Патенты автора ЖЕЙЖЕ Фредерик (FR)

Изобретение относится к энергетике. Работающая на угле электростанция с котлом с оксисжиганием имеет систему сжигания топлива, выполненную с возможностью сжигания угля при использовании потока кислорода с получением потока топочного газа, систему улавливания CО2, соединенную с потоком топочного газа, и паровой цикл с последовательно расположенными подогревателями низкого давления, образующими часть системы конденсата. Система сжигания топлива содержит блок разделения воздуха для удаления N2 из воздуха с получением потока кислорода для котла. Блок разделения воздуха включает в себя теплообменник блока разделения воздуха, который термически и гидравлически соединен с системой конденсата так, чтобы быть гидравлически параллельным по меньшей мере одному последовательному подогревателю низкого давления и гидравлически параллельным на по меньшей мере единицу меньшему числу последовательных подогревателей низкого давления, чем их общее число. Система рекуперации тепла топочного газа, конденсатор топочного газа и блок обработки газа термически интегрированы в систему конденсата. Изобретение позволяет повысить эффективность работы электростанции. 17 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к энергетике. Силовая установка с котлом со сжиганием в кислороде с угольным отоплением содержит паровое змеевиковое устройство предварительного нагрева кислорода, расположенное на блоке разделения воздуха кислородной линии. Установка термически интегрирована с конденсатной системой. Тепловая энергия для парового змеевикового устройства предварительного нагрева кислорода обеспечивается с помощью линии отбора, соединенной с отверстием отбора пара паровой турбины промежуточного давления. Отводная линия парового змеевикового устройства предварительного нагрева кислорода соединяет по текучей среде паровое змеевиковое устройство предварительного нагрева кислорода с точкой парового цикла Ренкина по текучей среде в пределах конденсатной системы. Изобретение позволяет повысить эффективность работы силовой установки. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике. Энергетическая установка с работающим на угле кислородным бойлером содержит схему для теплового интегрирования блока разделения воздуха. Блок разделения воздуха содержит нагреватель осушителя, в котором линия отбора соединяет отверстие отбора пара с нагревателем осушителя. Линия дренажа нагревателя осушителя соединяет по текучей среде нагреватель регенерации с точкой парового цикла Ренкина в конденсатной системе. Изобретение позволяет повысить эффективность получения энергии и уменьшить уровень выбросов газов в окружающую среду. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике. Электростанция с работающим на кислородном сжигании угля котлом и системой конденсата, системой сжигания топлива и установкой улавливания СО2 после сжигания выполнена и расположена с возможностью удаления CО2 из потока топочного газа, образующегося в системе сжигания. Система конденсата включает в себя множество последовательных нагревателей низкого давления, расположенных последовательно ниже по потоку от насоса, и по меньшей мере один параллельный нагреватель низкого давления, расположенный параллельно по текучей среде с по меньшей мере одним из последовательных нагревателей низкого давления. Система извлечения тепла топочного газа, конденсатор топочного газа и блок обработки газа термически интегрированы в систему конденсата. Изобретение позволяет снизить потери энергии. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к энергетически эффективным конфигурациям электростанций, содержащих паровые котлы, которые, в свою очередь, работают на ископаемом топливе. Электростанция включает в себя котел (10), работающий на ископаемом топливе, систему подачи воздуха, систему дымового газа и систему конденсата. Унитарный теплообменник (54) дымового газа охватывает обводную линию (22) в системе дымового газа и систему конденсата таким образом, чтобы улучшить тепловую эффективность электростанции, при этом сводя к минимуму сложность. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх