Патенты автора ПЕТШИК Гжегош (DE)

Изобретение относится к кодированию речи и аудио. Технический результат изобретения заключается в усовершенствовании концепции переключения частот дискретизации на устройствах обработки аудиосигналов. Устройство аудиодекодера для декодирования битового потока (BS), содержит: декодер (2) с предсказанием для получения декодированного аудио кадра (AF) из битового потока (BS), который содержит параметрический декодер для получения одного или нескольких аудиопараметров (AP) и устройство синтезирующего фильтра для получения декодированного аудио кадра (AF) путем синтезирования одного или нескольких аудиопараметров (AP); запоминающее устройство, содержащее один или несколько блоков памяти, каждый из которых выполнен с возможностью сохранения состояния памяти для декодированного аудио кадра (AF),; устройство передискретизации состояния памяти с возможностью определения состояния памяти для синтеза одного или нескольких аудиопараметров (AP) посредством передискретизации предыдущего состояния памяти для синтеза одного или нескольких аудиопараметров для предыдущего декодированного аудио кадра, который имеет предыдущую частоту дискретизации, отличающуюся от частоты дискретизации декодированного аудио кадра (AF). 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования аудио. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования при переключении между различными режимами. Предоставляют первую декодированную аудиоинформацию на основе аудиокадра, кодированного в области линейного прогнозирования. Предоставляют вторую декодированную аудиоинформацию на основе аудиокадра, кодированного в частотной области. Получают характеристику при отсутствии входного сигнала линейной прогнозирующей фильтрации. При этом начальное состояние линейной прогнозирующей фильтрации задается в зависимости от первой декодированной аудиоинформации и второй декодированной аудиоинформации. Модифицируют вторую декодированную аудиоинформацию, которая предоставляется на основе аудиокадра, кодированного в частотной области после аудиокадра, кодированного в области линейного прогнозирования, в зависимости от характеристики при отсутствии входного сигнала, чтобы получать плавный переход между первой декодированной аудиоинформацией и модифицированной второй декодированной аудиоинформацией. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области декодирования аудиоинформации. Технический результат – обеспечение улучшенного маскирования ошибки аудиоинформации. Аудиодекодер для обеспечения декодированной аудиоинформации содержит: маскирование ошибки, для обеспечения аудиоинформации с маскированием ошибки для маскировки потери кадра аудио, следующего за кадром аудио, кодированным в представлении частотной области, с использованием сигнала возбуждения во временной области; при этом маскирование ошибки выполнено с возможностью объединения экстраполированного сигнала возбуждения во временной области и шумового сигнала для получения входного сигнала для синтеза методом кодирования с линейным предсказанием (LPC), а также с возможностью осуществления синтеза LPC, выполненного с возможностью фильтрации входного сигнала синтеза LPC в зависимости от параметров кодирования с линейным предсказанием для получения аудиоинформации с маскированием ошибки; причем аудиодекодер выполнен с возможностью обеспечения декодированной аудиоинформации с использованием аудиоинформации с маскированием ошибки. 15 н. и 29 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Выполняют квантование входного сигнала для получения множества квантованных значений с использованием мертвой зоны. Кодируют множество квантованных значений с использованием схемы энтропийного кодирования для получения множества значений после энтропийного кодирования. Выполняют квантование остаточного сигнала, образованного квантованием входного сигнала, причем выполнение квантования остаточного сигнала содержит этап, на котором определяют для ненулевого квантованного значения по меньшей мере одно квантованное остаточное значение в зависимости от ширины мертвой зоны секции квантования. Формируют битовый поток из множества значений после энтропийного кодирования и множества квантованных остаточных значений. Формирование битового потока содержит этап, на котором присоединяют по меньшей мере одно квантованное остаточное значение или множество квантованных остаточных значений ко множеству значений после энтропийного кодирования до тех пор, пока кодированный сигнал не будет содержать максимальную длину, доступную для передачи в декодер. 7 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к обработке аудиосигнала, включающего аудиокадры. Технический результат – удаление разрывов между отфильтрованными аудиокадрами без потенциальных искажений в отфильтрованном аудиосигнале. Данный способ позволяет обрабатывать аудиосигнал, удалять разрыв между отфильтрованным прошедшим кадром и отфильтрованным текущим кадром аудиосигнала, с использованием фильтрации с линейным предсказанием. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к кодированию и декодированию огибающей аудиосигнала. Технический результат – улучшение кодирования и декодирования огибающей аудиосигналов. Устройство содержит интерфейс ввода для приема кодирующих значений и генератор огибающей для генерации огибающей аудиосигнала, сконфигурированный для генерации агрегирующей функции в зависимости от кодирующих значений, причем агрегирующая функция содержит множество точек агрегации, каждая из которых содержит значение аргумента и значение агрегации, причем агрегирующая функция монотонно возрастает и каждое из кодирующих значений указывает одно из значения аргумента и значения агрегации одной из точек агрегации агрегирующей функции, и для генерации огибающей аудиосигнала так, что огибающая аудиосигнала содержит множество точек огибающей, каждая из которых содержит значение аргумента и значение огибающей, при этом точка огибающей аудиосигнала присваивается каждой из точек агрегации агрегирующей функции так, что значение аргумента точки огибающей равно значению аргумента точки агрегации, и так, что значение огибающей каждой из точек огибающей аудиосигнала зависит от значения агрегации одной точки агрегации агрегирующей функции. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 19 ил.

 


Наверх