Патенты автора Прыгов Владислав Сергеевич (RU)

Изобретение относится к обеспечению безопасной эксплуатации резервуаров на нефтебазах и других объектах, позволяющее исключить наполнение или опорожнение резервуара выше/ниже заданного значения уровня жидкости. Технический результат - создание сигнализатора, контролирующего верхний и нижний уровень продукта, обеспечивающего сигнализацией нормальное значение уровня жидкости в резервуаре или аварийную ситуацию, контролирующего целостность сигнальных цепей и обеспечивающего отключение насоса. Сигнализатор состоит из фланца с прикрепленной к нему трубой, на верхнем конце которой располагается поплавок с кольцевым магнитом, диапазон перемещения поплавка определяется с помощью ограничительных колец, внутри трубы на уровне максимального подъема поплавка размещена верхняя плата герконов, в нижней части трубы из немагнитного материала размещается подвижная обойма с магнитом, совмещенная с пружинным механизмом, к которому с помощью троса подвешен буй. В трубе на уровне сжатой пружины расположена нижняя плата герконов, уровень срабатывания герконов регулируется путем изменения длины троса. Конструкция выполнена с возможностью дополнительного регулирования уровня срабатывания с помощью узла регулировки уровня срабатывания без демонтажа сигнализатора предельных уровней. 5 ил., 7 табл.

Байпасный уровнемер для измерения уровня жидкости в сосудах и резервуарах с агрессивными и взрывоопасными жидкостями, с высоким давлением и работающий в большом диапазоне температур с использованием байпаса, содержащий поплавок, находящийся в байпасной трубе, магнитострикционный преобразователь, расположенный вне резервуара рядом с байпасной трубой, при этом поплавок в байпасной трубе содержит антифрикционные элементы в верхней и нижней частях поплавка, причем антифрикционные элементы могут быть элементами скольжения или элементами качения в любых сочетаниях, в магнитострикционный преобразователь дополнительно вводится информация о температуре и плотности жидкости в резервуаре для корректировки величины уровня до истинного значения. При измерении уровня взрывоопасных жидкостей один или оба антифрикционных элемента изготавливаются из антистатического материала. Техническим результатом является создание нового устройства для измерения уровня жидкости в сосудах и резервуарах с агрессивными жидкостями и взрывоопасными жидкостями, с высоким давлением и работающего в большом диапазоне температур, обладающего непрерывным измерением уровня с высокой точностью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обеспечению безопасной эксплуатации резервуаров с плавающей крышей (понтоном). Устройство состоит из фланца с прикрепленной к нему трубой из немагнитного материала, на которой размещается подвижная магнитная система, совмещенная с пружинным механизмом, к которому с помощью троса подвешен буй, контактирующий с плавающей крышей (понтоном) при его подъеме до контролируемого уровня, в трубе из немагнитного материала расположены два геркона, верхний геркон расположен таким образом, что он срабатывает на уровне разжатой пружины, а нижний геркон расположен таким образом, что он срабатывает на уровне сжатой пружины, уровень срабатывания герконов регулируется путем изменения длины троса или с помощью цангового зажима, для точного совмещения положения нижнего геркона с магнитной системой при сжатой пружине установлен стакан, для защиты от конденсата установлен зонтик, расположенный над пружинным механизмом, обеспечивается постоянный контроль целостности цепей и достоверная информация о положении плавающей крыши (понтона) в резервуаре путем формирования сигналов по трем уровням - Норма, Уровень 1 (предупреждение), Уровень 2 (аварийное отключение насоса), вес буя превышает силу сжатия пружины, а объем буя выполнен таким, чтобы при перекосе, заклинивании или потоплении плавающей крыши (понтона) и погружении буя в продукт выталкивающая сила, действующая на буй, позволяла пружинному механизму распрямиться и обеспечить срабатывание верхнего геркона, при этом устройство выполнено с возможностью контроля одновременно как положения плавающей крыши (понтона) при ее подъеме в верхнее положение, так и повышения уровня жидкости в резервуаре в случае перекоса, застревания или потопления плавающей крыши (понтона) при постоянном контроле целостности цепей и возможности оперативного регулирования уровня срабатывания без демонтажа устройства. 5 ил.

Устройство состоит из фланца с прикрепленной к нему трубой из немагнитного материала, на которой размещается подвижная магнитная система, совмещенная с пружинным механизмом, к которому с помощью троса подвешен груз, контактирующий с плавающей крышей (понтоном) при его подъеме до контролируемого уровня, вес груза превышает силу сжатия пружины, на уровне разжатой пружины в трубе из немагнитного материала расположен геркон, уровень срабатывания геркона регулируется путем изменения длины троса, в трубе из немагнитного материала на уровне сжатой пружины установлен дополнительный геркон, расположенный таким образом, что он находится в режиме срабатывания при сжатой пружине, для точного совмещения положения нижнего геркона с магнитной системой при сжатой пружине установлен стакан, конструкция выполнена с возможностью дополнительного регулирования уровня срабатывания с помощью цангового зажима без демонтажа устройства контроля верхнего положения плавающей крыши (понтона) в резервуаре, для защиты от конденсата установлен зонтик, расположенный над пружинным механизмом, обеспечивается постоянный контроль целостности цепей и достоверная информация о положении плавающей крыши (понтона) в резервуаре путем формирования сигналов по трем уровням - Норма, Уровень 1 (предупреждение), Уровень 2 (аварийное отключение насоса). 4 ил.

 


Наверх