Патенты автора Казанцев Антон Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для расчета толщины лоскута при эксимерлазерных операциях на роговице ЛАСИК и Фемто-ЛАСИК проводят измерение максимальной толщины эпителия роговицы методом оптической когерентной томографии (ОКТ). В конъюнктивальный мешок инстиллируют в каждый глаз по одной капле анестетика, который затем будет применяться для обезболивания в ходе операции. Через 5 минут после инстилляции проводят измерение максимальной толщины эпителия роговицы. Если толщина его больше или равна 80 мкм, то планируется операция с формированием стандартного лоскута от 100 до 130 мкм. Если толщина эпителия меньше 80 мкм, то планируется формирование ультратонкого тканесберегающего лоскута толщиной 90 мкм. Способ повышает точность операции, уменьшает осложнения, связанные с недокоррекцией или перекоррекцией аномалии рефракции пациента, уменьшает время реабилитации и повышает прогнозируемость остаточной толщины стромальной ткани роговицы. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Способ применяется в случаях кератэктазий различного генеза при отсутствии рубцов и помутнений в зоне эктазии, а также при стромальных помутнениях в средних и глубоких слоях стромы. Для передней глубокой послойной кератопластики проводят подготовку стромального ложа реципиента, укладывают в него подготовленного трансплантата с последующей фиксацией трансплантата в ложе швами. Формируют стромальное ложе трансэпителиальной абляцией стромы роговицы диаметром 7,5-8 мм с помощью эксимерного лазера длиной волны 193 нм до остаточной толщины роговицы реципиента 30-40 мкм, при этом зону абляции центрируют по оптической оси глаза или по центру зрачка. Способ уменьшает риск перфорации десцеметовой мембраны, уменьшает осложнения, связанные с отсутствием введения воздуха в стромальную ткань роговицы и повышает прогнозируемость остаточной толщины стромальной ткани. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам дооперационного расчета и модификации интраокулярной линзы лазерной абляцией. При этом у пациента определяют истинную рефракцию глаза по данным рефракто- и кератометрии. Проводят кератотопографию, аберрометрию, рассчитывают сферическую интраокулярную линзу (ИОЛ) из гидрофобного акрила или полиметилметакрилата (ПММА) по известным формулам для катарактальной хирургии. К оптической силе рассчитанной линзы прибавляют от 0,5 до 4 диоптрий. Режущим инструментом поверхностно наносят визуально просматриваемую радиальную насечку на передней поверхности верхней части линзы. Производят абляцию передней поверхности линзы с центром, расположенным по зрительной оси глаза, эксимерным лазером с длиной волны 193 нм. Для зрения вдаль воздействие производят в круговой зоне диаметром 3-4,5 мм. Для зрения вблизи воздействие производят в кольцевой зоне с внутренним диаметром 3-4,5 мм и внешним диаметром 4,5-6,5 мм. Диаметр круговой зоны совпадает с внутренним диаметром кольцевой зоны. Достигается расширение показаний для выполнения операции, получение высоких клинико-функциональных результатов, уменьшение частоты и величины неточностей в коррекции недостатков рефракции глаза, таких как миопия, гиперметропия и астигматизм, коррекция пресбиопии. 1 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для выполнения автоматизированного непрерывного капсулорексиса используют гибкое кольцо, которое устанавливают в картридж. Затем картридж устанавливают в устройство для имплантации кольца в роговичный или склеральный тоннельный разрез в переднюю камеру глаза. После появления кончика картриджа в передней камере кольцо раскрывают и в передней камере и ставят на переднюю капсулу режущей кромкой вниз. Кольцо поддерживают с одной стороны шпателем за ушко, с другой – нитью через инжектор. После формирования окружности капсулорексиса кольцо эксплантируют при помощи нити из передней камеры глаза обратно в картридж. Группа изобретений позволяет провести автоматический капсулорексис, при стабилизации с помощью стандартного хирургического инструментария на этапе операции факоэмульсификации катаракты в сложных случаях. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и трансплантологии. Для получения органной культуры трабекулярной сети из кадаверного глаза человека проводят выполнение кругового разреза склеры и сосудистой оболочки, отделение переднего полюса глаза (ПСГ), удаление хрусталика, и разделение ПСГ на части. Донорский кадаверный глаз фиксируют в держателе глазного яблока до достижения тонуса, близкого к тонусу глаза живого человека. Производят скарификацию эпителия с поверхности роговицы и полностью иссекают ткань конъюнктивы. Перед выполнением кругового разреза склеры и сосудистой оболочки осуществляют надрез склеры на расстоянии 2 мм от лимба глубиной не более 0,1 мм. Круговым трепаном диаметром 8 мм производят иссечение и удаление оставшихся слоев роговицы, исключая ее переходную часть в склеру. Затем ножницами производят иссечение склеры и подлежащих тканей по намеченному ранее надрезу, получая в итоге образец трабекулярной сети, включающий ткань трабекулы, радужку и переходную часть роговицы в склеру. Укладывают образец на дно стерильной чашки Петри роговичной стороной вниз и рассекают его меридионально на 4 части. Далее под увеличением микроскопа 20Х производят иссечение радужки в каждой части, оставляя 2 мм ткани у ее корня. Затем полученные части трабекулярной сети помещают в раствор культуральной среды следующего состава: на 10 мл среды 8900 мкл DMEM/F12, 1000 мкл 10% фетальной бычьей сыворотки, 100 мкл 2 мМ L-глутамина, 100 мкл раствора антибиотика-антимикотика, включающего 10000 МЕ/мл пенициллина, 10000 мкг/мл стрептомицина, 25 мкг/мл амфотерицина и культивируют при температуре 37°С, 5% содержании CO2 и влажности 100%. Смену среды производят каждые 3 дня. Способ позволяет повысить достоверность результатов при моделировании состояния in vivo с целью изучения в эксперименте, за счет получения неповрежденной, жизнеспособной ткани трабекулы с сохранением прижизненных функций и с наименьшим количеством окружающих тканей. 1 пр., 1 ил.

 


Наверх