Патенты автора Трубников Олег Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к передатчику и способу беспроводной передачи электрической энергии. Передатчик беспроводной системы передачи энергии содержит первый и второй провода. Первый провод изолирован изоляцией первого провода. Второй провод изолирован изоляцией второго провода. Первый провод расположен вблизи от второго провода. Первый и второй провода содержат начальную соединительную, среднюю и конечную части. Начальная соединительная часть первого провода расположена вблизи конечной части второго провода. Средняя часть первого провода расположена вблизи средней части второго провода. Конечная часть первого провода расположена вблизи начальной соединительной части второго провода. Передатчик имеет совокупность резонансных частот. Любая из совокупностей резонансных частот равна или меньше, чем частота свободных колебаний компоновки первого и второго проводов. Первый и второй провода содержат между собой ёмкость. Передатчик скомпонован так, чтобы генерировать электромагнитное поле в ответ на подачу тока на начальные соединительные части первого и второго проводов. Ток протекает, по меньшей мере, на одной резонансной частоте передатчика или на частоте вблизи, по меньшей мере, от одной резонансной частоты передатчика. Передатчик содержит уравновешивающий элемент. Уравновешивающий элемент скомпонован так, чтобы уравновесить общую ёмкость передатчика. Уравновешивающий элемент содержит уравновешивающую ёмкость между конечными частями первого и второго провода. Достигается увеличение расстояния беспроводной передачи энергии. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 79 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для снабжения электроэнергией. Технический результат состоит в уменьшении опасности наличия компонентов с высоким напряжением внутри системы питания. Для этого система питается за счет источника электропитания, который соединен с преобразователем частоты. Преобразователь частоты присоединен посредством цепи с распределительным переключателем, который имеет вход и выход с элементом, который скомпонован для накопления электрической энергии. Распределительный переключатель соединен с первым электрическим проводом, конец которого соединен с первым отражательным элементом, включающим заземление. Второй электрический провод соединен с распределительным переключателем, а другой его конец соединен со вторым отражательным элементом. Преобразователь частоты скомпонован для преобразования тока, поступающего от источника электропитания, в переменный ток повышенной частоты для питания электроэнергией первого устройства, используемого в качестве нагрузки. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 18 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - сохранение волнового эффекта при передаче электрической энергии на различные расстояния. Система для передачи электроэнергии содержит передающий и принимающий четвертьволновые резонансные трансформаторы, четвертьволновая обмотка каждого из которых снабжена контактными выводами; источник электрической энергии, соединенный с катушкой связи, выполненной с возможностью установления магнитоиндукционной связи с четвертьволновой обмоткой передающего трансформатора, с обеспечением возможности возбуждения резонансных колебаний в четвертьволновой обмотке передающего трансформатора; приемник электрической энергии, соединенный с катушкой связи, выполненной с возможностью установления магнитоиндукционной связи с четвертьволновой обмоткой принимающего трансформатора, с обеспечением возможности приема электрической энергии от четвертьволновой обмотки принимающего трансформатора; линию передачи электрической энергии, соединяющую между собой низкопотенциальные части четвертьволновых обмоток указанных принимающего и передающего трансформаторов для передачи между ними электрической энергии с обеспечением возможности возбуждения резонансных колебаний в четвертьволновой обмотке принимающего трансформатора, при этом к высокопотенциальному выводу каждого из указанных четвертьволновых трансформаторов присоединен скользящий контакт, выполненный с возможностью перемещения по четвертьволновой обмотке четвертьволнового трансформатора с обеспечением возможности подключения к одному из ее контактных выводов. 10 з.п. ф-лы, 24 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам и способам передачи электрической энергии с применением резонансных технологий между стационарными объектами, а также между стационарными питающими устройствами и мобильными агрегатами, принимающими энергию. Технический результат состоит в исключении возникновения на линии передачи пучности потенциала стоячей волны потенциала, а также исключении возникновения в линии передачи пучности тока стоячей волны тока, что упрощает эксплуатацию и удешевляет стоимость системы передачи, улучшает экологическую обстановку вдоль линии передачи в связи со снижением интенсивности электрического и магнитного полей, снижает влияние емкости проводника линии передачи на резонансные обмотки трансформаторов Тесла. В результате использования предлагаемого изобретения повышается эффективность резонансной передачи электрической энергии и, в первую очередь, на небольшие и средние расстояния. 8 н. и 42 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в создании беспроводных способов и устройств зарядки накопителя электроэнергии неподвижного или мобильного электропотребителя, обладающих равномерной интенсивностью магнитного потока на активной площади передающего модуля, высоким КПД передачи энергии, низким уровнем излучения. Технический результат достигается за счет включения в передачу электрической энергии от источника к накопителю управляемого по частоте преобразователя электрического тока источника, передающего и принимающего модулей, связанных между собой магниторезонансной связью и преобразователем тока из формата тока повышенной частоты в формат, необходимый для работы накопителя в принимающем модуле, при этом магниторезонансную обмотку передающего модуля выполняют в виде плоской спирали с двухпроводной намоткой от центра к периферии, магниторезонансную обмотку принимающего модуля выполняют в виде плоской однопроводной или двухпроводной спирали, возбуждают в магниторезонансной обмотке передающего модуля стоячие волны тока и потенциала с пучностью тока на периферии обмотки, организуют передачу энергии между передающим и принимающим модулями. Выводы в центральной части двухпроводной спиральной обмотки передающего модуля изолируют друг от друга. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к способам и устройствам беспроводной передачи электрической энергии с применением резонансных полуволновых технологий между стационарными объектами, а также между стационарными питающими устройствами и мобильными агрегатами, принимающими электроэнергию. Техническим результатом изобретения является создание беспроводных способов и устройств зарядки накопителя электроэнергии неподвижного или мобильного электропотребителя, обладающих равномерной интенсивностью магнитного потока на активной площади передающего модуля, высоким КПД передачи энергии, низким уровнем излучения. Технический результат достигается за счет включения в передачу электрической энергии от источника к накопителю управляемого по частоте преобразователя электрического тока источника, передающего и принимающего модулей, связанных между собой магниторезонансной связью и преобразователем тока из формата тока повышенной частоты в формат, необходимый для работы накопителя в принимающем модуле, при этом магниторезонансную обмотку передающего модуля выполняют в виде плоской спирали с двухпроводной намоткой от центра к периферии, магниторезонансную обмотку принимающего модуля выполняют в виде плоской однопроводной или двухпроводной спирали, возбуждают в магниторезонансной обмотке передающего модуля стоячие волны тока и потенциала с пучностью тока на периферии обмотки, организуют передачу энергии между передающим и принимающим модулями. Выводы в центральной части двухпроводной спиральной обмотки передающего модуля изолируют друг от друга. Приведены 6 вариантов зарядных устройств и 6 вариантов способов зарядки. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в устройствах для освещения улиц, зданий и подземных сооружений. Задачей изобретения является исключение возможности попадания высокого электрического потенциала на светильники, исключение из состава компонентов системы освещения емкостных балластов в виде изолированных проводящих тел, а также заземлителя низковольтного вывода резонансного высокочастотного трансформатора, снижение опасности возникновения аварийных коротких замыканий на землю и снижение опасности травмирования электрическим током обслуживающего персонала и пользователей, снижение капитальных затрат при вводе в эксплуатацию и удешевление обслуживания систем освещения. Поставленная задача решается путем использования в качестве питающего систему освещения трансформатора Тесла с изолированным высокопотенциальным выводом. Низковольтный токовый вывод трансформатора Тесла соединен с началом однопроводной линии. Конец однопроводной электрической линии заземлен. Светильники включены в разрывы однопроводной линии, последовательно друг за другом. В другом варианте системы освещения конец однопроводной электрической линии оставлен не подключенным, светильники подключены к однопроводной электрической линии одним из концов параллельно друг другу. Выводы светильников заземлены непосредственно около светильников. В другом варианте системы освещения конец однопроводной электрической линии подключен к низкопотенциальному выводу отражающего трансформатора Тесла, а оба трансформатора совместно с однопроводной линией образуют полуволновую резонансную систему. При этом высоковольтные выводы обоих трансформаторов Тесла оставлены не подключенными, а светильники подключены к однопроводной линии в параллельном или последовательном варианте. Трансформаторы Тесла, а также однопроводная электрическая линия могут быть помещены в заземленные экраны. Приведены другие варианты соединения элементов системы и применения разнообразной оснастки. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх