Патенты автора Архипова Анна Леонидовна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, молекулярно-генетической диагностики, генетики и селекции сельскохозяйственных животных, в частности к оценке аллельного полиморфизма бета-лактоглобулина крупного рогатого скота молекулярно-генетическим методом исследования. В способе генотипирования крупного рогатого скота по аллелям А и В бета-лактоглобулина (полиморфизм rs109625649) на основе ПЦР с аллель-специфичными зондами используются:прямой праймер F: 5'-GCATGGAGAACAGTGCTGAGC-3'обратный праймер R: 5'-GCAGCGAGGACCACACAG-3'BLGB - аллель-специфичный флуоресцентно-меченый зонд5'-FAM- TGGC AGGCC AGGC-BHQ1-3BLG_A - аллель-специфичный флуоресцентно-меченый зонд5'-VIC- TGGC AGACCAGGCT-BHQ1-3'.Для гомозиготных образцов по аллелю В детектируется нарастание флуоресценции по каналу FAM. Для гомозиготных образцов по аллелю А детектируется сигнал по каналу VIC. Для гетерозиготного образца (генотип АВ) наблюдается нарастание флуоресценции по обоим каналам детекции. Наличие двух красителей FAM и VIC позволяет однозначно определить присутствие каждого из исследуемых аллелей βLG в анализируемом образце ДНК и, соответственно, генотип животного. Изобретение позволяет расширить арсенал способов генотипирования крупного рогатого скота по аллелям А и В βLG (полиморфизм rs109625649) на основе ПЦР в реальном времени с аллель-специфичными зондами типа TaqMan, а также упростить анализ и сократить время его проведения до 1 часа. 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение позволяет упростить способ генотипирования крупного рогатого скота по аллелям 878 C>Т гена scd1 (rs41255693), сократить время проведения анализа. Способ генотипирования крупного рогатого скота по аллелям 878 C>Т гена scd1 (rs41255693) методом ПЦР в режиме реального времени состоит в том, что используются: прямой праймер SCD1-D 5'- CCCTTATGACAAGACCATCAACC -3', обратный праймер SCD1-R 5'-GACGTGGTCTTGCTGTGGACT -3', SCD1-T- аллель-специфичный флуоресцентно-меченый зонд 5'-FAM- СТТАСССACAGCTCCCA-BHQ1 -3', SCD1-C- аллель-специфичный флуоресцентно-меченый зонд 5'VIC-TACCCGCAGCTCCC-3- BHQ1, при этом для гомозиготных образцов по аллелю Т (генотип 878Т/Т) детектируется нарастание флуоресценции по каналу FAM, для гомозиготных образцов по аллелю С (генотип 878С/С) детектируется сигнал по каналу VIC, для гетерозиготного образца (генотип 878Т/С) наблюдается нарастание флуоресценции по обоим каналам детекции, а наличие двух красителей, FAM и VIC, позволяет однозначно определить присутствие каждого из исследуемых аллелей гена scd1 в анализируемом образце ДНК и, соответственно, генотип животного. 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, молекулярно-генетической диагностики, генетики и селекции сельскохозяйственных животных. Способ генотипирования крупного рогатого скота по аллелям 1401G/T гена lhcgr (ss52050737) проводят методом ПЦР в режиме реального времени с использованием прямого праймера 5'-TGAACTCTCTGTCTACACCCTCACA-3', обратного праймера 5'-GCATGACTGGAATGGCATGTT-3', lhcgr-T-аллель-специфичного флуоресцентно-меченого зонда 5'-(FAM)-CACTAGAAAGATGTCACACC-(BHQ1)-3', lhcgr-G-аллель-специфичного флуоресцентно-меченого зонда, 5'-(VIC)-CTAGAAAGATGGCACACC-(BHQ1)-3', при этом для гомозиготных образцов по аллелю Т (генотип 1401Т/Т) детектируется нарастание флуоресценции по каналу FAM, для гомозиготных образцов по аллелю G (генотип 1401G/G) детектируется сигнал по каналу VIC, для гетерозиготного образца (генотип 1401T/G) наблюдается нарастание флуоресценции по обоим каналам детекции, а наличие двух красителей, FAM и VIC, позволяет однозначно определить присутствие каждого из исследуемых аллелей гена lhcgr в анализируемом образце ДНК и, соответственно, генотип животного. Изобретение позволяет упростить способ генотипирования крупного рогатого скота по аллельным вариантам 1401G/T (ss52050737) гена lhcgr, сократить время проведения анализа. 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии и молекулярно-генетической диагностики. Раскрыт способ проведения ПЦР с аллель-специфичными зондами для генотипирования крупного рогатого скота по аллелям А и К гена DGAT1. Изобретение позволяет расширить арсенал способов генотипирования крупного рогатого скота по аллелям А и К DGAT1 на основе ПЦР в реальном времени и повысить их надежность. 2 ил.

 


Наверх