Патенты автора КОНСТАНТИНОВ Константин (US)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству терапевтических белков. В данном документе предлагаются интегрированные непрерывные способы биопроизводства для получения терапевтического белкового лекарственного вещества. Также предлагаются системы, которые способны к непрерывному получению терапевтического белкового вещества. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 16 ил., 6 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии и биологическому производству рекомбинантных белков и антител. Предложены способ контроля образования дисульфидных связей между полипептидами получаемого с помощью биологического способа мультимерного белка и способ контроля доли молекул полуантител в растворе, содержащем совокупность молекул антител. Приводят в контакт раствор, содержащий полипептиды или совокупность молекул антител, находящиеся в не содержащем клеток растворе, с кондиционированным раствором, включающим 2-меркаптоэтиламин (2-МЕА) в концентрации от 0,5 мМ до 2,0 мМ и имеющим рН от 4,0 до 4,8. Инкубируют смесь при температуре от 2°C до 8°C. Изобретения обеспечивают быстрое снижение, в течение примерно 30 мин, уровня полуантитела и позволяют эффективно контролировать число дисульфидных связей между полипептидами мультимерного белка и уровень полуантител. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 12 ил., 4 табл., 15 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ получения рекомбинантного белка и его выделения (варианты). Способ включает помещение рекомбинантных клеток млекопитающих в первую культуральную среду для получения первой культуры клеток, периодическое культивирование, помещение первой культуры клеток в перфузионный биореактор со второй культуральной средой для получения второй культуры клеток, перфузионное культивирование, помещение второй культуры клеток в производственный биореактор с третьей культуральной средой для получения культуры клеток-продуцентов и их перфузионное культивирование в позволяющих рекомбинантным клеткам секретировать рекомбинантный белок условиях. В одном варианте способа используют содержащий рекомбинантные клетки замороженный клеточный банк. При этом рекомбинантный белок выделяют из третьей культуральной среды, удаленной из производственного биореактора. Изобретения обеспечивают снижение числа стадий культивирования, количества времени от начальной культуры клеток до инокуляции производственного биореактора, количества ручных манипуляций, риска контаминации, а также более высокую начальную плотность жизнеспособных клеток в производственном биореакторе. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 пр., 9 ил.

Изобретение относится к способу снижения бионагрузки аффинной хроматографической смолы, включающему подвергание контейнера, включающего композицию, содержащую аффинную хроматографическую смолу и по меньшей мере один антиоксидант, воздействию дозы гамма-излучения между приблизительно 15 кГр и приблизительно 45 кГр, где по меньшей мере один антиоксидант присутствует в количестве, достаточном для снижения утраты связывающей способности хроматографической смолы после воздействия дозы гамма-излучения. Также настоящее изобретение относится к композиции, включающей хроматографическую смолу и по меньшей мере один антиоксидант. 2 н. и 34 з.п. ф-лы, 11 ил., 4 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен интегрированный и непрерывный способ производства терапевтического белкового лекарственного вещества (варианты). В одном варианте способ включает получение жидкой культуральной среды, содержащей свободный от клеток рекомбинантный терапевтический белок, и её подачу в первую периодическую противоточную хроматографическую систему (PCCS1). В другом варианте способ включает культивирование клеток млекопитающих, секретирующих рекомбинантный терапевтический белок, в перфузионном биореакторе, содержащим свободную от клеток жидкую культуральную среду, удаление объёма указанной среды из биореактора и его подачу в PCCS1. Причём каждый из способов включает захват рекомбинантного терапевтического белка с использованием PCCS1, подачу содержащего рекомбинантный терапевтический белок элюата PCCS1 во вторую периодическую противоточную хроматографическую систему (PCCS2) и очистку, доочистку рекомбинантного терапевтического белка с использованием PCCS2, где элюат из PCCS2 представляет собой терапевтическое белковое лекарственное вещество. Изобретения обеспечивают непрерывное и эффективное по затратам времени получение терапевтического белкового лекарственного вещества. 2 н. и 56 з.п. ф-лы, 16 ил., 6 табл., 3 пр.

 


Наверх