Патенты автора Шамаева Татьяна Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения псевдососудов, сформированных макрофагами, в меланомах хориоидеи в процессе прижизненного патолого-анатомического исследования. Проводят иммуногистохимическое исследование опухоли с использованием антител к CD 68 и гистохимическое исследование с использованием PAS-реакции. В случае выявления экспрессии CD 68 методом иммуногистохимического исследования и окрашивания участков микропрепарата красно-розовым цветом при PAS-реакции определяют псевдососуды, сформированные макрофагами, в меланомах хориоидеи. Способ позволяет достоверно определить псевдососуды в меланоме хориоидеи, сформированные макрофагами, и дифференцировать эти псевдососуды с истинными кровеносными сосудами опухоли и с псевдососудами, образованными опухолевыми клетками меланомы в процессе васкулярной мимикрии за счет выявления экспрессии CD 68 методом иммуногистохимического исследования и окрашивания участков микропрепарата красно-розовым цветом при PAS-реакции. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике в области онкологии, и может быть использовано для прогнозирования появления отдаленных метастазов меланомы хориоидеи в процессе прижизненного патолого-анатомического исследования опухоли. Способ включает иммуногистохимическое исследование опухоли с использованием комбинации маркеров CD 4, CD 68, Macrophage, CD 34. Проводят количественное определение в меланоме хориоидеи Т-лимфоцитов хелперов/индукторов, макрофагов, объемной плотности кровеносных сосудов, на основании показателей которых выведена модель прогнозирования появления отдаленных метастазов меланомы хориоидеи, причем вероятность появления отдаленных метастазов MX (Р) по формуле. При этом вероятность появления отдаленных метастазов MX определяют как высокую, если Р>0,5, а при Р≤0,5 вероятность определяют как низкую. Изобретение обеспечивает возможности прогнозирования появления отдаленных метастазов MX на основе количественных показателей лимфоцитов и макрофагов, объемной плотности кровеносных сосудов в опухоли. Способ информативен и может быть применен в работе врачей на этапе хирургического лечения меланомы хориоидеи (MX) в ходе прижизненного патолого-анатомического исследования операционного материала энуклеированных глаз на основании разработанной модели прогнозирования появления отдаленных метастазов MX, которая с чувствительностью 83,3% и специфичностью 92% позволяет прогнозировать появление вторичных очагов опухоли. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии. Определяют экспрессию VDR, НОХА11 в стромальных клетках эндометрия методом иммуногистохимии с помощью поликлональных антител в образцах тканей эндометрия, полученных путем пайпель-биопсии в предполагаемое «окно имплантации» с последующим вычислением вероятности (Р) живорождения по формуле модели логистической регрессии. Если значение показателя более 0,19, делают заключение о благоприятном прогнозе для живорождения; если менее 0,19, делают заключение о несоответствии эндометрия благоприятному прогнозу живорождения. Способ позволяет осуществить прогнозирование живорождения за счет исследования только одного биологического образца, а именно ткани эндометрия, с использованием только одного метода исследования - иммуногистохимии. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к патологической анатомии и гинекологии, и может быть использовано в репродуктивной медицине при подготовке к программам вспомогательных репродуктивных технологий у женщин старшего репродуктивного возраста с трубно-перитонеальным фактором бесплодия. Способ оценки имплантационных возможностей эндометрия женщин в программах вспомогательных репродуктивных технологий включает: определение экспрессии VDR, НОХА 11 рецепторов в строме эндометрия методом иммуногистохимии с помощью поликлональный антител в образцах тканей эндометрия, полученных путем пайпель-биопсии на 18-22 день менструального цикла с последующим вычислением вероятности (Р) имплантации по формуле модели логистической регрессии. Если значение показателя более 0,27, делают заключение о благоприятном прогнозе для имплантации; если менее 0,27, делают заключение о несоответствии эндометрия благоприятному прогнозу имплантации. Изобретение дает возможность оценки экспрессии VDR, НОХА11 рецепторов в строме эндометрия как дополнительных маркеров рецептивности, прогнозирования успешной имплантации бластоцисты и наступления клинической беременности в программах ВРТ у женщин позднего репродуктивного возраста с трубно-перитонеальным фактором бесплодия. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и предназначено для прогнозирования хронической мигрени у взрослых. У пациента с эпизодической мигренью определяют значения показателей: наличие тошноты при приступе мигрени; интенсивность тошноты при приступе мигрени; продолжительность тошноты при приступе; наличие рвоты при приступе; наличие абдоминальной боли при приступе; наличие тошноты в продроме; интенсивность тошноты в продроме; интенсивность тошноты в постдроме; уровень восприятия событий стрессовыми; наличие тошноты вне приступа мигрени; наличие абдоминальной боли вне приступа мигрени; интенсивность тошноты вне приступа мигрени; интенсивность абдоминальной боли вне приступа мигрени; язвенная болезнь желудка. По математическому уравнению с включением балльных значений исследуемых показателей рассчитывают значение дискриминантной функции. На основании полученного значения прогнозируют развитие хронической мигрени либо прогнозируют, что эпизодическая мигрень не перейдет в хроническую форму. Способ позволяет определить прогноз хронической мигрени у взрослых за счет определения значимых показателей. 3 табл., 2 пр.

 


Наверх