Патенты автора Груданов Иван Степанович (RU)

Изобретение относится к биологически активным добавкам (БАД) в виде сиропа, обладающим высокой микробиологической устойчивостью. БАД в виде сиропа представляет собой высококонцентрированный некристаллизующийся раствор сахаров, имеющий следующее соотношение компонентов, мас.%: суммарное содержание сахаров - от 60 до 80, при этом по крайней мере один из них является некристаллизующимся и его количество составляет от 32 до 80, биологически активные вещества - от 0,001 до 20, вспомогательные вещества - от 0 до 20, вода – остальное. При этом активность воды в сиропе лежит в пределах от 0,5 до 0, 75 aw, вязкость сиропа составляет от 3000 до 10000 сП, коэффициент сладости - от 0,5 до 1,0. Изобретение позволяет получить готовый продукт с повышенной микробиологической устойчивостью, с уменьшенной вероятностью кристаллизации и внутренних химических реакций между компонентами, а также увеличенным сроком хранения. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности производству гематогена. Гематоген содержит черный альбумин, носитель, компоненты для формования, корректоры вкуса и аромата, взятые в определенном соотношении, при этом черный альбумин находится в такой нативной форме, что его ИК-спектр поглощения имеет пик на 1655±2 см-1, площадь которого составляет от 35 до 80% от суммы площадей всех пиков в спектральной области от 1600 до 1700 см-1, и пик на 1628±2 см-1 с площадью от 5 до 40% от указанной суммы площадей. Вышеописанная композиция гематогена позволяет повысить биодоступность железа и расширить номенклатуры форм продукции. 4 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области пищевой и фармацевтической промышленности, в частности к производству продуктов, являющихся источником гемового железа. Предложен гемосодержащий мармелад, включающий черный альбумин, студнеобразователь, сироп, корректоры вкуса и аромата, который имеет следующее соотношение исходных ингредиентов в мас.%: черный альбумин от 3 до 15; студнеобразователь от 0,1 до 10; корректоры вкуса и аромата от 0 до 5; сироп - остальное, при этом черный альбумин находится в такой нативной форме, что его ИК-спектр поглощения имеет пик на 1655±2 см-1, площадь которого составляет от 35 до 80% от суммы площадей всех пиков в спектральной области от 1600 до 1700 см-1, и пик на 1628±2 см-1 с площадью от 5 до 40% от указанной суммы площадей. При этом мармелад дополнительно содержит биологически активные вещества, выбранные из групп: витамины, минералы, аминокислоты, флавоноиды, в количестве от 0 до 80 мас.%. К группе витамины относятся: А, В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12, Е, Д3, К1, С, биотин, убихинон. К группе минералы относятся: кальций, магний, цинк, марганец, медь, селен, йод, молибден, хром, калий. К группе аминокислоты относятся: карнитин, аргинин, холин, глицин, глутаминовая кислота, цистеин, метионин. К группе флавоноиды относятся: рутин, кверцетин, гесперидин, диосмин, силимарин. При этом в рецептуру добавлен противомикробный консервант: бензойная кислота и ее соли, сорбиновая кислота и ее соли, метилпарабен, этилпарабен, бутилпарабен и пропилпарабен. Изобретение обеспечивает повышение биодоступности железа, улучшение технологичности производства (уменьшение числа операций, нормализация температуры производства смесей), расширение номенклатуры форм продукции, увеличение сроков хранения. 6 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх