Патенты автора Парахин Григорий Александрович (RU)

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к полым катодам, работающим на газообразных рабочих телах, и может быть использовано в электрореактивных двигателях, а также в технологических источниках плазмы, предназначенных для ионно-плазменной обработки поверхностей различных материалов в вакууме, а также в качестве автономно функционирующего источника плазмы. Технический результат - увеличение ресурса и повышение надежности работы. Катод-компенсатор содержит полую капсулу 1 с термоэмиттером 2, которые охватывает накальная спираль 3, окруженная изоляционной трубкой 4, поверх которой расположены тепловые экраны 5, держатель 6 спирали, поджигной электрод 7 и трубку подвода газа 8. Изоляционная трубка выполнена с внутренним диаметром меньше наружного диаметра накальной спирали, а на внутренней поверхности изоляционной трубки выполнена винтообразная канавка 9 с шагом накальной спирали, при этом они взаимно сопряжены с согласованием их азимутального позиционирования. Изоляционная трубка 4 может быть выполнена по меньшей мере из двух продольных частей 4а и 4б. 2 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к полым катодам (катодам-компенсаторам), работающим на газообразных рабочих телах, которые применяются в электрореактивных двигателях для нейтрализации ионного потока, а также в технологических источниках плазмы и в качестве автономно функционирующего источника плазмы. Технический результат - повышение надежности работы полого катода в малорасходном режиме. В полом катоде, содержащем полую капсулу 1 с торцевыми стенками 2, 3, внутри которой размещен эмиттер 4, входной канал рабочего тела 5 и выходное отверстие 6, со стороны входного канала 5 между торцевой стенкой 2 полой капсулы 1 и эмиттером 4 образован зазор, в котором установлен по меньшей мере один торцевой экран 7, образующий лабиринтный канал прохода рабочего тела. Торцевой экран 7 предпочтительней изготавливать из химически пассивного материала относительно эмиттера 4. Поверхности торцевого экрана 7 могут быть дополнительно покрыты барьерными слоями. На торцевом экране 7 дополнительно выполняются дистанционные ограничители 7а, 7б и отверстия 8. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к полым катодам, работающим на газообразных рабочих телах, и может быть использовано в электрореактивных двигателях для нейтрализации ионного потока, а также в технологических источниках плазмы, предназначенных для ионно-плазменной обработки поверхностей различных материалов в вакууме, а также в качестве автономно функционирующего источника плазмы. Технический результат - повышение надежности работы и расширение области применения. В полом катоде, содержащем полую капсулу 1 с торцевыми стенками 2, 3, внутри которой размещен эмиттер 4, входной канал рабочего тела 5, выходное отверстие 6 и пусковой электрод 7, пусковой электрод выполнен из магнитопроводящего материала так, что по меньшей мере зона от эмиттера до пускового электрода по потоку рабочего тела магнитоизолирована. Внешние поверхности пускового электрода могут быть дополнительно покрыты материалом 8 со степенью черноты по меньшей мере 0,75. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к полым катодам, работающим на газообразных рабочих телах, и может быть использовано в электрореактивных двигателях для нейтрализации ионного потока, а также в технологических источниках плазмы, предназначенных для ионно-плазменной обработки поверхностей различных материалов в вакууме, а также в качестве автономно функционирующего источника плазмы. Технический результат - расширение области применения. В полом катоде, содержащем полую капсулу 1, внутри которой размещен эмиттер 2, входной канал рабочего тела 3, выходное отверстие 4 и пусковой электрод 5, со стороны выхода на пусковой электрод установлен консольный экран 6, который простирается к эмиттеру и образует относительно полой капсулы осевой зазор 7. Пусковой электрод 5 и консольный экран 6а выполнены цельно Консольный экран предпочтительней изготовлять из тугоплавких металлов или сплавов на их основе. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх