Патенты автора ВАРИКОО Веена (US)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству терапевтических белков. В данном документе предлагаются интегрированные непрерывные способы биопроизводства для получения терапевтического белкового лекарственного вещества. Также предлагаются системы, которые способны к непрерывному получению терапевтического белкового вещества. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 16 ил., 6 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии и биологическому производству рекомбинантных белков и антител. Предложены способ контроля образования дисульфидных связей между полипептидами получаемого с помощью биологического способа мультимерного белка и способ контроля доли молекул полуантител в растворе, содержащем совокупность молекул антител. Приводят в контакт раствор, содержащий полипептиды или совокупность молекул антител, находящиеся в не содержащем клеток растворе, с кондиционированным раствором, включающим 2-меркаптоэтиламин (2-МЕА) в концентрации от 0,5 мМ до 2,0 мМ и имеющим рН от 4,0 до 4,8. Инкубируют смесь при температуре от 2°C до 8°C. Изобретения обеспечивают быстрое снижение, в течение примерно 30 мин, уровня полуантитела и позволяют эффективно контролировать число дисульфидных связей между полипептидами мультимерного белка и уровень полуантител. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 12 ил., 4 табл., 15 пр.

Изобретение относится к способу снижения бионагрузки аффинной хроматографической смолы, включающему подвергание контейнера, включающего композицию, содержащую аффинную хроматографическую смолу и по меньшей мере один антиоксидант, воздействию дозы гамма-излучения между приблизительно 15 кГр и приблизительно 45 кГр, где по меньшей мере один антиоксидант присутствует в количестве, достаточном для снижения утраты связывающей способности хроматографической смолы после воздействия дозы гамма-излучения. Также настоящее изобретение относится к композиции, включающей хроматографическую смолу и по меньшей мере один антиоксидант. 2 н. и 34 з.п. ф-лы, 11 ил., 4 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен интегрированный и непрерывный способ производства терапевтического белкового лекарственного вещества (варианты). В одном варианте способ включает получение жидкой культуральной среды, содержащей свободный от клеток рекомбинантный терапевтический белок, и её подачу в первую периодическую противоточную хроматографическую систему (PCCS1). В другом варианте способ включает культивирование клеток млекопитающих, секретирующих рекомбинантный терапевтический белок, в перфузионном биореакторе, содержащим свободную от клеток жидкую культуральную среду, удаление объёма указанной среды из биореактора и его подачу в PCCS1. Причём каждый из способов включает захват рекомбинантного терапевтического белка с использованием PCCS1, подачу содержащего рекомбинантный терапевтический белок элюата PCCS1 во вторую периодическую противоточную хроматографическую систему (PCCS2) и очистку, доочистку рекомбинантного терапевтического белка с использованием PCCS2, где элюат из PCCS2 представляет собой терапевтическое белковое лекарственное вещество. Изобретения обеспечивают непрерывное и эффективное по затратам времени получение терапевтического белкового лекарственного вещества. 2 н. и 56 з.п. ф-лы, 16 ил., 6 табл., 3 пр.

 


Наверх