Патенты автора Липатников Игорь Анатольевич (RU)

Центр управления испытаниями зенитного комплекса содержит средство поражения воздушного противника, командный пункт, средство разведки воздушного противника, пункт управления испытаниями зенитного комплекса, удаленное рабочее место при необходимости. Средство поражения воздушного противника, командный пункт и средство разведки содержат каждый в своем составе установленный для наблюдения в соответствующем аппаратном отсеке комплект из IP-видеокамер по числу индикаторов, IP-видеокамеру для наблюдения за действиями водителя и его рабочим местом, коммутатор РоЕ, 4G роутер. Пункт управления испытаниями зенитного комплекса содержит сервер VPN, сервер баз данных, рабочее место старшего руководителя испытаниями с экранами для отображения информации, рабочие места операторов с экранами для отображения видеоинформации со штатной техникой, пульт управления связью, радиостанцию сети штатных средств речевой связи, радиостанцию сети руководителей на объектах зенитного комплекса, радиостанцию сети управления авиационными средствами, микрофоны, динамик громкоговорящей связи. При необходимости аналогичный объем информации отображается на удаленном рабочем месте, содержащем ПЭВМ с экраном, подключенную через VPN тоннель к серверу VPN. Обеспечивается адекватная оценка качества функционирования каждого средства из состава зенитного комплекса, принятие обоснованного решения о качестве работы всего комплекса в целом. 1 ил.

Способ ориентирования мобильных объектов относительно объекта с известным дирекционным углом относится к области измерительной техники и может быть использован для решения задач топогеодезической подготовки зенитных комплексов войсковой противовоздушной обороны при обеспечении задач функционирования систем топопривязки и навигации. Способ заключается в определении дирекционного угла мобильного объекта в качестве исходного угла как параметра начального ориентирования, путем определения рассогласования его продольной оси с продольной осью объекта с известным дирекционным углом с использованием первого и второго лазерных дальномеров, установленных на мобильном объекте. Технический результат – обеспечение возможности определения значения дирекционного угла мобильного объекта без использования гироскопического оборудования. 2 ил.

Изобретение относится к техническим средствам обучения и является средством информационного обеспечения руководителя занятия с боевыми расчетами зенитного ракетного комплекса (ЗРК) в системе поддержки принятия его решения о качестве их подготовки. Пункт управления занятиями по подготовке боевых расчетов ЗРК содержит рабочие места боевых расчетов, размещенных на штатной технике, и рабочее место руководителя занятием. Рабочие места боевых расчетов содержат видеокамеры по числу индикаторов в соответствующих аппаратных отсеках. Видеокамеры соединены с контроллерами, снабженными внешними передающими антеннами. Занятия по подготовке проводятся с привлечением авиации для имитирования реальных воздушных целей. Техническим результатом является улучшение качественной оценки работы операторов в условиях реальной воздушной обстановки. 1 ил.

 


Наверх