Патенты автора Рябова Тамара Ростиславовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, реабилитологии, клинической лабораторной диагностике и терапии. У пациента определяют количественное содержание в сыворотке крови с острым ИМ в первые сутки заболевания биохимического маркера онкостатин М (ОСМ). При выявлении уровня ОСМ более 18,40 нг/мл вероятность развития неблагоприятного ремоделирования ЛЖ сердца оценивают как высокую. Способ позволяет с высокой точностью выявить группу высокого риска развития неблагоприятного ремоделирования ЛЖ сердца у пациентов с острым ИМспST для диспансерного наблюдения, оценить персональный риск прогрессирования ремоделирования ЛЖ. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования эффективности ренальной денервации (РД) при лечении пациентов с артериальной гипертонией (АГ), резистентной к медикаментозной терапии, в сочетании с сахарным диабетом 2 типа. Пациенту проводят трансторакальную эхокардиографию, оценивают среднее отношение Е/е', минутный объем крови (МОК), измеряют артериальное давление, рассчитывают общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС). Прогноз эффективности процедуры симпатической ренальной денервации почечных артерий (Р) определяют по оригинальной формуле, подставляя математически обработанные значения вышеуказанных показателей. И при Р, равном 0,5 и более, прогнозируют эффективность процедуры и назначают ее больному, а при Р меньше 0,5 прогнозируют неэффективность процедуры и проведение ее считают нецелесообразным. Способ позволяет спрогнозировать значимое снижения АД через 6 месяцев после РД, что позволяет выявлять больных с недостаточной эффективностью вмешательства. 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть применено с целью определения показаний для денервации почечных артерий при отборе пациентов с резистентной артериальной гипертензией. Определяют у пациента показатели суточного мониторирования артериального давления (уровня среднесуточного пульсового давления и его вариабельности), рутинных показателей углеводного обмена (HbA1c и индексом инсулинорезистентности НОМА), а также допплерографических данных (резистивных индексов в стволах почечных артерий), с математическим расчетом эффективности ренальной денервации согласно формуле линейного регрессионного уравнения. Уравнение применимо для лиц обоего пола, независимо от возраста, исходного наличия хронической болезни почек и способа ренальной денервации. Способ повышает точность прогноза для нефропротективной эффективности ренальной денервации в виде замедления темпов прогрессирования почечной дисфункции при РАГ, ассоциированной с СД 2 типа, что уменьшает необоснованный риск осложнений от данной процедуры у пациентов с низкой вероятностью эффективного ответа, а также стоимость дорогостоящей процедуры. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается отбора пациентов с декомпенсацией ишемической хронической сердечной недостаточности для проведения процедуры эндомиокардиальной биопсии. Для этого осуществляют клинико-инструментальное обследование пациента и проводят отбор при наличии следующего комплекса критериев: одышка при физической нагрузке/в покое, ортопноэ, сухой кашель, периферические отеки, перебои в работе сердца, боли в сердце, стойкое повышение маркеров некроза миокарда (тропонин I, креатинкиназа, креатинкиназа MB), наличие нарушения локальной сократимости миокарда, не соответствующей бассейну коронарной артерии, повлекшей ишемическое повреждение ткани миокарда, а также возможное нарушение базальной и апикальной ротации и их систолических скоростей по данным эхокардиографии с технологией 2D-speckle tracking. Выявление указанных критериев обеспечивает высокую точность диагностики латентного миокардита, являющегося причиной декомпенсации ишемической ХСН с систолической дисфункцией ЛЖ и/или продолжающегося неблагоприятного ремоделирования сердца после выполненной оптимальной реваскуляризации миокарда. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Проводят клинико-анамнестическое и лабораторно-инструментальное обследование пациента. При выявлении жалоб на боли в сердце, интактных коронарных артерий или их стеноза 50% и менее, повышении кардиоспецифических ферментов, наличии зон интрамиокардиального постконтрастного усиления на отсроченных Т1-взвешенных изображениях и/или усилении интенсивности сигнала в Т2-взвешенных изображениях направляют пациента на эндомиокардиальную биопсию миокарда. Способ позволяет осуществить отбор пациентов для эндомиокардиальной биопсии миокарда, уменьшить частоту развития осложнений, безопасно подтвердить диагноз за счет оценки комплекса наиболее значимых признаков. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к кардиологии, реабилитологии, ультразвуковой диагностике и терапии, и касается способа прогнозирования риска развития неблагоприятного ремоделирования левого желудочка сердца у больных острым передним инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в течение 6 месяцев от начала заболевания. Сущность способа: у пациентов с острым инфарктом миокарда определяют содержание в сыворотке крови растворимой формы стимулирующего фактора роста - sST2 в первые сутки. При выявлении уровня sST2 более 40 нг/мл риск развития неблагоприятного ремоделирования ЛЖ сердца оценивают как высокий. Предлагаемый способ позволяет с достаточной точностью выявить группу высокого риска развития неблагоприятного ремоделирования ЛЖ сердца у пациентов с острым инфарктом миокарда для диспансерного наблюдения, оценить персональный риск прогрессирования ремоделирования ЛЖ и возможности развития ХСН у больных после острого переднего инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST еще на ранней стадии манифестации заболевания и своевременно корректировать тактику лечения. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза течения заболевания, позволяет оценить персональный риск и назначить соответствующую патогенетическую профилактическую терапию, направленную на ингибирование активности данного маркера. 2 пр.

 


Наверх