Патенты автора Давыдов Борис Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для оценки глубины седации в дентальной имплантологии. Непосредственно перед операцией измеряют систолическое артериальное давление (АДс) и сравнивают величину измеренного АДс с повседневными значениями АДс. Затем проводят внутривенную инфузию 1% раствора пропофола через шприцевой дозатор со скоростью 60 мл/л. Далее проводят измерение АДс с помощью монитора каждые 3 минуты от начала введения пропофола, с последующим снижением скорости инфузии пропофола в зависимости от динамики снижения АДс. Снижение АДс до повседневного значения соответствует 2 баллам седации по шкале Ramsey, а при значениях АДс на 10% ниже от повседневных уровень седации соответствует 3 баллам по шкале Ramsey. Скорость инфузии пропофола, при которой АДс на 10% ниже от повседневных значений, является целевой, и ее поддерживают до окончания операции. Способ позволяет легко добиться состояния минимальной седации, а также поддерживать ее на данном уровне в течение всей операции за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к области экспериментальной хирургии, и может быть использовано для оценки активности регенерации полнослойной кожной раны крысы в эксперименте. Крысе наносят полнослойную кожную рану. Измеряют скорость кровотока (мл/с), площадь раны (мм2). Все измерения проводят на 7 и 14 сутки с момента нанесения повреждения. В качестве скорости кровотока измеряют среднюю систолическую объемную скорость кровотока. Рассчитывают соотношение площади раны к средней систолической объемной скорости. Об улучшении процесса регенерации раны свидетельствует значение данного соотношения менее 9,6 на 7 сутки и менее 4,45 на 14 сутки. Об ухудшении процесса регенерации раны свидетельствует значение данного соотношения более 10 на 7 сутки и более 4,88 на 14 сутки. Способ обеспечивает достоверную оценку активности регенерации за счет измерения скорости кровотока. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и трансплантологии. Выполняют стернотомию у крысы-донора. Выделяют ее сердце и осуществляют кардиоплегию ледяным раствором кустодиола после пережатия восходящей аорты, лигирования полых и легочных вен с их последующим пересечением, а также пересечением легочного ствола и восходящей аорты. Затем погружают донорское сердце в чашку Петри с ледяным раствором кустодиола, где выполняют наложение анастомоза между легочной артерией и ушком левого предсердия. В брюшной полости крысы реципиента осуществляется только один анастомоз между аортой донорского сердца и брюшной аортой реципиента. Способ позволяет сократить время операции в брюшной полости реципиента и тем самым уменьшить вероятность вторичного теплового ишемического повреждения миокарда донорского сердца. 2 пр.

 


Наверх