Патенты автора Рязановский Александр Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки дымовых газов промышленных объектов, в которых присутствует выброс в атмосферу продуктов горения, в частности для улавливания из дымовых газов загрязняющих веществ, таких как NOx, SO2, СО, CO2, и твердых частиц, золы уноса. Способ очистки дымовых газов включает источник горячих дымовых газов, последовательное их увлажнение до 100% в камере увлажнения и конденсацию в аппарате мокрой газоочистки в рамках одной технологической линии. Камера увлажнения и аппарат мокрой газоочистки подключены каждый к собственному контуру водяного орошения. Температура воды контура водяного орошения аппарата мокрой газоочистки ниже температуры увлажнённых горячих дымовых газов, поступающих в аппарат мокрой газоочистки. После конденсации в аппарате мокрой газоочистки очищенные дымовые газы смешиваются с подогретым чистым воздухом, поступающим из теплообменника, расположенного между источником горячих дымовых газов и камерой увлажнения, и далее поступают в дымосос и дымоотводящую трубу. Изобретение позволяет обеспечить снижение относительной влажности очищенных дымовых газов и исключение выпадения конденсата на выходе из дымоотводящей трубы и тем самым повысить степень очистки дымовых газов от вредных примесей без дополнительных энергозатрат, за счет того, что способ очистки дымовых газов в рамках одной технологической линии включает собственные контуры водяного орошения для камеры увлажнения и аппарата мокрой газоочистки, при этом температура воды контура водяного орошения аппарата мокрой газоочистки ниже температуры увлажнённых горячих дымовых газов, поступающих в аппарат мокрой газоочистки, что позволяет не подключать технологическую линию очистки дымовых газов к каким-либо отдельным системам (системе) водяного орошения, в которых бы реализовывалось отдельное орошение аппарата мокрой газоочистки и камеры увлажнения разной водой с разной температурой. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам дренажа жидкости из сосудов, находящихся под отрицательным по отношению к атмосферному давлением. Способ регулировки потока жидкости из сосуда под разрежением, включающий использование клапана с седлом, при образовании над седлом гидропробки, отличающийся тем, что на подвижную часть клапана воздействует механизм закрытия клапана, при увеличении зазора между подвижной частью клапана и седлом механизм закрытия клапана увеличивает усилие закрытия клапана. Заявлено также устройство регулировки. Технический результат - повышение стабильности работы системы дренажа, упрощение и ускорение очистки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для улавливания токсичных веществ из газообразных выбросов в эмульгированном потоке жидкости. Устройство фиксации модулей составной решетки газожидкостного обмена содержит преимущественно горизонтальную подложку из перекрещенных опорных направляющих, удерживающих модули газожидкостного обмена, при этом к нижней части модулей прикреплены грузы. Технический результат – упрощение установки. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх