Патенты автора Риттер Генрих Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и молекулярной биологии, и может быть использовано для торможения роста подкожного трансплантата экспериментальной глиобластомы человека U-87, перевитого иммунодефицитным мышам Nu/J. Мышам с подкожно перевитым графтом U-87 вводят протестированный на первом этапе препарат GcMAF RF© в дозе 1-2 мкг/мышь ежедневно, чередуя интраперитонеальные и интратуморальные инъекции, в течение 22 дней. Предшественник GcMAF RF© молекулы, витамин Д3 связывающий белок – DBP, выделяют из белка плазмы крови человека и конвертируют в GcMAF RF© дегликозилированием с использованием двух ферментов гликозилаз - сиалидазы и β-галактозидазы. На первом этапе проводят оценку способности GcMAF RF© активировать адаптивное звено противоракового иммунного ответа. На втором этапе оценивают специфическую противораковую активность обработанных GcMAF RF© макрофагов. Затем проводят биологический тест на способность тормозить рост экспериментальной глиобластомы человека. Способ обеспечивает расширение арсенала технических средств, которые направлены на торможение развития глиобластомы, и, в частности, на повышение эффективности торможения роста подкожного трансплантата экспериментальной перевиваемой культуры клеток глиобластомы человека U-87, перевитого (развивающегося в форме злокачественной опухоли) иммунодефицитным мышам Nu/J (модельным животным, у которых глиобластома U-87 формирует раковую опухоль), за счет инъекций активирующего макрофаги фактора GcMAF RF©. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицинской радиологии и представляет собой способ защиты животных от высокодозового ионизирующего излучения, заключающийся в том, что мышам внутривенно вводят одноразово биологический препарат, отличающийся тем, что в качестве биологического препарата, который одноразово вводят внутривенно в период от 30 до 60 минут до 12 суток до облучения высокодозовым ионизирующим излучением 9,4 Гр, используют или препарат суммарной РНК дрожжей S. cerevisiae, содержащий 2% молекул в двуцепочечной форме, в дозе 7 мг, или очищенный от одноцепочечной фракции препарат РНК дрожжей S. cerevisiae, содержащий не менее 90% молекул в двуцепочечной форме, в дозе 0,16 мг. Использование заявленного способа обеспечивает повышение эффективности защиты животных от высокодозового ионизирующего излучения и расширяет арсенал технических средств. 9 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении онкологических заболеваний. Способ включает введение цитостатиков и препарата на основе экзогенной ДНК человека в две фазы. При этом в первую фазу в течение первых одних-трех суток вводят пациенту цитостатик(и) и затем со следующих суток после окончания введения цитостатика(ов) и до 12 суток от его начала пациенту вводят препарат Панаген в форме таблеток или капсул, содержащих 5 мг активной субстанции, в количестве 6 таблеток/капсул в сутки, по одной каждые 3 часа в дневное время суток. Во второй фазе, следующей за первой, в течение восьми вводят препарат Панаген в количестве 3 таблетки/капсулы в сутки, по одной через каждые 6 часов в дневное время. Использование изобретения позволяет повысить 5-летнюю безрецидивную выживаемость пациентов до 50% за счет активации антигенпрезентирующих дендритных клеток и развития Т-клеточного адаптивного иммунного ответа в первой фазе терапии, а также активации мононуклеаров пейеровых бляшек мукозальной иммунной системы и повышения уровня лейкоцитов во второй фазе терапии. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ лечения онкологических заболеваний. Вначале вводят клетки опухоли в первичную культуру и однократно обрабатывают кросслинкирующим цитостатиком в дозе, соответствующей 1/3 от полной однократной клинической дозы цитостатика. Определяют профиль репаративного цикла клеток опухоли пациента. Определяют день синхронизации в чувствительной G1/S фазе клеточного цикла и максимально накопленного количества стволовых инициирующих раковых клеток опухоли. Количество стволовых инициирующих раковых клеток и распределение по клеточному циклу определяют ежедневно FACS анализом и цитологически по интернализации TAMRA меченного ДНК зонда в эти клетки, на основе чего определяют день максимально накопления TAMRA позитивных клеток, который соответствует их синхронизации в чувствительной для терапии фазе клеточного цикла. Цитостатик вводят четырехкратно тремя обработками в указанных дозах. Препарат двуцепочечной ДНК вводят четырехкратно после каждой инъекции цитостатика во временную точку демаркации в дозе 10-20 мг на 1 кг веса или внутрибрюшинно, или внутримышечно, или внутрь опухоли. Изобретение обеспечивает расширение области применения способа лечения и повышение эффективности лечения. 1 табл., 12 ил.

 


Наверх