Патенты автора Колесникова Анастасия Михайловна (RU)

Изобретение относится к технологии нанесения жаростойких покрытий и может быть использовано для деталей, работающих в условиях износа и воздействия коррозионно-активных сред, а именно, для сопловых лопаток газотурбинных двигателей и элементов обшивки, подвергающихся воздействию высокоскоростных газовых потоков, резким сменам температуры, эрозии и коррозии при скорости набегающего потока диссоцированного воздуха в атмосфере выше 5-6 Махов. Способ получения защитного покрытия на поверхности деталей из углерод-углеродного композиционного материала включает формирование барьерного слоя и основного слоя покрытия. Барьерный слой формируют из кремния технической чистоты толщиной 30-70 мкм на предварительно подогретых до температуры 150-200°С деталях. Основной слой наносят из смеси тугоплавких соединений ZrB2-MoSi2-SiC. После нанесения основного слоя покрытия осуществляют двойной нагрев деталей в прессе горячего прессования под давлением 20 МПа до температуры сначала 1450°С и затем 1850-1900°С с выдержкой 15-20 минут при температуре каждого нагрева. Обеспечивается технология, позволяющая повысить температуру эксплуатации деталей с полученными покрытиями и длительность процесса работы за счет повышения адгезии к подложке и эффекта самозалечивания покрытия. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к производству изделий из алмазных материалов, по технологии аддитивного формирования изделий из алмазных порошков различной дисперсности, и может быть использовано в горнорудной и электронной промышленности при производстве алмазных вставок для буровых головок, а также при получении элементов пассивной электроники (варисторов, термисторов и др.). Способ аддитивного формирования изделий из поликристаллического алмаза включает последовательное нанесение слоев порошка природного алмаза с размером фракций от 1-20 мкм, при этом каждый слой порошка наносят в соответствии с конфигурацией изделия. После каждого нанесения слоя порошка проводят процесс химического осаждения алмаза из газовой фазы из смеси водорода и углеводородов на поверхность алмазного порошка, нанесенного в соответствии с конфигурацией изделия. Осаждение алмаза проводят в СВЧ разряде. Техническим результатом предложенного технического решения является повышение качества изделий из поликристаллического алмаза и упрощение технологии. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для деталей, работающих одновременно в условиях износа и воздействия коррозионно-активных сред, а именно для сопловых лопаток газотурбинных двигателей, испытывающих воздействие высокоскоростных газовых потоков, резкие смены температуры, эрозию и коррозию, и авиационных и космических аппаратов, испытывающих воздействие набегающего потока диссоциированного воздуха в атмосфере со скоростью выше 2000 м/с. Двухслойное жаростойкое покрытие на изделиях из углерод-углеродных композиционных материалов содержит жаростойкий подслой и внешний слой из стабилизированного диоксида циркония (ZrO2-Y2O3), причем подслой выполнен из никелевого сплава Ni23Co20Cr8AlY, а внешний слой дополнительно содержит дисилицид молибдена (MoSi2) при следующем соотношении компонентов, вес.%: стабилизированный диоксид циркония (ZrO2-Y2O3) - 10-20, дисилицид молибдена (MoSi2) - остальное, при этом внешний слой покрытия (MoSi2-ZrO2-Y2O3) имеет толщину 250-300 мкм, а подслой (Ni23Co20Cr8AlY) - 20-40 мкм. Изобретение направлено на создание покрытия, обладающего эффектом самозалечивания и на снижение термических напряжений слоев покрытия. 1 пр., 2 табл.

 


Наверх