Патенты автора Романов Станислав Викторович (RU)

Группа изобретений относится к системам трубопроводов, а именно к средствам технической диагностики объектов трубопроводного транспорта нефти и газа, и может быть использована для комплексного непрерывного мониторинга технического состояния объектов топливно-энергетического комплекса. Способ включает измерение и расчет физических параметров, характеризующих фактическое техническое состояние объекта мониторинга в точках установки датчиков с помощью независимых измерительных подсистем (модулей) и определение этих же и производных от них физических параметров для всего объекта с помощью многопараметрической математической модели, описывающей объект и составляющие его компоненты. Для оценки фактического технического состояния объекта в режиме реального времени и прогнозирования его изменения в процессе дальнейшей эксплуатации в качестве исходных параметров для определения параметров в математической модели объекта используются результаты прямых измерений датчиками, входящими в состав измерительных подсистем (модулей). Математическая модель объекта реализуется путем решения численными методами системы уравнений, описывающих связь конструктивно-технологического исполнения объекта и параметров, определяемых измерительными подсистемами, с параметрами, характеризующими состояние объекта и его составных частей как в местах измерений, так и вне их. В результате моделирования объекта определяются значения параметров, характеризующих техническое состояние объекта мониторинга в целом и всех его компонентов в отдельности, а также дается их детерминистическая оценка по шкале «Норма», «Предупреждение», «Опасность», а также комплексная оценка всего объекта мониторинга. Система мониторинга представляет собой совокупность измерительных и расчетно-аналитических подсистем, объединенных в независимую структуру и реализующих способ комплексной оценки показателей, определяющих техническое состояние объекта мониторинга, а также позволяющей хранить результаты измерения и анализа в базе данных и передавать их на автоматизированное рабочее место оператора. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам усиления конструкции металлических дымовых труб, более точно к способам усиления металлических дымовых труб газоперекачивающих агрегатов компрессорных цехов и может быть использовано при усилении несущих металлических конструкций различного назначения. Технический результат заключается в повышении надежности усиления конструкции трубы. Технический результат в способе усиления конструкции металлических дымовых труб, включающем установку и закрепление опорных стоек на наружной стороне трубы по ее периметру, достигается тем, что опорные стойки устанавливают и закрепляют по периметру трубы на внутренней стороне трубы, причем опорные стойки на внутренней стороне устанавливают через одну по отношению к опорным стойкам, закрепленным на наружной стороне трубы, при этом опорные стойки на наружной стороне закрепляют между собой по всей их длине посредством металлических элементов с расстоянием, составляющим от 250 до 500 мм, причем опорные стойки на наружной стороне дополнительно закрепляют к нижнему основанию трубы с помощью ребер жесткости, а сами ребра жесткости закрепляют на металлическую пластину, которую в свою очередь закрепляют к металлическому листу нижнего основания трубы и дополнительно закрепляют к железобетонному фундаменту трубы посредством анкера. 6 ил.

Изобретение относится к строительству и ремонту бетонных сооружений, кабельных, канализационных, газовых колодцев и железобетонных конструкций, коллекторов и туннелей, а именно к герметизации мест прохождения инженерных коммуникаций. Способ герметизации мест прохождения инженерных коммуникаций состоит в том, что откачивают воду из колодца при наличии таковой. Очищают стенки колодца в местах прохождения трубопровода через отверстия в стенках колодца. Наносят гидроизоляционный состав. Отверстия в стенках колодца в местах прохождения инженерных коммуникаций в колодец герметизируют путем наматывания саморасширяющегося жгута на трубопровод. Технический результат состоит в снижении трудоемкости и времени проведения строительных и ремонтных работ, повышении качества работ по герметизации мест прохождения инженерных коммуникаций в строящихся и эксплуатируемых бетонных конструкциях. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх