Патенты автора Маринин Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к области наземных динамических испытаний космических конструкций, например панелей солнечных батарей и рефлекторов антенн. Способ заключается в вывешивании конструкций в жидкой среде, установлении системы измерения колебаний. При этом указанные конструкции предварительно выполняются в виде масштабных моделей, масштаб которых соответствует условию демпфирования колебаний модели в жидкой среде демпфированию колебаний натуры в воздухе. Затем отклонением модели от положения равновесия реализуют режим свободных колебаний, по затуханию которых определяют характеристики демпфирования колебаний модели, затем вывешивают масштабные модели конструкций на упругой подвеске в вакуумной камере и определяют характеристики демпфирования по затухающим свободным колебаниям масштабных моделей конструкций в вакуумной камере. После этого оценивают влияние воздушной среды на демпфирование колебаний конструкций путем сравнения характеристик демпфирования, полученных на масштабных моделях в жидкой среде, с такими характеристиками, полученными в вакуумной камере. Технический результат заключается в упрощении эксперимента, сокращении временных затрат на проведение исследований. 3 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к наземным испытаниям многозвенных нежестких космических конструкций, работающих в невесомости. При испытаниях совмещают операции по компенсации веса и покоординатному возбуждению - с помощью электродинамических силовозбудителей (ЭС) - вынужденных колебаний обезвешиваемого звена конструкции. Для кинематического сопровождения точки приложения возбуждающей силы используют три независимых кинематических платформы, на подвижных частях которых установлены указанные ЭС. Контроллер по показаниям датчиков относительного смещения якорей и статоров ЭС управляет перемещениями платформ так, чтобы указанное смещение практически отсутствовало (было минимальным). В обмотку статора ЭС вертикального направления, помимо переменного тока (для возбуждения вертикальных колебаний), подают дополнительный постоянный ток (для обезвешивания звена). Технический результат состоит в обеспечении статического обезвешивания и ослаблении ограничений по степеням свободы при возбуждении трехмерных колебаний испытуемых конструкций. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам проведения модальных испытаний многосегментных нежестких раскрываемых конструкций космического назначения, рассчитанных на работу в невесомости (например, крупногабаритных рефлекторов и панелей солнечных батарей). Сущность: возбуждают в конструкции стационарные колебания и с помощью датчиков проводят измерения кинематических параметров отклика элементов конструкции на некотором множестве выбранных точек. При обезвешивании конструкции минимизируют ограничение степеней свободы перемещений путем приложения постоянных сил обезвешивания и переменных сил возбуждения колебаний в одних и тех же точках. Одновременно, в вышеупомянутых точках, проводят измерения перемещений при помощи стенда, состоящего из однотипных передвижных напольных устройств, с помощью которых в процессе перемещения сегмента отслеживают координаты своей точки приложения силы и обеспечивают точное нормирование силового воздействия по трем ортогональным направлениям независимо от положения точки приложения силы. При подготовке стенда к работе калибруют каждое напольное устройство процедурой, при которой определяют параметры зависимости формируемой силы от взаимного положения якорей и статоров электродинамических возбудителей при заданных токах в катушках, сохраняют эти данные в памяти напольных устройств и используют для точного формировании сил в процессе испытаний. Технический результат: минимизация операций при подготовке стенда к испытаниям, отсутствие ограничений по выбору точек обезвешивания на сегментах конструкции, отсутствие необходимости применения дополнительных датчиков сил и кинематических параметров, автоматизация процедуры весовой балансировки конструкции при размещении на стенде в испытательное положение, нормируемая компенсация пространственного дрейфа обезвешенной конструкции, минимизация ограничений степеней свободы испытываемой конструкции при имитации состояния невесомости, снятие ограничений по амплитуде свободных перемещений точек обезвешивания, обусловленных малыми ходами штоков линейных силовозбудителей. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх