Патенты автора Гашимова Сагюль Низами кызы (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и гинекологии, и может быть использовано для диагностики рака вульвы у женщин. Оценивают микроциркуляцию кровотока кожи вульвы методом лазерной допплеровской флоуметрии. Выполняют запись параметров микроциркуляции с измененного участка кожи вульвы. Диагностируют рак вульвы при значении показателя миогенного тонуса 2,90, показателей нейрогенной и эндотелиальной активности 2,77 Гц и 4,18 Гц соответственно и показателя шунтирования 1,97. Способ обеспечивает повышение точности диагностики рака вульвы за счет определения показателей микроциркуляции вульвы при помощи лазерной допплеровской флоуметрии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, онкологии, и может быть использовано для диагностики крауроза вульвы у женщин в менопаузе. С помощью анализатора лазерной микроциркуляции кровотока выполняют запись микроциркуляции сосудистого русла кожи вульвы с последующей оценкой показателей микроциркуляции. При увеличении среднего арифметического значения показателя микроциркуляции М 24,52 пф. ед, снижении коэффициента вариации Kv 3,97%, увеличении эндотелиальной активности 1,11 Гц и эндотелиально зависимого компонента тонуса 1,28 диагностируют крауроз вульвы. Способ обеспечивает повышение точности диагностики за счет определения объективных показателей, характеризующих микроциркуляцию зоны интереса. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, онкологии и может быть использовано для лечения крауроза вульвы у женщин менопаузального и постменопаузального периода. Для патогенетического лечения используют жировую ткань, полученную из гипогастральной области пациентки после инфильтрации подкожно-жировой клетчатки в этой области раствором Клайна. Декантируют её от инфильтрационного раствора и обрабатывают через эмульсификатор. Осуществляют субмукозное введение эмульсифицированной жировой ткани в объёме от 10 мл до 20 мл в поражённый участок линейно-ретроградной техникой с равномерным распределением её в очаге поражения. Способ обеспечивает улучшение микроциркуляции в поражённых участках кожи вульвы и слизистой малых и больших половых губ в очаге крауроза за счёт привлечения эндотелиальных клеток и стимуляции ангиогенеза, а также вследствие подавления воспалительной реакции за счёт поступления в очаг иммуномодулирующего фактора простагландина E2. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх