Патенты автора Гетманцев Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и предназначено для применения в системах управления движением космического аппарата. Заявленное устройство контроля взаимной ориентации космических аппаратов (КА)заключается в том, что на кооперируемый КА устанавливается устройство, в корпусе которого имеется выходное окно с элементом в форме креста, задающим систему координат. Другие элементы в форме двух концентрических колец и четырех биссекторов расположены внутри на стенке корпуса. Эти элементы с помощью плоского зеркала проектируются на плоскость, расположенную на определенном расстоянии от креста, причем в проекции креста на эту плоскость оси симметрии креста совпадают с осями симметрии биссекторов, а центры колец совпадают с центром перекрестья. Все внутренние поверхности и передняя панель устройства имеют черное светопоглощающее покрытие. Элемент в форме креста, задающий систему координат, элементы в форме двух концентрических колец и четырех биссекторов выполнены из световых волокон с боковым свечением, которые с помощью светопроводов и оптического соединителя подсоединены к источнику света, управляемому от блока управления по сигналам от фотодатчика, установленного на лицевой панели корпуса устройства, и реагирующего на внешнюю светотехническую обстановку. Технический результат - оптимизация эргономических характеристик и расширение функциональных возможностей устройства контроля взаимной ориентации космических аппаратов. 4 ил.

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и предназначено для применения в системах управления движением космического аппарата. Заявленное устройство контроля взаимного положения сближающихся космических аппаратов содержит мишень, установленную на пассивном космическом аппарате и излучатели. В выходном окне мишени установлен излучатель в форме прямоугольного креста, центр перекрестья которого задает начало системы координат мишени OXYZ, оси симметрии сторон креста совпадают с осями OY и OZ, ось ОХ направлена от центра перекрестья в сторону излучения. За крестом внутри мишени расположено сферическое зеркало, оптическая ось которого совпадает с осью ОХ мишени. Между крестом и сферическим зеркалом расположен излучатель с маской, обращенной в сторону сферического зеркала, на расстоянии от зеркала, соответствующем образованию увеличенного мнимого изображения маски. Положение этого изображения, видимое со стороны активного КА, на фоне светящегося креста, позволяет оценивать угловые отклонения оси пассивного КА от оси активного КА. Фотоприемник, установленный на внешней поверхности мишени, электрически связан с блоком управления излучателями, что позволяет проводить контроль взаимной ориентации КА в широком диапазоне фоновой засветки мишени на дневной и ночной стороне орбиты. Технический результат - повышение эргономических характеристик и расширение функциональных возможностей устройства по контролю взаимного положения космических аппаратов при сближении. 5 ил.

Изобретение относится к оптико-электронным приборам, используемым в системах управления движением космического аппарата (КА), гл. обр., к мишени стыковки пассивного КА. Мишень с высоким коэфф. поглощения её поверхности находится снаружи вблизи порта стыковки. Ось OA мишени (смотрит на нас) параллельна оси ОХ КА. На основании (13) в плоскости осей ОВ и ОС расположены источники света (ИС): дисковый ИС (1), первый (2) и второй (5) линейные ИС. Дополнительные ИС: первый (3) и второй (4) расположены на уровне центра ИС (2), а третий (6) и четвертый (7) – на уровне центра ИС (5). Бленда (10) ИС (1) и отверстие во внутреннем кольце (11) с поглощающим покрытием определяют угловой размер (2α ≈ 3°) конуса излучения ИС (1). ИС (1) с блендой (10) служит для контроля соосности осей сближающихся КА. Внешнее кольцо (12) с отражающим покрытием служит для быстрого обнаружения местоположения ИС (1). Фотодатчик (8) с блоком управления (9) ИС позволяет контролировать взаимную ориентацию КА в широком диапазоне фоновой засветки мишени. Все ИС снабжены экранирующими элементами (15-17, 19-21), а линейные ИС - также и блендами (14, 18). Технический результат состоит в повышении эргономических и функциональных характеристик устройства. 6 ил.

 


Наверх