Патенты автора ФИШЕР Йоханнес (DE)

Изобретение относится к вычислительной технике для кодирования аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении точности обработки аудиосигнала с использованием кодирования с линейным предсказанием. Технический результат достигается за счет оценки представления фонового шума аудиосигнала; генерирования представления аудиосигнала с уменьшенным фоновым шумом путем вычитания представления оцененного фонового шума аудиосигнала из представления аудиосигнала; подвергания представления аудиосигнала анализу методом линейного предсказания, чтобы получить первый набор коэффициентов фильтра линейного предсказания (LPC), и подвергания представления аудиосигнала с уменьшенным фоновым шумом анализу методом линейного предсказания, чтобы получить второй набор коэффициентов фильтра линейного предсказания (LPC); и управления каскадом фильтров временной области посредством полученного первого набора коэффициентов LPC и полученного второго набора коэффициентов LPC, чтобы получить сигнал невязки из аудиосигнала. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области аудиокодирования. Технический результат заключается в повышении эффективности аудиокодирования. Технический результат достигается за счет анализа информационного сигнала (IS) для получения коэффициентов линейного предсказания предсказательного полинома A(z); преобразования коэффициентов линейного предсказания предсказательного полинома A(z) в значения частоты (f1…fn) спектрального частотного представления (RES, IES) предсказательного полинома A(z); ограничения числового диапазона спектров (RES, IES) полиномов P(z) и Q(z) путем умножения полиномов P(z) и Q(z) или одного или более полиномов, выведенных из полиномов P(z) и Q(z), на фильтрационный полином B(z), причем фильтрационный полином B(z) симметричен и не имеет корней на единичной окружности; получения квантованных значений частоты (fq1…fqn) из значений частоты (f1…fn); и формирования битового потока (BS), содержащего квантованные значения частоты (fq1…fqn). 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Кодер для кодирования аудиосигнала в поток данных содержит модуль предсказания, модуль разложения на множители, преобразователь и каскад квантования и кодирования. Модуль предсказания выполнен с возможностью анализировать аудиосигнал, чтобы получить коэффициенты предсказания, описывающие спектральный аналог аудиосигнала или основную частоту аудиосигнала, и подвергнуть аудиосигнал функции анализирующей фильтрации, зависящей от коэффициентов предсказания, чтобы выдать разностный сигнал аудиосигнала. Модуль разложения на множители выполнен с возможностью применять матричное разложение на множители к автокорреляционной или ковариационной матрице функции синтезирующей фильтрации, заданной коэффициентами предсказания. Преобразователь выполнен с возможностью преобразовывать разностный сигнал на основе матриц, разложенных на множители. Каскад квантования и декодирования выполнен с возможностью квантовать преобразованный разностный сигнал, чтобы получить квантованный преобразованный разностный сигнал или закодированный квантованный преобразованный разностный сигнал. 7 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл.

 


Наверх