Патенты автора Герасимов Семен Павлович (RU)

Изобретение относится к машиностроению. Четырехсателлитная планетарная передача с четырьмя выходными валами состоит из стойки, на которой жестко установлено неподвижное зубчатое колесо с внутренним зацеплением, ведущего центрального зубчатого колеса и четырех сателлитов, каждый из которых сопряжен с водилом. При этом водило каждого из сателлитов выполнено независимым, имеющим отдельный выходной вал, а выходные валы всех водил соосны между собой. Обеспечивается выполнение конструкции с четырьмя независимыми выходными валами. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Способ сборки многосателлитной уравновешенной планетарной передачи включает этап соединения центрального ведущего колеса, неподвижного колеса с внутренним зацеплением, выходного звена-водила и сателлитов, соединенных посредством трехпарных шатунов. Первый и последующие сателлиты соединяют между собой кинематической цепью, образованной последовательным соединением трехпарных шатунов, в количестве на один меньше, чем сателлитов, и имеющих соосные второй и третий шарниры, соединенные соответственно вторым шарниром со следующим сателлитом, а третьим шарниром - с первым шарниром следующего шатуна, при этом первый сателлит соединяют с первым шарниром трехпарного шатуна, а последний из трехпарных шатунов третьим шарниром соединяют с выходным звеном-водилом. Обеспечивается уравновешивание масс трехпарных шарнирных шатунов. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Способ сборки зубчатых планетарных передач включает этап соосного соединения ведущего центрального зубчатого колеса через сателлиты с неподвижным зубчатым колесом и выходным звеном-водилом. При увеличении числа сателлитов входное центральное колесо, выходное звено-водило и вновь вводимые сателлиты соединяют дополнительными рычагами в кинематическую цепь, в которой сателлиты передачи вместе с дополнительными рычагами образуют между собой единую статически определимую группу звеньев, имеющую возможность самоустанавливаться между входным звеном и неподвижным колесом с выбором всех зазоров между звеньями. Число вводимых дополнительных рычагов соответственно равно числу вводимых дополнительных сателлитов. Обеспечивается сборка планетарной передачи без зазоров, с равномерно нагружаемыми сателлитами. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Пятисателлитная планетарная передача состоит из центрального ведущего зубчатого колеса, неподвижного центрального колеса с внутренним зацеплением, пяти сателлитов, соединенных четырьмя трехпарными шатунами, и водила. Каждый трехпарный шатун, со второго по четвертый, соединен с предыдущим шатуном вторым шарниром, выполненным соосно соответствующему сателлиту, а шарнир, соединяющий четвертый трехпарный шатун и водило, выполнен соосно с пятым сателлитом. Обеспечивается передача мощности от входного звена к водилу через все пять сателлитов. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Шестисателлитная планетарная передача включает центральное ведущее зубчатое колесо, неподвижное центральное колесо с внутренним зацеплением, сателлиты и водило. Сателлиты попарно соединены между собой двумя шарнирами трехпарных шатунов, третьи шарниры которых соединены с четвертым и пятым трехпарными шатунами, шарнирно соединенными между собой, при этом третий шарнир пятого трехпарного шатуна соединен с водилом. Обеспечивается равномерное распределение нагрузки на все шесть установленных сателлитов за счет введенной в передачу двенадцатизвенной группы нулевой подвижности, которая и самоустанавливает сателлиты. 1 ил.

 


Наверх