Патенты автора ПРОВЕНА Филипп (FR)

Изобретение относится к юбке для вращающегося распылителя покрывающего продукта. Юбка (20) предназначена для установки на вращающемся распылителе покрывающего продукта. Юбка (20) имеет множество сопел (40, 42, 44, 46) для испускания воздуха, расположенных в указанной юбке (20), чтобы испускать струи воздуха, образующие профилирующий воздушный поток, предназначенный для профилирования струй покрывающего продукта, при этом указанные сопла (40, 42, 44, 46) для испускания воздуха содержат по меньшей мере три отдельные последовательности (41, 43, 45, 47) сопел, каждая из которых состоит из множества сопел (40, 42, 44, 46) для испускания воздуха, сообщенных по текучей среде с общей питающей камерой, соответствующей указанной последовательности (41, 43, 45, 47) сопел. Технический результат изобретения - обеспечение возможности с помощью одного и того же вращающегося распылителя распылять покрывающий продукт или широкой струей, или узкой струей без необходимости замены юбки вращающегося распылителя. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу нанесения покрытия для нанесения покрывного материала на компонент и к установке для нанесения покрывного материала, с помощью которой можно внедрить этот способ. Способ нанесения покрытия для нанесения покрывного материала на компонент, перемещаемый транспортером, вдоль которого установлен по меньшей мере один распылитель, выполненный с возможностью перемещения в плоскости, которая наклонена или перпендикулярна оси движения транспортера, включает в себя по меньшей мере один из автоматизированных этапов. Автоматизированные этапы состоят из определения координат точек одной или нескольких линий наружного профиля компонента, распределенных по длине компонента, в неподвижной системе координат. Этапы также состоят из назначения для каждого распылителя точек каждой линии наружного профиля, которые лежат в области распыления покрывного материала, и идентификации точки для каждой линии наружного профиля из числа точек, относящихся к каждому распылителю, которая наиболее близко расположена к конкретному распылителю. Кроме того, этапы состоят из определения для каждого распылителя линии слежения, которая проходит через ортогональную проекцию всех наиболее близко расположенных точек, идентифицированных на этапе идентификации точки, в плоскости, проходящей через ось распылителя и параллельно оси движения транспортера. Также этапы состоят из установления заданной траектории точек для каждого распылителя на основании точек линии слежения так, чтобы автоматически и независимо регулировать расстояние для нанесения покрывного материала из каждого распылителя в соответствии с наружным профилем компонента. Установка для нанесения покрытия содержит по меньшей мере первое средство для определения координат точек, второе средство для назначения для каждого распылителя точек каждой линии наружного профиля и третье средство для идентификации точки. Кроме того, установка содержит четвертое средство для определения для каждого распылителя линии слежения и пятое средство для установления заданной траектории точек для каждого распылителя на основании точек линии слежения для автоматического и независимого регулирования расстоянии для нанесения покрывного материала из распылителя согласно наружному профилю компонента. Техническим результатом группы изобретений является обеспечение возможности автоматического и независимого регулирования расстояния для нанесения покрывного материала из каждого распылителя с целью адаптации к компонентам, имеющим свободные формы, или компонентам, которые не жестко закреплены или удерживаются на месте, по мере перемещения компонентов на транспортере в переднем направлении. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к распылителю для электростатического напыления покрывающего материала, а также к установке для нанесения покрытия методом электростатического напыления. Распылитель для электростатического напыления покрывающего материала содержит иглу, расположенную в полости ствола распылителя и образующую затвор клапана, регулирующего распыление покрывающего материала. Полость имеет поверхность, служащую в качестве направляющей для иглы, установленной с возможностью перемещения вдоль продольной оси полости. Передний конец иглы выполнен с возможностью сопряжения с седлом, перекрывая канал, по которому подается покрывающий материал. Задняя часть иглы взаимодействует со спусковым механизмом, регулирующим перемещение иглы, центральная часть которой продолжается от переднего конца до задней части иглы. Распылитель также содержит высоковольтный блок для подвода высокого напряжения к переднему концу иглы. По меньшей мере один первый выступ выполнен на центральной части иглы, расположенной внутри полости. Первый выступ предназначен для удлинения пути утечки тока вдоль центральной части иглы. Установка для нанесения покрытия методом электростатического напыления содержит источник энергии, резервуар для покрывающего материала и по меньшей мере один распылитель для электростатического напыления покрывающего материала. Техническим результатом изобретения является повышение удобства в обращении, безопасности в работе. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх