Патенты автора ЭЛАВАРИ Хайтам (NL)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к роботизированному управлению эндоскопом. Предложена система, а также блок управления эндоскопом, содержащие: роботизированный блок, включающий в себя эндоскоп, выполненный с возможностью генерировать изображение эндоскопа, и робот, выполненный с возможностью перемещать эндоскоп внутри анатомической области; и блок управления, включающий в себя контроллер эндоскопа, выполненный с возможностью определять расположение эндоскопа внутри анатомической области для интраоперационной визуализации анатомического признака внутри изображения эндоскопа, при этом расположение эндоскопа выводится из очерчивания положения объемных координат анатомического признака внутри предоперационного изображения анатомической области, и контроллер робота, выполненный с возможностью подавать команду роботу перемещать эндоскоп в расположение эндоскопа внутри анатомической области, чтобы визуализировать анатомический признак внутри изображения эндоскопа. Группа изобретений обеспечивает интраоперационную визуализацию анатомического признака внутри изображения эндоскопа анатомической области. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к медицинским инструментам, и может быть использована для визуализации целевого анатомического объекта. Предложена система, содержащая: эндоскоп для формирования изображений внутренних органов, имеющий зону обзора меньшую, чем область, которую нужно отобразить; планировочный модуль, выполненный с возможностью приема видео от эндоскопа таким образом, чтобы изображения зоны обзора эндоскопа сшивались вместе для того, чтобы сформировать составное изображение области, которую нужно отобразить; и модуль наведения на изображение, выполненный с возможностью перемещения эндоскопа вдоль целевого анатомического объекта в ходе процедуры таким образом, что изображение, сформированное в зоне обзора эндоскопа, отображается как видео в реальном времени, накладываемое поверх соответствующего участка составного изображения. Также предложена система для визуализации целевого анатомического объекта, содержащая: процессор и память, соединенную с процессором, причем память включает в себя: планировочный модуль, выполненный с возможностью сшивать вместе изображения зоны обзора целевого анатомического объекта, полученные от эндоскопа, для создания составного изображения целевого анатомического объекта, и модуль наведения на изображение, выполненный с возможностью перемещения эндоскопа вдоль целевого анатомического объекта, используя составное изображение таким образом, что изображение, сформированное в зоне обзора устройства для наблюдения, отображается как видео в реальном времени, накладываемое поверх соответствующего участка составного изображения. Группа изобретений обеспечивает улучшение визуализации анатомии внутренних органов в медицинских целях. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к оптическим волокнам распознавания формы в медицинских приложениях. Способ визуализации разветвленного просвета содержит этапы, на которых вводят оптоволоконное устройство распознавания формы в просвет, собирают данные расхода потока в просвете, определяют изменения просвета, обусловленные ответвлениями, выявленными посредством деформации, указывают положения ответвлений и направляют инструмент в положения ответвлений. На втором этапе определяют позицию просвета и положения ответвлений от просвета, изображают участок просвета для обеспечения изображения в реальном времени, совмещают изображение в реальном времени с позицией просвета и генерируют изображение с наложением. Система для мониторинга кровеносного сосуда содержит процессор, память, подключенный к процессору модуль распознавания и интерпретации, хранящийся в памяти и выполненный с возможностью интерпретации данных оптоволоконного распознавания формы из оптоволоконного устройства распознавания формы, модуль генерации изображения и дисплей, выполненный с возможностью визуализации изображения с наложением поверх представления кровеносного сосуда. Использование группы изобретений позволяет расширить арсенал средств для идентификации ответвлений просвета в кровеносных сосудах. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к медицинским инструментам наведения для ручного управления эндоскопами. Система наведения для перемещения эндоскопа пользователем относительно системы координат пользователя содержит регистрирующий модуль, выполненный с возможностью регистрации, с помощью процессора, первой совокупности изображений со второй совокупностью изображений с эндоскопа, модуль выбора представляющих интерес областей на первой совокупности изображений и преобразования выбранных представляющих интерес областей в систему координат эндоскопа и модуль наведения, выполненный с возможностью наложения инструментов наведения на вторую совокупность изображений для предоставления пользователю эндоскопа возможности его перемещения к выбранным представляющим интерес областям, при этом модуль наведения включает в себя модуль траектории, выполненный с возможностью наложения траектории текущего движения эндоскопа на вторую совокупность изображений. По второму варианту выполнения система наведения дополнительно содержит модуль привода, выполненный с возможностью ориентации камеры эндоскопа таким образом, чтобы система координат камеры соответствовала системе координат пользователя, чтобы предоставить пользователю эндоскопа возможность его перемещения к выбранным представляющим интерес областям. Способ для наведенного перемещения эндоскопа осуществляется посредством системы наведения. Использование изобретений позволяет расширить арсенал технических средств инструментов для наведения. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области получения изображений. Система получения изображений содержит первое устройство (102) визуализации, выполненное с возможностью получения изображений объекта из по меньшей мере одного положения; второе устройство (124) визуализации, выполненное с возможностью получения изображений объекта из множества ориентационных расположений, выбранных на основе по меньшей мере одного положения первого устройства визуализации и в соответствии с критериями для обеспечения наилучшего ориентационного расположения или наилучших ориентационных расположений; модуль (115) планирования, сохраненный в запоминающем устройстве и выполненный с возможностью определения по меньшей мере одной траектории, позволяющей достичь наилучшего ориентационного расположения или наилучших ориентационных расположений второго устройства визуализации для получения совместно с первым устройством визуализации, изображения или изображений объекта. Учитывают один или более из следующих критериев: избежание столкновения между первым устройством визуализации и вторым устройством визуализации, избежание закрытия исследуемой области в объекте, визуализация исследуемой области и/или регулировка дозы облучения. Критериям присваиваются весовые коэффициенты (180) для установления приоритетности критериев. Техническим результатом является обеспечение упрощения планирования расположения рамы С-типа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам позиционирования и ориентирования хирургических инструментов. Устройство содержит опору, первый участок, выступающий из опоры и имеющий первое отверстие для совмещения с точкой входа в проход, второй участок, выступающий из опоры и выполненный с возможностью позиционирования для совмещения с первым отверстием по множеству различных положений, и исполнительный механизм, соединенный по меньшей мере с одним из первого участка и второго участка для установки относительных положений первого участка и второго участка, чтобы позволить совместить ось инструмента, образованную между первым участком и вторым участком через первое отверстие таким образом, чтобы инструмент, предусмотренный на оси инструмента, включал в себя известные положение и ориентацию. Устройство по второму варианту выполнено таким образом, чтобы инструмент, предусмотренный на оси инструмента, проходил через точку входа в проход с известными положением и ориентацией. Способ позиционирования медицинских инструментов для инвазивной хирургии содержит этапы, на которых размещают устройство визуализации в первом проходе в пациенте, определяют положение второго прохода для инструмента, устанавливают пациенту позиционирующее и ориентирующее устройство, при этом позиционирующее и ориентирующее устройство включает в себя по меньшей мере две пластины, выступающие из опоры, причём каждая пластина имеет отверстие и по меньшей мере одно из по меньшей мере двух отверстий имеет регулируемые положения для совмещения оси инструмента по отношению ко второму проходу, и исполнительный механизм для регулирования положений одного из по меньшей мере двух отверстий, и позиционируют инструмент вдоль оси инструмента через по меньшей мере два отверстия в соответствии с полем зрения устройства визуализации. Использование изобретений позволяет расширить арсенал средств для позиционирования и ориентирования хирургических инструментов. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 19 ил.

 


Наверх