Патенты автора Абрамов Андрей Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения объема сыпучего материала. Способ заключается в освещении поверхности сыпучего материала направленным излучением, регистрации отраженного излучения с последующей обработкой полученного сигнала, по которому определяют объем транспортируемого сыпучего материала, определяют разность времен регистрации отраженных от сыпучего материала волн, площадь поперечного сечения сыпучего материала определяют, интегрируя аппроксимированные значения высоты слоя сыпучего материала в каждый момент времени, причем освещение поверхности осуществляют направленным лазерным излучением под углом α по нормали к поверхности конвейерной ленты, изменяют угол α путем поворота лазерного источника и приемника с помощью шагового двигателя, подключенного к микропроцессорному устройству, и определяют высоту слоя сыпучего материала в каждой точке поверхности сыпучего материала по формуле: hi = hД - 0,5 cos αi Δtic, где hД - расстояние между источником лазерного излучения и поверхностью конвейерной ленты, м; с - скорость света, м/с; Δti - разность времен между излучением и отражением лазерного излучения, с; i - номер точки на поверхности сыпучего материала; α - угол между нормалью к поверхности конвейерной ленты и направлением лазерного излучения, рад. Технический результат - повышение точности определения объема сыпучего материала. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и горной промышленности, в частности, к пневматическим устройствам ударного действия. Ударный механизм содержит цилиндрический корпус с выпускными каналами, кольцевой фланец со сквозным центральным отверстием, рабочий инструмент с хвостовиком, ступенчатый ударник со штоковой частью, установленный в центральном отверстии кольцевого фланца стержень с поршневой частью, постоянно находящейся в сквозном осевом отверстии ступенчатого ударника, кольцевую камеру пневматического буфера, втулку цилиндрического корпуса с отверстием для пропуска штоковой части ступенчатого ударника и образующую со стороны кольцевой камеры пневматического буфера кольцевой перешеек, ограничивающий величину перемещения ступенчатого ударника, закрепленный относительно цилиндрического корпуса стакан с каналом для подвода воздуха, кольцевую распределительную камеру во втулке цилиндрического корпуса, камеру сетевого воздуха со стороны кольцевого фланца, камеру холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента, удерживаемого пружиной относительно цилиндрического корпуса, на боковой поверхности поршневой части стержня выполнена наклонная канал-лыска с изменяющимся геометрическим сечением, увеличивающимся от боковой поверхности поршневой части со стороны стержня до окончания на поршневой части со стороны сквозного осевого отверстия ступенчатого ударника. На диаметрально противоположной стороне боковой поверхности поршневой части стержня выполнена дополнительная наклонная канал-лыска. Поверхности обоих каналов-лысок выполнены сходящимися под острым углом на торце поршневой части стержня с образованием изменяющегося поперечного сечения, уменьшающегося от полного диаметрального сечения поршневой части стержня до окончания на торцевой части, установленной в сквозном осевом отверстии ступенчатого ударника. Обеспечивается повышение энергии и частоты ударов, а также экономичности пневматического ударного механизма. 3 ил.

Изобретение относится к пневматическому молоту. Молот содержит рабочий инструмент с хвостовиком, корпус, стакан с центральным отверстием и каналом подвода воздуха из сети, кольцевой фланец с центральным отверстием и дроссельным каналом впуска, торцевую предкамеру, образованную между стаканом и кольцевым фланцем, размещенный в корпусе ударник. Ударник имеет сквозное осевое отверстие и канал перепуска, выполненный на торце ударника со стороны кольцевого фланца и на боковой поверхности ударника и разделяющий полость корпуса на камеры рабочего и холостого ходов. Стержень-трубка установлена в центральном отверстии кольцевого фланца и пропущена через центральное отверстие в стакане. В камере холостого хода выполнена выточка, взаимодействующая с каналом перепуска ударника на его боковой поверхности. Канал перепуска выполнен с уменьшающимся геометрическим сечением в сторону камеры холостого хода. В результате увеличивается кинетическая энергия единичного удара. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу соединения арматуры железобетонных изделий. Способ монтажа осуществляется с помощью соединительной муфты, в которой предварительно размещают введенные в нее с противоположных сторон наращиваемый и наращивающий арматурные стержни, стыкуемые торцы которых упираются друг в друга в средней части и обжимают ее входные участки, составляющие не менее трех диаметров стержней арматуры, с образованием зоны, не подвергаемой обжатию, а переходные участки, на участке, размещенном между средней и входными частями, чем обеспечивается переменная величина деформации металла муфты. Монтаж арматуры без обжатия средней части соединительной муфты позволяет производить наращивание (стыкование) арматурных стержней без торцевания в условиях строительного полигона. Формирование переходной кривой поверхности от обжатой к средней части позволяет обеспечить равнопрочность выполненного соединения, повысить его надежность, увеличить производительность и качество работ. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 


Наверх