Патенты автора ЛЕ КО Жан-Франсуа (FR)

Изобретение относится к устройству для нисходящего течения жидких углеводородов, содержащему твердые частицы на дне оборудования, имеющему верхнюю цилиндрическую часть диаметром D1, нижнюю усеченно-коническую часть с углом наклона α от 5° до 85° относительно вертикальной оси (z) указанной верхней цилиндрической части, линию выпуска диаметром D2. Оно содержит по меньшей мере один инжектор для ввода рециркулирующей и/или подпиточной жидкости в усеченно-коническую часть оборудования, по меньшей мере один инжектор для ввода рециркулирующей и/или подпиточной жидкости в цилиндрическую часть оборудования, причем указанный инжектор или инжекторы, находящиеся в указанной усеченно-конической части, наклонены относительно стенки нижней усеченно-конической части под углом β1 в вертикальной плоскости (xz) и под углом β2 в горизонтальной плоскости (xy), а указанные инжектор или инжекторы, находящиеся в указанной цилиндрической части, наклонены относительно стенки верхней цилиндрической части под углом θ1 в вертикальной плоскости (xz) и под углом θ2 в горизонтальной плоскости (xy), причем углы β1 и θ1 составляют от 5° до 175°, а углы β2 и θ2 составляют от 90° до 270°. Технический результат заключается в обеспечении уменьшения отложений осадков или нестабильных или нерастворимых молекул в оборудовании для разделения и перегонки, предпочтительно с коническим дном с уменьшением застойных зон благодаря возврату жидких углеводородов или введению внешней подпиточной жидкости одновременно как внутрь усеченно-конической части, так и внутрь цилиндрической части оборудования. 16 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к теплообменному устройству с твердым теплоносителем в псевдоожиженном состоянии, позволяющему контролированный теплообмен твердого теплоносителя, использующегося в эндотермическом или экзотермическом процессе, имеющем по меньшей мере одну реакционную зону, причем указанное устройство состоит из пучка теплообменных трубок, погруженных в псевдоожиженный слой твердой фазы, и указанный псевдоожиженный слой находится в камере, сообщающейся с реакционной зоной через по меньшей мере одну линию ввода твердой фазы, и причем указанный пучок теплообменных трубок состоит из совокупности продольных трубок, сгруппированных по 4: одна трубка (8)/(9) байонетного типа, содержащая центральную трубку и трубку, коаксиальную центральной трубке и окружающую ее, и 3 трубки, параллельные байонетной трубке (8)/(9) и расположенные симметрично относительно указанной байонетной трубки (8)/(9), образуя в виде сверху симметричную структуру в форме трилистника, называемую модулем пучка теплообменных трубок, причем различные модули, образованные байонетной трубкой (8)/(9) и тремя трубками (10), параллельными байонетной трубке (8)/(9), расположены с треугольным шагом, чтобы как можно полнее занимать сечение указанного теплообменного устройства, причем плотность модулей, образованных из байонетных трубок (8)/(9) и 3 трубок, параллельных байонетной трубке (8)/(9), составляет от 10 до 40 на 1 м2 поверхности теплообменного устройства, причем диаметр центральной трубки составляет от 30 до 150 мм, а диаметр трубок, коаксиальных трубке, и 3 трубок, параллельных байонетной трубке (8)/(9), составляет от 40 до 200 мм. Также изобретение относится к способу генерации пара, а также способу каталитического крекинга. Устройство позволяет контролировать температуру твердого теплоносителя перед его повторным введением в реакционную зону указанного процесса. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу обработки углеводородного сырья, имеющему содержание асфальтенов C7 по меньшей мере 1 вес.% от веса сырья, начальную температуру кипения по меньшей мере 340°С и конечную температуру кипения по меньшей мере 600°C, причем указанный способ включает следующие стадии: a) стадию экстракции сырья с помощью растворителя или смеси растворителей, b) стадию разделения фракции, содержащей деасфальтированное масло и растворитель или смесь растворителей, c) необязательную стадию введения облегчающего выпуск разжижителя во фракцию, содержащую асфальт и растворитель или смесь растворителей, d) необязательную стадию разделения фракции, содержащей асфальт и растворитель или смесь растворителей, e) необязательную стадию введения облегчающего выпуск разжижителя во фракцию асфальта, одного или в смеси с облегчающим выпуск разжижителем со стадии d). Стадию c) и/или e) введения облегчающего выпуск разжижителя проводят, когда точка размягчения асфальта превышает 160°C. Способ включает стадию кондиционирования фракции асфальта, полученной на стадии a), и/или c), и/или d), и/или e), в твердой форме, осуществляемую в виде последовательных или одновременных этапов: этап f), на котором фракцию асфальта нагревают до температуры в интервале от 120 до 340°C и выше точки размягчения асфальта, этап g), на котором асфальт, отделенный от растворителя, смеси растворителей и/или разжижителя, охлаждают до температуры ниже точки размягчения асфальта. Этапы f) и g) осуществляют на по меньшей мере двух элементах установки или на единственной установке, оборудованных по меньшей мере одним устройством, способным непрерывно поддерживать в движении или размешивать, или измельчать фракцию асфальта, по меньшей мере одним средством нагрева и охлаждения и по меньшей мере одним средством, способным выводить растворитель, смесь растворителей и/или разжижитель из процесса, при этом фракция асфальта имеет точку размягчения в отсутствие растворителя и разжижителя от 120 до 250°C, на этапе g) получают асфальт в твердой форме. Технический результат - повышение эффективности способа обработки с возможностью получения асфальта в твердой форме с очень высокой точкой размягчения. 17 з.п. ф-лы, 2 пр., 5 табл., 6 ил.

Изобретение относится к устройству распределения однофазной или двухфазной текучей среды в однофазной или многофазной окружающей среде, имеющей более высокую объемную плотность, чем распределяемая текучая среда. Устройство распределения текучей среды содержит: по меньшей мере одно средство транспортировки текучей среды, содержащее первый и второй концы и отверстия; крышку, содержащую главный корпус в виде колокола, при этом главный корпус имеет наружную поверхность и внутреннюю поверхность и неподвижно соединен со вторым концом средства транспортировки текучей среды своей внутренней поверхностью, при этом упомянутый главный корпус продолжен юбкой, проходящей в направлении от второго конца к первому концу средства транспортировки текучей среды и содержащей множество отверстий, и в котором крышка содержит по меньшей мере одно средство отражения, расположенное на ее наружной поверхности и выполненное с возможностью направления текучей среды в сторону упомянутой крышки или ее удержания на периферии крышки, причем средство отражения расположено на наружной поверхности главного корпуса и неподвижно соединено с упомянутым главным корпусом, при этом средство отражения образует сплошной кольцевой фланец, расположенный на периферии крышки. Это позволяет обеспечить присутствие газового кармана под крышкой и непрерывную работу распределителя. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Настоящее изобретение относится к способу переработки тяжелого углеводородного сырья, в частности, полученного после атмосферной перегонки или вакуумной перегонки сырой нефти. Описан способ переработки тяжелого углеводородного сырья, имеющего начальную температуру кипения по меньшей мере 300°C, включающий следующие стадии: а) стадия гидроконверсии по меньшей мере части указанного сырья в присутствии водорода по меньшей мере в одном трехфазном реакторе, причем указанный реактор содержит по меньшей мере один катализатор гидроконверсии и работает в кипящем слое с восходящим потоком жидкости и газа и содержит по меньшей мере одно средство для извлечения указанного катализатора из указанного реактора и по меньшей мере одно средство для подачи свежего катализатора в указанный реактор в условиях, обеспечивающих получение жидкого сырья с низким содержанием углерода по Конрадсону, металлов, серы и азота, b) стадия разделения потока, выходящего со стадии а), для получения легкой жидкой фракции, кипящей при температуре ниже 300°C, и тяжелой жидкой фракции, кипящей при температуре выше 300°C, с) стадия селективной деасфальтизации по меньшей мере части тяжелой жидкой фракции, кипящей при температуре выше 300°C, выходящей со стадии b), путем экстракции жидкость/жидкость в одну стадию в среде экстрагирования, причем указанное зкстрагирование осуществляют при помощи смеси по меньшей мере одного полярного растворителя и по меньшей мере одного неполярного растворителя с получением асфальтовой фазы и фракции деасфальтированного масла DAO, причем соотношение указанного полярного растворителя и указанного неполярного растворителя смеси растворителей регулируют в соответствии со свойствами сырья и целевым выходом асфальта, при этом стадию деасфальтизации проводят в условиях, субкритических для указанной смеси растворителей, d) стадия рециркулирования по меньшей мере части указанной фракции деасфальтированного масла DAO, выходящей со стадии с), перед стадией а) гидроконверсии и/или на вход на стадию b) разделения, где полярный растворитель представляет собой чистый ароматический или нафтеноароматический растворитель. Технический результат - повышение степени конверсии валоризуемого сырья и сведение к минимуму образования таких отложений в оборудовании, находящемся ниже по потоку установок гидроконверсии. 10 з.п. ф-лы, 5 пр., 12 табл., 2 ил.

 


Наверх