Патенты автора Шукуров Фируз Абдуфаттоевич (TJ)

Изобретение относится к медицине, а именно к психологии и психофизиологии. Способ моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса во время беременности в эксперименте включает иммобилизацию крысы линии Вистар и внутриперитонеальное введение адреналина. При этом в середине беременности, после фиксации крысы линии Вистар однократно вводят внутриперитонеально адреналин в дозе 6 мкг/кг, при продолжительности иммобилизации после введения адреналина в течение 4 часов. Способ обеспечивает патогенетически обоснованное моделирование острого эмоционально-иммобилизационного стресса во время беременности в экспериментальных условиях.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки метаболизма билирубина. Способ исследования метаболизма билирубина заключается в следующем: проводят определение вечером перед сном и утром натощак в плазме крови содержания общего и прямого билирубина, объема циркулирующей крови и гематокрита, после чего рассчитывают коэффициент метаболизма билирубина (К) по формуле. Затем оценивают состояние метаболизма билирубина, отмечают его снижение у мужчин при K<1,32; а у женщин при K<1,26. Использование способа позволяет повысить достоверность оценки состояния метаболизма билирубина. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к патологической физиологии, и может быть использовано для исследования портальной эндогенной интоксикации при моделировании экспериментального ожирения. Проводят определение содержания молекул средней массы в крови. Содержание молекул средней массы определяют в крови из воротной вены. Забор крови из воротной вены производят утром натощак до начала моделирования ожирения и повторно в заданные сроки, определенные регламентом эксперимента при развитии экспериментального ожирения. Показатели содержания молекул средней массы в крови из воротной вены до начала моделирования ожирения являются индивидуальным стандартом при интерпретации результатов, полученных при развитии ожирения. Способ обеспечивает возможность исследования портальной эндогенной интоксикации при моделировании экспериментального ожирения за счет оценки эндогенной интоксикации по содержанию в крови молекул средней массы, представляющих собой промежуточные продукты катаболизма. 1 пр.
Изобретение относится к медицине и клинической психологии, в частности к психотерапии и психологической коррекции, и раскрывает способ диагностики эндогенной интоксикации после психологической коррекции. Способ диагностики эндогенной интоксикации после психологической коррекции включает определение содержания в крови молекул средней массы через 4 часа после психологической коррекции и утром следующего дня натощак, при этом, если их содержание утром следующего дня в 1,2 раза и более превышает показатели, зарегистрированные через 4 часа после психологической коррекции, диагностируют развитие эндогенной интоксикации. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования нарушений репродуктивного здоровья у женщин фертильного возраста. Способ включает определение процента CD3+CD8+, CD16+CD56+, CD19+клеток среди лимфоцитов крови, уровней в сыворотке крови IgG иммуноглобулинов, IgG-аутоантител к β2 гликопротеину-1, пролактина, эстрадиола, общего тироксина, кортизола. Рассчитывают Интегральные Маркеры Нарушений Репродукции (ИМНР1 и ИМНР2) по формулам: ИМНР1=0,257*[ЦТЛ]+0,266*[ЕК]+0,122*[В]+0,107*[IgG]+0,209*[АТ β2-ГП], где ЦТЛ - % CD3+CD8+клеток среди лимфоцитов крови, ЕК - % CD16+CD56+клеток среди лимфоцитов крови, В - % CD19+клеток среди лимфоцитов крови, IgG - уровень иммуноглобулина класса G в мг/мл сыворотки крови, AT β2-ГП - уровень IgG-аутоантител к β2-гликопротеину-1 в ЕД/мл сыворотки крови. ИМНР2=0,341*[ПЛ]+0,257*[Е2]+0,184*[Т4]-0,153*[КТ], где ПЛ - уровень пролактина в нмоль/л сыворотки крови; Е2 - уровень эстрадиола в пмоль/л сыворотки крови; Т4 - уровень общего тироксина в нмоль/л сыворотки крови; КТ - уровень кортизола в нмоль/д. При значениях ИМНР1>11,5 и/или ИМНР2>85 женщину относят к группе риска по нарушению репродуктивного здоровья. Использование данного способа позволяет прогнозировать нарушения репродуктивного здоровья у женщин фертильного возраста в доклинический период. 2 ил., 2 пр.

 


Наверх