Патенты автора Черниенков Евгений Михайлович (RU)

Изобретение относится к горной технике, а именно к способу бурения скважин с одновременной обсадкой. Способ включает разрушение породы на забое скважины посредством ударно-вращательного действия на него обсадно-буровым инструментом с выдвижной головной частью, приспособленным для извлечения его из скважины, при одновременном продвижении обсадной трубы в сторону забоя под действием ударных импульсов. Ударные импульсы на обсадную трубу передают за пределами ее внутреннего диаметра посредством подпружиненных упорных вкладышей, установленных в полостях обсадно-бурового инструмента с упором на упорную поверхность в передней части расточки опорной втулки, прикрепленной к передней части наружной поверхности обсадной трубы и имеющей в задней части расточки коническую поверхность, с помощью которой по окончании бурения упорные вкладыши поджимают и перемещают в указанные полости обсадно-бурового инструмента при извлечении его из скважины. Используют опорную втулку, имеющую наименьший внутренний диаметр не менее внутреннего диаметра обсадной трубы. Обеспечивается устранение сужения внутреннего диаметра обсадной трубы, что позволяет осуществлять дальнейшее бурение через обсадную трубу с максимально возможным диаметром скважины. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу, используется для расширения пилот-скважин при разработке и добыче полезных ископаемых. Способ сооружения скважин большого диаметра включает бурение пилот-скважины буровым станком с буровой колонной, разбуривание упомянутой пилот-скважины до заданного диаметра расширителем, оснащенным породоразрушающим инструментом и установленным в нижней части буровой колонны, удаление бурового шлама из транспортно-сортировочной выработки, при этом перемещение расширителя осуществляют посредством лебёдки с тросом. Буровой станок и указанную лебёдку с тросом устанавливают на передвижную платформу, зафиксированную над сооружаемой скважиной. Для разбуривания пилот-скважины используют расширитель тангенциально-ударного действия, оборудованный центрирующим устройством, направленным в пилот-скважину, и породоразрушающим инструментом в виде по меньшей мере двух блоков подвижных элементов, оснащенных отдельными двигателями для вращения валов упомянутых подвижных элементов. Обеспечивается увеличение скорости разбуривания пилот-скважины при наименее энергоемком воздействии расширителем на породный массив, расширение области применения способа путём возможности разбуривания пилот-скважины и с дневной поверхности, и с использованием подземных выработок, использование простого, менее дорогостоящего и более износостойкого оборудования. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к буровой технике и применяется при бурении скважин ударно-вращательным способом. Технический результат – повышение ударной мощности за счет увеличения хода ударника под давлением. Погружной пневмоударник содержит корпус с расточкой в передней части, ударник, имеющий головку и хвостовик, соединенные шейкой, гильзу, охватывающую хвостовик ударника и образующую с его торцом торцевую камеру рабочего хода, разрезную втулку, охватывающую шейку ударника с образованием между ней и хвостовиком, между ней и головкой ударника соответственно кольцевых камер холостого и рабочего хода, последняя из которых посредством канала и окна в гильзе постоянно связана с торцевой камерой рабочего хода, питающий канал в гильзе, постоянно сообщенный с кольцевой камерой холостого хода, буровую коронку с каналами, установленную в передней части корпуса с образованием между ней и торцом ударника полости, постоянно соединенной с атмосферой каналами в буровой коронке. В головке ударника образована кольцевая канавка, соединенная с кольцевой камерой рабочего хода и имеющая продольные поверхности меньшего и большего диаметров, соединенные поверхностью с коническим переходом с продольной поверхностью меньшего диаметра. С торца ударника выполнены каналы с выходом на указанную поверхность с коническим переходом, при этом на продольную поверхность меньшего диаметра с натягом установлено эластичное кольцо, образующее зазор с продольной поверхностью большего диаметра. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу и строительству, используется для дистанционной регистрации и измерения параметров исполнительных органов горных и строительных машин с ударным принципом погружения в процессе их воздействия на разрабатываемую геосреду, применяется в лабораторных и натурных исследованиях. Акустический способ включает регистрацию частоты fуд ударных воздействий с помощью аудио регистрирующего устройства. Затем производят регистрацию и запись геометрических параметров упомянутых исполнительных органов в течение всего процесса их воздействия на разрабатываемый массив геосреды, перманентно регистрируют и записывают показатели этого воздействия по приборам учета, в том числе частоту fвp вращения исполнительных органов, по которым контролируют указанный процесс. Одновременно производят регистрацию и запись перемещений и частоты fуд ударных воздействий указанных исполнительных органов с помощью акустико-электрического преобразователя. Результаты записи геометрических параметров исполнительных органов, показателей приборов учета и акустико-электрического преобразователя переносят в расчетно-аналитический модуль электронного блока обработки данных, с помощью которого определяют параметры воздействия исполнительных органов. Технический результат - возможность дистанционного перманентного мониторинга ресурсных и натурных параметров этих органов в период всего рабочего цикла с последующей обработкой полученных данных для оценки параметров горных и строительных машин, упрощение комплекта измерительной аппаратуры при снижении стоимости проводимых исследований и повышении их безопасности. 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к горному делу и строительству, используется для дистанционной регистрации и измерения параметров исполнительных органов горных и строительных машин в процессе их воздействия на разрабатываемую геосреду, применяется в лабораторных и натурных исследованиях. Способ включает регистрацию вертикальных и горизонтальных перемещений исполнительных органов цифровой видеокамерой с использованием по меньшей мере одной неподвижной метки вертикального и горизонтального перемещений. Затем видеофайл записи переносят в электронный блок обработки данных (далее - блок), где при помощи программы mySize или ее аналогов в видеофайл записи устанавливают неподвижно по меньшей мере одну измерительную шкалу и с экрана блока в отображаемом видеофайле записи производят измерения линейных размеров элементов неподвижной метки, затем определяют масштабный коэффициент kм как соотношение натурных линейных размеров неподвижной метки и линейных размеров ее изображения с экрана блока. По видеофайлу записи с помощью неподвижной метки определяют ресурсные показатели исполнительных органов по упомянутой измерительной шкале. Полученные данные переносят в расчетно-аналитический модуль (далее - модуль) блока и определяют с его помощью, с учетом масштабного коэффициента kм, натурные показатели скоростей перемещения исполнительных органов. С помощью программы MB-Ruler или ее аналогов блока по видеофайлу записи определяют угол α внедрения исполнительных органов и частоту fвр их вращения за время перемещения неподвижной метки относительно оси вращения этих органов. Частоту fуд ударных воздействий после ее регистрации аудио регистрирующим устройством цифровой видеокамеры определяют по видеофайлу записи при помощи аудио программы обработки акустических сигналов указанного блока. Результаты определения fуд и fвр переносят в модуль блока и по ним определяют с его помощью угол γ поворота исполнительных органов между ударными нагрузками. Производят расчет себестоимости С затрат на проходку одного погонного метра разрабатываемого массива, по результатам которого в модуле блока производят анализ технико-экономической эффективности процесса воздействия исполнительных органов. Технический результат - возможность дистанционного перманентного мониторинга динамических параметров этих органов в период всего рабочего цикла с последующей обработкой полученных данных для оценки показателей горных и строительных машин, упрощение комплекта измерительной аппаратуры при снижении стоимости проводимых исследований и повышении их безопасности. 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 ил.

 


Наверх