Патенты автора Ковшин Андрей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области механических испытаний материалов трибологического характера, в частности к определению коэффициента трения скольжения. Сущность: создают электромагнитный момент вращения нижнего элемента трибологической пары с помощью асинхронного трехфазного двигателя через многоступенчатый редуктор, который компенсируется возникающей силой трения при осуществлении прижатия верхнего элемента к нижнему элементу путем переменного груза через систему рычагов, при этом коэффициент трения скольжения трибологической пары определяется по формуле. Технический результат: возможность комплексной оценки коэффициента трения трибологической пары, которая позволит исключить вероятность получения выпадающих значений в ходе определения коэффициента трения относительно различных точек контакта поверхности, и отслеживать общий характер изменения коэффициента трения по всей поверхности контакта с учетом различных факторов, влияющих на процесс трения. 4 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к технологии диагностики тормозной сети поезда по изменению давления в главных резервуарах локомотива, и может использоваться на локомотивах всех марок и серий, осуществляющих тягу пассажирских и грузовых поездов. Способ диагностики и контроля тормозной сети поезда заключается в том, что во время работы локомотива с поездом осуществляется слежение и контроль за параметром плотности тормозной сети поезда на предмет ее отклонения от нормы, вычисляемой индивидуально для каждого поезда в процессе опробования тормозов. В процессе диагностики выявляются причины отклонения плотности на основании изменения давления в тормозных цилиндрах, тормозной магистрали, а также оценки характера изменения давления в главных резервуарах локомотива. Вычисление, идентификация и оценка всех газодинамических процессов происходит на основе анализа изменения кривой снижения давления в главных резервуарах локомотива за счет методики дифференциации причин расхода сжатого воздуха, основа которой - способность различать кривые по характеру изменения давления во времени. В результате применения способа диагностики и контроля тормозной сети поезда существенно повышается безопасность движения, повышается точность диагностики и контроля, а также сокращается время обнаружения неисправностей тормозной сети. 4 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для диагностики тормозной сети поезда. Согласно способу ускоренного замера плотности тормозной сети поезда (УЗПТСП) во время работы локомотива с поездом независимо от давления в главных резервуарах устройство ускоренного замера плотности тормозной сети поезда осуществляет непрерывный замер времени изменения давления на заданный минимальный интервал, например с 8,95 кгс/см2 до 8,85 кгс/см2, то есть заданным шагом в 0,1 кгс/см2, после чего при помощи дискретной обработки кривой снижения давления в главных резервуарах от времени под воздействием утечек тормозной сети поезда посредством математической модели вычисляется ее плотность и осуществляется вывод информации на дисплей. Устройство для реализации способа УЗПТСП состоит из блока питания, микроконтроллера, блока интерфейса, измерителя давления питательной магистрали и дисплея и предназначено для реализации способа ускоренного замера плотности тормозной сети поезда. Измеритель давления питательной магистрали выполнен с возможностью подать на микроконтроллер сигнал, характеризующий величину давления в главных резервуарах локомотива. Микроконтроллер выполнен с возможностью после поступления указанного сигнала вычислить время снижения давления на заданный минимальный шаг 0,1 кгс/см2 и при помощи итерационного коэффициента приведения, осуществляющего поправку на экспоненциальность кривой снижения давления в главных резервуарах локомотива от утечек, вычислить инструкционную плотность. В результате повышается безопасность движения поездов, увеличивается скорость. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Во время работы локомотива с поездом осуществляется слежение за параметром плотности тормозной сети поезда на предмет ее отклонения от нормы, устанавливаемой индивидуально для каждого поезда автоматически, и выявление причин отклонения на основании изменения давления в тормозных цилиндрах, тормозной магистрали и оценки характера отклонения плотности: кратковременное или постоянное отклонение. Повышается безопасность движения поезда и сокращается время обнаружения неисправностей тормозной сети. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх