлен блок задержки выходного логического сигнала. Технический результат заключается в исключении ложных срабатываний сразу после выхода тягового привода из предбуксвовочного режима. 2 ил.

Использование: для герметизации МЭМС устройств. Сущность изобретения заключается в том, что способ включает формирование в приборном слое изолирующих канавок глубиной до захороненного окисла, формирование на поверхности приборного слоя металла в зоне эвтектического сплава и на контактных площадках МЭМС-устройств, формирование на герметизирующей крышке соединяющих шин и обкладок емкостей на основе легированного поликремния, формирование на герметизирующей крышке межслойного диэлектрика и второго уровня поликремния в зоне эвтектического сплава, приведение металла приборного слоя в контакт с поликремнием на герметизирующей крышке с приложением необходимого давления и температуры для образования эвтектического сплава. Технический результат - обеспечение возможности упрощения герметизации и повышения выхода годных изделий. 10 ил.

 


Наверх