Патенты автора САВОННЕ Мари (FR)

Изобретение относится к способу изготовления термореактивного сложнополиэфирного пеноматериала. Способ включает следующие последовательные стадии, в которых: (а) формируют расширяемую и термореактивную композицию, содержащую полиольный компонент, включающий по меньшей мере одно соединение, выбранное из глицерина, диглицерина и олигомеров глицерина, поликислотный компонент, включающий по меньшей мере 50% по весу лимонной кислоты, поверхностно-активное вещество, выбранное из алкилполигликозидов и смесей анионного поверхностно-активного вещества и катионного поверхностно-активного вещества, и катализатор эстерификации, (b) вводят расширяемую и термореактивную композицию в форму, или наносят расширяемую композицию на подложку,(с) нагревают расширяемую и термореактивную композицию при температуре, равной по меньшей мере 175°С, чтобы провести реакцию полиольного компонента с поликислотным компонентом и образовать блок термореактивного сложнополиэфирного пеноматериала. При этом полиольный компонент и поликислотный компонент составляют совместно по меньшей мере 60% сухого веса расширяемой и термореактивной композиции и соответственные количества полиольных и поликислотных компонентов корректируются таким образом, чтобы ОН-функциональные группы и СООН-функциональные группы присутствовали в молярном соотношении между 0,65 и 1,5. Технический результат – обеспечение жестких пеноматериалов плотностью между 20 и 80 кг/м3, закрытой пористостью со средним диаметром пор, определяемым рентгеновской томографией между 100 и 800 мкм. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл., 5 пр.
Изобретение относится к способу изготовления твердого термоотвержденного пеноматериала, включающему следующие последовательные стадии: (а) обеспечение наличия вспениваемой и термоотверждающейся композиции, содержащей сахар, кислотный катализатор, выбираемый из сильных кислот, фосфорной кислоты и неорганических солей, создающих кислую среду, при этом концентрация сильных кислот находится в диапазоне от 0,1 до 1,5 н., концентрация фосфорной кислоты находится в диапазоне от 0,1 до 0,2 моль/л и концентрация неорганических солей, создающих кислую среду, является такой, чтобы значение рН композиции находилось в диапазоне от 0 до 3, причем неорганические соли, создающие кислую среду, выбирают из сульфатов и нитратов алюминия и меди, (b) введение вспениваемой и термоотверждающейся композиции в пресс-форму или нанесение вспениваемой композиции на опору в виде пленки с толщиной, равной по меньшей мере 1 мм, (с) нагревание вспениваемой и термоотверждающейся композиции до температуры в диапазоне от 140 и 180°С в целях получения блока твердого термоотвержденного пеноматериала. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к водной проклеивающей композиции для изоляционных продуктов на основе минеральной ваты. Композиция содержит: (a) по меньшей мере, один углевод, выбранный из гидрированных сахаров, восстанавливающих сахаров и их смесей,(b) по меньшей мере, одну многоосновную карбоновую кислоту или соль, или ангидрид такой кислоты, (c) от 1 до 25% мас. относительно суммы компонентов (а) и (b), по меньшей мере, одного алифатического, циклоалифатического или ароматического одноатомного спирта, свободного от кислотных или основных функциональных групп и имеющего коэффициент распределения октанол/вода (lg Kow) в интервале 1-3. Технический результат – улучшение механических свойств изоляционных продуктов. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к шлихтующей композиции для изоляционных продуктов на основе минеральной ваты, в частности стекловаты или каменной ваты. Шлихтующая композиция содержит по меньшей мере один восстанавливающий сахарид, по меньшей мере один гидрогенизованный сахарид, по меньшей мере один полифункциональный сшивающий агент и по меньшей мере один полиглицерин. Технический результат – улучшение механических свойств изоляционных продуктов. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

 


Наверх