Патенты автора ВАНГ Кунху (CN)

Изобретение относится к областям энергетики и химической технологии, в частности к системе и способу получения 3,5-валентного ванадиевого электролита высокой чистоты. Согласно изобретению система и способ получения ванадиевого электролита высокой чистоты с валентностью 3,5 включает гидролиз высокочистого окситрихлорида ванадия в пентаоксид ванадия в псевдоожиженном слое (2) путем гидролиза газовой фазы, восстановление пентаоксида ванадия в псевдоожиженном слое (5) восстановления до оксида ванадия низкой валентности со средней валентностью ванадия 3,5 под точным управлением, добавление чистой воды и раствора серной кислоты в условиях воздействия внешнего микроволнового поля для растворения при низкой температуре для получения ванадиевого электролита высокой чистоты с валентностью 3,5, который можно непосредственно использовать в новой полностью ванадиевой проточной редокс-аккумуляторной батарее. Получение пентаоксида ванадия гидролизом газовой фазы в псевдоожиженном слое (2) отличается быстротой и высокой эффективностью. Внутренний элемент в псевдоожиженном слое (5) восстановления позволяет точно регулировать валентное состояние продукта восстановления, а специальный химический эффект микроволнового поля используется для стимулирования растворения оксида ванадия и активации ионов ванадия, благодаря чему растворение и получение электролита протекает в диапазоне низких температур, что существенно повышает активность электролита. Техническим результатом является короткий процесс, высокая эффективность и хорошая чистота, стабильное качество продукта, применимость в крупномасштабном производстве, что приносит экономическую и социальную выгоду. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к системе и способу для получения электролита высокой активности со специальной валентностью для полностью ванадиевого проточного редокс-аккумулятора. Ванадий, содержащий материал, восстанавливают до оксида ванадия низкой валентности со средней валентностью ванадия, принимающей любое значение в диапазоне 3,0-4,5, путем точного управления псевдоожижением, затем добавляют воду и серную кислоту для растворения и подвергают смесь воздействию микроволнового поля для активации, с целью получения полностью ванадиевого электролита со специальной валентностью. Эффективное использование тепла достигается путем теплообмена между ванадий содержащим материалом и восстановительным отходящим газом и теплообменом между продуктом восстановления и псевдоожиженным газообразным азотом. Внутренний элемент и выводы сырья на разных высотах расположены в псевдоожиженном слое восстановления для обеспечения точного контроля за состоянием валентности продукта восстановления, а специальный химический эффект микроволнового поля используется для активации ионов ванадия, что значительно повышает активность электролита. Повышение чистоты и активности электролита является техническим результатом изобретения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к системе и способу получения ванадиевого электролита высокой чистоты, который затем используется в проточном редокс-аккумуляторе. Способ включает получение оксида ванадия низкой валентности из окситрихлорида ванадия, выступающего в качестве исходного материала, путем осаждения аммонийной соли, восстановления в псевдоожиженном слое и получения ванадиевого электролита высокой чистоты при низкой температуре путем добавления раствора серной кислоты и чистой воды с растворением и активацией в условиях воздействия ультразвука. Эффективное использование тепла достигается путем теплообмена между аммонийной солью и восстановительным отходящим газом и за счет теплообмена между продуктом восстановления и псевдоожиженным газообразным азотом. Газообразный аммиак в восстановительном отходящем газе восстанавливают для осаждения ванадия с целью обеспечения повторного использования газообразного аммиака. Внутренний элемент введен в псевдоожиженный слой восстановления для точного управления состоянием валентности продукта восстановления, при этом для растворения и активации применен ультразвук для снижения температуры и повышения активности электролита. Повышение чистоты и активности ванадиевого электролита является техническим результатом изобретения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системе и способу получения ванадиевого электролита высокой чистоты и высокой активности. Согласно изобретению система и способ получения ванадиевого электролита включает преобразование высокочистого окситрихлорида ванадия в соль аммония в псевдоожиженном слое (2) путем аммонизации газовой фазы, восстановление соли аммония в оксиде ванадия низкой валентности со средней валентностью ванадия 3,5 в другом псевдоожиженном слое (3), добавление чистой воды и серной кислоты для растворения и последующую активацию ультразвуком для получения ванадиевого электролита с валентностью 3,5, который можно непосредственно использовать в новой полностью ванадиевой проточной редокс-аккумуляторной батарее. Способ получения соли аммония с содержанием ванадия в псевдоожиженном слое (2) путем аммонизации газовой фазы занимает мало времени и отличается высокой эффективностью. Точное регулирование валентного состояния продукта восстановления осуществляют путем размещения внутреннего элемента в псевдоожиженном слое (3) восстановления, а ионы ванадия активируют ультразвуком, что значительно повышает активность электролита. Техническим результатом является высокая эффективность, качество и хорошая чистота продукта, экономическая и социальная выгода. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 пр., 1 ил.

Изобретение относится к областям получения энергии и химической технологии, в частности к системе и способу получения электролита высокой чистоты для ванадиевого аккумулятора. Система и способ получения электролита содержат получение оксида ванадия посредством гидролиза жидкой фазы и восстановления псевдоожиженного слоя с окситрихлоридом ванадия, добавление очищенной воды и серной кислоты для растворения и дальнейшее выполнение активации посредством использования ультрафиолета для получения ванадиевого электролита. Остаточный газ высокой температуры в псевдоожиженном слое восстановления сжигают для предварительного нагрева материала ванадиевого порошка, чтобы восстановить удельную теплоту и скрытую теплоту остаточного газа высокой температуры, и удельная теплота продукта восстановления восстанавливается за счет передачи между продуктом восстановления и псевдоожиженным газообразным азотом. Внутренний элемент предусмотрен в псевдоожиженном слое восстановления для осуществления точного регулирования валентного состояния продукта восстановления, и ультрафиолет используют для активации ионов ванадия, увеличивая таким образом активность электролита. Изобретение позволяет сократить процесс, повысить эффективность и чистоту. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Пентоксид ванадия промышленного сорта сначала превращают в окситрихлорид ванадия низкотемпературным хлорированием в псевдоожиженном слое. Хлорирующий газ предварительно нагревают посредством теплообмена между псевдоожижающим газом и дымовым газом хлорирования. Окситрихлорид ванадия очищают ректификацией и подвергают газофазному гидролизу в псевдоожиженном слое и прокаливанию в псевдоожиженном слое. Получают порошок высокочистого пентоксида ванадия и раствор хлористоводородной кислоты в качестве побочного продукта. Изобретение позволяет повысить селективность низкотемпературного хлорирования, снизить потребление энергии и операционные расходы в промышленном производстве высокочистого пентоксида ванадия, исключить загрязнение окружающей среды выбросами, содержащими аммиак и азот. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Пентоксид ванадия промышленной категории превращают в окситрихлорид ванадия низкотемпературным хлорированием в псевдоожиженном слое. При этом хлорирующий газ предварительно нагревают посредством теплообмена между псевдоожижающим газом и дымовым газом хлорирования и добавляют воздух. Окситрихлорид ванадия подвергают очистке ректификацией, а затем проводят газофазную аммонификацию в псевдоожиженном слое с получением метаванадата аммония. Метаванадат аммония, содержащий хлорид аммония, прокаливают в псевдоожиженном слое и получают порошок высокочистого пентоксида ванадия. Изобретение позволяет снизить потребление энергии и операционные расходы в промышленном производстве высокочистого пентоксида ванадия, исключить загрязнение окружающей среды стоками, содержащими аммиак и азот. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Пентоксид ванадия промышленной категории превращают в окситрихлорид ванадия низкотемпературным хлорированием в псевдоожиженном слое. При этом хлорирующий газ предварительно нагревают посредством теплообмена между псевдоожижающим газом и дымовым газом хлорирования и добавляют воздух. Окситрихлорид ванадия подвергают очистке ректификацией. Затем осаждают аммонийную соль и прокаливают ее в псевдоожиженном слое с получением высокочистого пентоксида ванадия. Изобретение позволяет снизить потребление энергии и операционные расходы в промышленном производстве высокочистого пентоксида ванадия, исключить загрязнение окружающей среды. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к неорганическому синтезу. Для получения высокочистого тетраоксида ванадия пентоксид ванадия промышленного сорта превращают в окситрихлорид ванадия низкотемпературным хлорированием в псевдоожиженном слое. Хлорирующий газ предварительно нагревают посредством теплообмена между псевдоожижающим газом и дымовым газом хлорирования. Добавляют воздух для обеспечения сгорания части порошка углерода. Окситрихлорид ванадия очищают ректификацией, подвергают газофазному гидролизу в псевдоожиженном слое, получая продукт высокочистого пентоксида ванадия и в качестве побочного продукта раствор хлористоводородной кислоты. Далее получают продукт порошка высокочистого тетраоксида ванадия путем восстановления водородом в псевдоожиженном слое. Обеспечивается отсутствие сброса загрязненных сточных вод, снижение энергопотребления и потребления хлора при производстве, стабильное качество продукта. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам очистки пентоксида ванадия. Пентоксид ванадия промышленного сорта превращают в окситрихлорид ванадия низкотемпературным хлорированием в псевдоожиженном слое, где хлорирующий газ предварительно нагревают посредством теплообмена между псевдоожижающим газом и дымовым газом хлорирования и добавляют надлежащее количество воздуха, чтобы обеспечить сгорание части порошка углерода, достигая сбалансированного подвода тепла в ходе хлорирования. Окситрихлорид ванадия очищают ректификацией, затем подвергают окислению в плазме, получая продукт высокочистого пентоксида ванадия и газообразный хлор. Газообразный хлор возвращают в процесс низкотемпературного хлорирования. Предложенные система и способ обеспечивают отсутствие сброса загрязненных сточных вод, низкие энергопотребление и потребление хлора при производстве, стабильное качество продукта. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 


Наверх