Патенты автора УЭББ Роки Линн (CA)

Изобретение относится к подъемному оборудованию шахтного ствола. Подъемная система для подъема подъемного сосуда из шахтного ствола содержит: надшахтный копер, установленный над шахтным стволом, подъемник, соединенный с подъемным сосудом удлиненным гибким подъемным элементом для подъема подъемного сосуда из шахтного ствола сматыванием подъемного элемента, верхний аварийный барьер, находящийся на надшахтном копре, выполненный с возможностью зацепления подъемным сосудом для предотвращения движения подъемного сосуда вверх за аварийный барьер в состоянии переподъема, и верхний замедлитель подъемного сосуда, выполненный с возможностью замедления движения подъемного сосуда вверх при его приближении к аварийному барьеру. Подъемная система входит в состав устройства удаления добытого материала из шахтного ствола. Верхний аварийный барьер, верхний замедлитель подъемного сосуда и ловитель подъемного сосуда образуют защитное устройство. Изобретение обеспечивает повышение безопасности работ в шахтном стволе. 5 н. и 30 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к системе транспортировки для перемещения устройства транспортировки по шахтному стволу и направляющей системе для направления устройства транспортировки во время сооружения шахтного ствола. Система содержит первую и вторую направляющие секции для направления перемещения устройства транспортировки по шахтному стволу и головную секцию для приема устройства транспортировки. Причем вторая направляющая секция расположена вдоль шахтного ствола последовательно с первой направляющей секцией и выполнена с возможностью направления перемещения устройства транспортировки по шахтному стволу путем взаимодействия с устройством транспортировки при перемещении устройства транспортировки по второй направляющей секции. Головная секция взаимодействует с первой направляющей секцией, так что при приеме головной секцией устройства транспортировки указанная головная секция обеспечивает возможность перемещения устройства транспортировки из второй направляющей секции по первой направляющей секции. Направляющая система содержит промежуточную направляющую секцию постоянной длины для направления перемещения устройства транспортировки по шахтному стволу и верхнюю направляющую секцию переменной длины, выходящую из промежуточной секции для приспособления к изменениям расстояния между промежуточной секцией и верхней областью шахтного ствола. Направляющая система ограничивает вращательное движение и колебательное движение устройства транспортировки. Технический результат заключается в повышении безопасности и скорости проходки. 2 н. и 33 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к системе транспортного сосуда шахтного ствола, применимой для направления транспортных сосудов, перемещающих материалы и персонал вверх и вниз по шахтному стволу между рабочим полком и нижней областью шахтного ствола. Технический результат заключается в повышении безопасности транспортировки извлеченного материала из шахты за счет исключения поперечных перемещений транспортного сосуда. Система транспортного сосуда шахтного ствола, содержащая направляющую систему переменной длины для направления транспортного сосуда по шахтному стволу, при этом эта направляющая система переменной длины проходит вниз от рабочего полка в направлении приспособления, формирующего шахтный ствол, и выполнена с возможностью удлинения или сокращения для приспосабливания к изменениям в расстоянии между рабочим полком и нижней областью шахтного ствола, подъемную систему для подъема и/или спуска транспортного сосуда по указанной направляющей системе переменной длины, проходящей вниз от рабочего полка к приспособлению, формирующему шахтный ствол. 21 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу перемещения компонента или материала в пределах горизонта системы бурения шахтного ствола, расположенной в шахтном стволе. Способ включает спуск компонента или материала внутри клети в шахтный ствол к определенному горизонту системы бурения шахтного ствола и последующее подвешивание компонента или материала в пределах указанного горизонта по меньшей мере к одному удлиненному элементу системы транспортировки, расположенной в пределах указанного горизонта. Подвешивание компонента или материала включает его соединение с указанным по меньшей мере одним удлиненным элементом системы транспортировки в пределах указанного горизонта и разгрузку компонента или материала из клети. Способ также включает перемещение компонента или материала в пределах указанного горизонта в шахтном стволе по системе транспортировки и установку компонента или материала в некотором месте в шахтном стволе с возможностью его отсоединения от системы транспортировки, когда компонент или материал установлен. Обеспечиваемый технический результат заключается в снижении риска, связанного с работой под подвешенными грузами и/или обращением с грузами благодаря перемещению материалов/компонентов к месту их окончательной установки в пределах горизонта системы бурения значительно более удобным и безопасным образом при помощи удлиненного элемента системы транспортировки. 18 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх