Патенты автора Неронов Роман Витальевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине. Механический интерфейс для разъемного эндоскопического прибора для передачи механических управляющих воздействий через разъемное соединение между рукояткой эндоскопа и съемной эндоскопической насадкой содержит ведущую часть механического интерфейса, размещаемую на рукоятке эндоскопа, и ведомую часть механического интерфейса, размещаемую на съемной насадке эндоскопа. Причем ведущая и ведомая части механического интерфейса содержат фрикционные участки или поверхности, сопрягаемые друг с другом в рабочем состоянии эндоскопа с возможностью передачи вращательного момента от ведущей части механического интерфейса к ведомой части механического интерфейса. Указанные фрикционные участки или поверхности выполнены на ведущем и ведомом валах рукоятки и съемной насадки эндоскопа соответственно, расположенных соосно в рабочем состоянии эндоскопа. Способ передачи механических управляющих воздействий от рукоятки к съемной насадке разъемного эндоскопического прибора, согласно которому указанную передачу обеспечивают посредством механического интерфейса, содержащего ведущую часть интерфейса, размещаемую на рукоятке эндоскопа, и ведомую часть интерфейса, размещаемую на съемной насадке. Применение данной группы изобретений обеспечит надежное фрикционное взаимодействие ведущей и ведомой фрикционных поверхностей между собой в рабочем состоянии эндоскопа, а также самоцентрирует соединяемые между собой съемную эндоскопическую насадку с рукояткой эндоскопа. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 16 ил.

Заявленная группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к управляемой съемной дистальной насадке для медицинского эндоскопического прибора для диагностических и/или хирургических манипуляций, управляющему блоку для насадки, медицинскому эндоскопическому прибору и способу использования медицинского эндоскопического прибора. Насадка содержит трубчатую часть, расположенную на дистальном участке указанной насадки. Трубчатая часть содержит управляемый участок, расположенный на дистальном конце трубчатой части. Насадка включает функциональную головку, расположенную на дистальном конце управляемого участка. Насадка имеет соединительную часть, расположенную на проксимальном участке насадки и выполненную с возможностью разъемного соединения насадки с управляющим блоком медицинского эндоскопического прибора. Насадка содержит модуль управления насадкой, содержащий выполненный с возможностью поворота оператором орган управления. Модуль управления насадкой соединен с трубчатой частью и соединительной частью и выполнен с возможностью создания управляющих механических воздействий для управления управляемым участком трубчатой части при повороте указанного органа управления. Управляющий блок насадки содержит приемный элемент, выполненный с возможностью присоединения управляемой съемной дистальной насадки. Медицинский эндоскопический прибор содержит управляющий блок и управляемую съемную дистальную насадку. Способ использования медицинского эндоскопического прибора включает этап присоединения насадки к управляющему блоку. Далее подают электропитание на управляющий блок. После чего вводят управляемую съемную дистальную насадку в обследуемую область тела пациента. Затем осуществляют диагностические и/или хирургические манипуляции, определяемые видом присоединенной управляемой съемной дистальной насадки. Техническим результатом является передача управляющего сигнала и обеспечение быстрой замены насадки. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к разъему, который может применяться для соединения компонентов, в частности, медицинских диагностических приборов, применяемых в медицине и ветеринарии, таких как видеоэндоскоп. Предлагается разъем для приема и/или передачи множества сигналов, содержащий вставляемую одна в другую охватываемую и охватывающую части. На внешней поверхности охватываемой части и на внутренней поверхности охватывающей части выполнено по меньшей мере по одному ряду из взаимно соответствующих двух или более контактных элементов. Указанные ряд или ряды проходят в направлении продольной оси разъема под наклоном к указанной оси, так что каждый последующий в направлении к оконечности соответствующей части разъема контактный элемент каждого ряда смещен относительно предыдущего контактного элемента указанного ряда в радиальном направлении внутрь охватываемой части и кнаружи охватывающей части разъема. Медицинский эндоскопический прибор для проведения диагностических, терапевтических или хирургических операций содержит управляющий блок и съемную дистальную насадку, причем насадка и управляющий блок соединены посредством вышеуказанного разъема с возможностью передачи сигналов к/от насадки от/к управляющему блоку. Способ проведения диагностического, терапевтического или хирургического воздействия с использованием медицинского прибора включает этапы: присоединяют съемную дистальную насадку к управляющему блоку посредством вышеуказанного разъема; подают электропитание на управляющий блок; вводят съемную дистальную насадку в обследуемую область тела пациента; осуществляют диагностическое, терапевтическое или хирургическое воздействие, определяемое видом присоединенной съемной дистальной насадки. Способ осуществления разъемного соединения с использованием указанного выше разъема включает этапы: вводят охватываемую часть в охватывающую часть разъема путем линейного перемещения вдоль продольной оси разъема до достижения замыкания/размыкания взаимно соответствующих контактных элементов разъема. Применение данной группы изобретений позволит упростить присоединение и отсоединение дистальной насадки от управляющего блока прибора и замену ее на другую. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.

Настоящее изобретение относится к медицинским диагностическим приборам, применяемым в медицине и ветеринарии, таким как видеоэндоскоп, один из компонентов которых, контактирующий с биологическими тканями, может быть изготовлен съемным и одноразовым. Съемная дистальная насадка для медицинского диагностического прибора содержит трубчатую часть, расположенную на дистальном участке насадки, функциональную головку, соединительную часть, расположенную на проксимальном участке насадки и выполненную с возможностью разъемного соединения насадки с управляющим блоком медицинского диагностического прибора, причем соединительная часть содержит по меньшей мере два расположенных в ряд электрических контактных элемента, выполненных с возможностью контакта с ответными контактными элементами управляющего блока при присоединении насадки к управляющему блоку, причем каждый последующий в продольном направлении насадки контактный элемент смещен относительно предыдущего контактного элемента в радиальном направлении внутрь соединительной части. Изобретение также относится к соответствующему управляющему блоку, диагностическому медицинскому прибору и способу его использования. 4 н. и 34 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Вводимая часть эндоскопа содержит соединительные средства, выполненные с возможностью разъемного соединения вводимой части эндоскопа с блоком управления эндоскопом, гибкий участок и канал управления, выполненный с возможностью передачи механических управляющих воздействий в виде вращающего момента от блока управления эндоскопом для изгиба гибкого участка. Причем канал управления содержит редуктор, выполненный с возможностью преобразования вращающего момента, передаваемого от блока управления эндоскопом, с обеспечением ограничения изгиба гибкого участка. Модульная видеоэндоскопическая система содержит: блок управления эндоскопом и вводимую часть эндоскопа. Другой вариант модульной видеоэндоскопической системы содержит: блок управления эндоскопом, вводимую часть эндоскопа и видеоинформационный модуль, выполненный с возможностью соединения с блоком управления эндоскопом. Применение данной группы изобретений позволит расширить арсенал технических средств. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 16 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам медицинского обследования внутренних полостей или трубовидных органов. Блок управления эндоскопом содержит управляющие средства, по меньшей мере один канал управления, связанный с управляющими средствами и выполненный с возможностью передачи управляющих воздействий от управляющих средств блока управления эндоскопом к вводимой части эндоскопа, и соединительные средства, выполненные с возможностью разъемного соединения блока управления эндоскопом с вводимой частью эндоскопа с обеспечением соединения каждого канала управления блока управления эндоскопом с соответствующим каналом управления вводимой части эндоскопа, причем соединение каналов управления обеспечено посредством соединительных средств, расположенных по окружности на дистальном конце блока управления эндоскопом, и соответствующих ответных элементов, расположенных по окружности на проксимальном конце вводимой части эндоскопа. Вводимая часть эндоскопа содержит по меньшей мере один канал управления вводимой части эндоскопа, выполненный с возможностью передачи управляющих воздействий от блока управления эндоскопом для управления вводимой частью эндоскопа, и соединительные средства вводимой части эндоскопа, выполненные с возможностью разъемного соединения вводимой части эндоскопа с блоком управления эндоскопом с обеспечением соединения каждого канала управления вводимой части эндоскопа с соответствующим каналом управления блока управления эндоскопом, причем соединение каналов управления обеспечено посредством соединительных средств вводимой части эндоскопа, расположенных по окружности на ее проксимальном конце, и соответствующих соединительных средств блока управления эндоскопом, расположенных по окружности на дистальном конце блока управления эндоскопом. Модульная видеоэндоскопическая система содержит блок управления эндоскопом, вводимую часть эндоскопа и видеоинформационный модуль, выполненный с возможностью соединения с блоком управления эндоскопом. Использование изобретений позволяет упростить управление видеоэндоскопической системой. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 16 ил.

 


Наверх