Патенты автора Полеводова Олеся Алексеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике нарушений гемостаза с выявлением дефицита отдельных факторов свертывания крови. Для этого проводят исследование цельной цитратной крови методом ротационной тромбоэластометрии (РОТЭМ). В случае выявления удлинения параметра, характеризующего время начала образования сгустка (СТ), проводят дополнительные анализы. Для этого готовят две пробы: с добавлением к цельной цитратной крови стандартной плазмы и с добавлением плазмы, дефицитной по исследуемому фактору свертывания в соотношении 2:1. В случае нормализации параметра СТ в тестах ЕХТЕМ и/или INTEM в пробах со стандартной плазмой и сохранении удлиненного параметра СТ в пробах с плазмой, дефицитной по исследуемому фактору свертывания, диагностируется дефицит того или иного фактора свертывания крови. Изобретение обеспечивает быстрое определение дефицита факторов свертывания крови как причину гипокоагуляции. 16 ил., 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа определения функционального фибриногена, включающего исследование цельной пробы крови путем тромбоэластографии. Гепаринизированную кровь и батроксобин вносят в кювету для тромбоэластографии, после чего выполняют тромбоэластографию, определяя параметр максимальной амплитуды (МАБатрокс) на тромбоэластограмме, а концентрацию функционального фибриногена (ФФБатрокс) рассчитывают по формуле: ФФБатрокс = 0.1153 × МАбатрокс + 0.5903, где ФФБатрокс - концентрация функционального фибриногена (г/л), МАБатрокс - максимальная амплитуда на тромбоэластограмме с гепаринизированной кровью и батроксобином (мм), 0.1153 и 0.5903 - коэффициенты пересчета. Изобретение обеспечивает повышение точности определения концентрации функционального фибриногена по максимальной амплитуде тромбоэластограммы гепаринизированной крови, в котором образование фибринового сгустка индуцируется добавлением батроксобина. 4 пр., 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментальным способам оценки функционального состояния системы гемостаза. Способ выявления гепарина в пробах крови заключается в том, что выполняют тромбоэластографию с цельной цитратной кровью с добавлением раствора 0,2М кальция хлорида и тромбоэластографии с цельной цитратной кровью с добавлением раствора 0,2М кальция хлорида и инактиватора гепарина, а наличие в пробе крови гепарина выявляют по показателям времени от начала свертывания до образования первых волокон фибрина, мин (R), времени изменения амплитуды свертывания, его нарастания или замедления, мин (K), по показателям максимальной амплитуды (МА) и угла альфа (угол α) в пробе с инактиватором по сравнению с пробой без него, при этом в качестве инактиватора гепарина используют полибрен в конечной концентрации 15-30 мкг/мл, а наличие в пробе крови гепарина выявляют по укорочению показателей R и K и увеличению МА и угла α в пробе с цельной цитратной кровью с добавлением раствора 0,2М кальция хлорида и полибрена по сравнению с пробой с цельной цитратной кровью с добавлением раствора 0,2М кальция хлорида. 5 пр., 28 ил

 


Наверх